Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Дело № 1-61/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 13 февраля 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Шупейко В.В.,
при секретаре Нагайской А.Н., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Пожарского района Захарова А.А.,
подсудимого Подоляко ФИО15,
защитника адвоката Бабич Н.В., удостоверение № 35, ордер №
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Подоляко ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, русским языком владеющий, гражданин Российской Федерации, образование <данные изъяты> работает в <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> военнообязанный, ранее судим:
<данные изъяты> <данные изъяты>
по данному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Подоляко ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО7 по адресу:<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, стал действовать путём свободного доступа, умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений: демонтировал и забрал из находившегося в комнате указанной квартиры персонального компьютера жёсткий диск «SATA» ёмкостью 320 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, две карты оперативной памяти версии DDR2 ёмкостью 2 Гб по цене <данные изъяты> рублей за каждую, принадлежащие ФИО8, после чего прошёл в гараж во дворе дома по указанному адресу, откуда вынес и загрузил в специально нанятый им для вывоза похищаемого чужого имущества автомобиль такси принадлежащее ФИО7 имущество: сварочный аппарат производства КНР стоимостью <данные изъяты> рублей и два видеомагнитофона марки «JVC», «Panasonic» по цене <данные изъяты> рублей за каждый, после чего забрал из кошелька, находившегося в дамской сумке в прихожей указанной квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 Свой преступный умысел на кражу до конца довести Подоляко ФИО18 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшими. В случае доведения Подоляко ФИО19 преступления до конца ФИО7 был бы причинён значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 - значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО9 - ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Подоляко ФИО20 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, о дате заседания уведомлены, письменно заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Подоляко ФИО21 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Подоляко ФИО22. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследование преступления. Учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление - приговор Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.).
Учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывает, что по месту жительства Подоляко ФИО23 характеризуется отрицательно.
Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Наказание в виде штрафа, обязательных работ не может быть применено в отношении Подоляко ФИО24 поскольку применением данных видов наказания не будет достигнуто целей наказание.
Суд учитывает, что Подоляко ФИО25 осуждён <данные изъяты> На основании ст. 73 УК РФ Подоляко ФИО26 был установлен испытательный срок <данные изъяты> год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. Инкриминируемое подсудимому деяние по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, а кроме того, в период отбывания наказания в виде <данные изъяты> по приговору Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Учитывая данные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что условное осуждение по приговору Пожарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, и наказание необходимо назначить Подоляко ФИО27 с учётом положений ст. 70 УК РФ.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подоляко ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Определить Подоляко ФИО29 самостоятельный порядок следования в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Подоляко ФИО30 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат, два видеомагнитофона марки «Panasonic» и «JVC», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - передать в распоряжение последней; жёсткий диск, две карты оперативной памяти, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - передать в распоряжение последнего; купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номер № хранящуюся у потерпевшей ФИО9 - передать в распоряжение последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.В. Шупейко