Приговор от 10 февраля 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 10 февраля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимых Журба Е.Н. , Безземельцева В.С., Новикова М.Н. ,
 
    защитников Шмидт К.Н.,
 
    представившего удостоверение № 1668 и ордер № 025292 от 3.02.2014 года,
 
    Рыженко Л.М.,
 
    представившего удостоверение № 749 и ордер № 025484 от 03.02.2014 года,
 
    Муратова А.В.,
 
    представившего удостоверение № 2332 и ордер № 025483 от 03.02.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖУРБА Е.Н. , .............., ранее судимого 17 сентября 2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 18 марта 2011 года по постановлению Минераловодского городского суда водворен в места заключения на срок 1 год лишения свободы в колонии поселении, 01 марта 2012 года освобожден по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,
 
    БЕЗЗЕМЕЛЬЦЕВА В.С., .............., ранее судимого 11 декабря 2012 года Минераловодским городским судом по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка; 3 апреля 2013 года по постановлению Минераловодского городского суда водворен в места заключения сроком на 4 месяца в колонию поселения, срок исчислять с момента прибытия в колонию поселение, постановление обжаловано в апелляционном порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,
 
    НОВИКОВА М.Н. , .............., ранее судимого 20 октября 2012 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 27 января 2013 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Журба Е.Н. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по двум эпизодам обвинения от 29 апреля 2013 года и 15 мая 2013 года;
 
    Безземельцев В.С. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 29 апреля 2013 года;
 
    подсудимый Новиков М.Н. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 15 мая 2013 года и в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 11 июня 2013 года, при следующих обстоятельствах.
 
    Журба Е.Н, действуя группой лиц по предварительному сговору с Безземельцевым В.С., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределили между собой роли таким образом, что Безземельцев В.С. должен был передать покупателю принадлежащие Журба Е.Н. сильнодействующие вещества и получить от покупателя за них деньги, которые впоследствии поделить с Журба Е.Н.. Так, Безземельцев В.С., согласно отведенной ему роли, 29 апреля 2013 года в 11 часов 30 минут, находясь вместе с Журба Е.Н. у дома .............., передал .............. выступающего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», блистер с тремя таблетками и блистер с пятью таблетками, получив от .............. деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты за сильнодействующие вещества, которые Безземельцев В.С. передал Журба Е.Н.. Согласно заключению эксперта № 294 от 11.11.2013 года и предшествовавшим справкам об исследовании, три таблетки общей массой 0,45 грамма, содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом фенобарбитал, постоянной массой 0,30 грамма, а пять таблеток, общей массой 2,50 граммов, содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал), постоянной массой 0,50 грамма. Данные сильнодействующие вещества внесены в список сильнодействующих веществ согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от 04.02.2013 года). Впоследствии данные сильнодействующие вещества .............. добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Журба Е.Н. и Безземельцев В.С. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Он же, Журба Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Новиковым М.Н., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределили между собой роли таким образом, что Новиков М.Н. должен был получить от покупателя деньги за сильнодействующее вещество, а Журба Е.Н. должен был передать его покупателю. Так, Новиков М.Н., согласно отведенной ему роли, 15 мая 2013 года в 11 часов 17 минут, находясь у дома .............., получил от .............., выступающего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 1500 рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество, а Журба Е.Н., в свою очередь, оканчивая совместные преступные действия, в 11 часов 19 минут, находясь у дома .............., передал .............. блистер с тремя таблетками. Согласно заключению эксперта № 294 от 11.11.2013 года и предшествовавшей справке об исследовании, три таблетки, общей массой 0,45 грамма содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом клонидин (клофелин), постоянной массой 0,00045 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Впоследствии данное сильнодействующее вещество .............. добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Журба Е.Н. и Новиков М.Н. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Новиков М.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 11 июня 2013 года примерно в 10 часов 17 минут, находясь у дома .............., незаконно сбыл - продал .............., выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей блистер с двумя таблетками. Согласно заключению эксперта № 294 от 11.11.2013 года и предшествовавшей справке об исследовании, две таблетки, общей массой 0,64 грамма содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом трамадол «трамал», постоянной массой 0,20 грамма, которое внесено в список сильнодействующих веществ согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Впоследствии данное сильнодействующее вещество .............. добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Новиков М.Н. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам
 
    Подсудимые Журба Е. Н., Безземельцев В. С., Новиков М.Н. добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержали в судебном заседании.
 
    Установлено, что Журба Е.Н., Безземельцев В.С., Новиков М.Н. характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого Журба Е.Н. поддержано защитником Шмидт К.Н., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей.
 
    Ходатайство подсудимого Безземельцева В.С. поддержано защитником Рыженко Л.М., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое стечение жизненных обстоятельств и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Ходатайство подсудимого Новикова М.Н. поддержано защитником Муратовым А.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержал, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, за преступление ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились Журба Е.Н., Безземельцев В.С., Новиков М. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Журба Е.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ -покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизодам от 29 апреля 2013 и 15 мая 2013 года; действия Безземельцева В.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ -покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 29 апреля 2013 года; действия Новикова М.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ –покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 15 мая 2013 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от 11 июня 2013 года.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины у подсудимых Журба Е.Н., Безземельцева В.С. и Новикова М.Н..
 
    Судом учтены личности подсудимых: Журба Е.Н., который ..............;
 
    Безземельцева В.С., ..............;
 
    Новикова М.Н., ...............
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Журба Е.Н. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ по каждому эпизоду обвинения.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Журбе Е.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Безземельцева В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Наказание по приговору Минераловодского городского суда от 11 декабря 2012 года исполнять самостоятельно (решение обжалуется).
 
    Меру пресечения Безземельцеву В.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Новикова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Новикову М.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - сильнодействующие вещества - .............. - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий