Приговор от 13 марта 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-61/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,
 
    подсудимого Кузнецова Р.Б.,
 
    защитника: адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Р.Б., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Кузнецов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 00 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, <иные данные изъяты>, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил телевизор марки «LG» стоимостью <иные данные изъяты>, принадлежащий гражданину К.А., тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Кузнецов Р.Б. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Кузнецов Р.Б. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    От потерпевшего в суд поступило заявление, в котором он дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Кузнецова Р.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Р.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшему возместил, характеризуется удовлетворительно, не судим, состояние его здоровья, возраст и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Кузнецова Р.Б. и на условия жизни его семьи считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Кузнецова Р.Б. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Кузнецовым Р.Б. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Кузнецову Р.Б.. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> быть возвращены законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Кузнецова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ назначить ему назначить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящийся у потерпевшего К.А., по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы
 
    Председательствующий: