Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Дело № 1-61/14 «03» апреля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием государственного обвинителя Фадеева В.А.
Подсудимого Черкасова С.Н.
защитника Цветашова Г.И. ордер №044407 от 30.01.2014г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Черкасова С,Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <время> Черкасов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в ходе ссоры с Я. А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола кухонный нож, и нанес им три удара в грудь Я. А.С., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в его отсутствие.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черкасова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наказание Черкасову С.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Черкасова С.Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черкасова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Черкасова С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом.
Меру пресечения Черкасову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий судья А.В. Лунёв