Приговор от 04 июля 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
г.Дубна 04 июля 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В. имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер № 1872 от 27 июня 2014 г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимой – ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Свистуновой А.А. персональные данные ранее судимой:
 
    дата Дмитровским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год с ограничением свободы на срок один год; в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Кинешемского городского суда <адрес> от дата срок назначенного наказания в отношении ФИО1 сокращен до двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год; освободившейся из мест лишения свободы дата по отбытию срока наказания;
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая ФИО1 в <адрес> совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 11 час. ФИО1, с целью приобретения наркотического средства - героин, перечислила денежные средства в сумме 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ей место «закладки» наркотических средств, а именно: под рекламным щитом, расположенным рядом с обочиной автодороги в районе <адрес>, где ФИО1 и обнаружила один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетил морфин), неустановленную часть которого употребила, а часть, массой 1,74 г., забрала для собственного употребления и незаконно хранила при себе до 20 час. 15 мин. дата
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства - героин, дата, около 17 час., ФИО1, перечислила денежные средства в сумме 7000 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ей место «закладки» наркотических средств, а именно: под бетонным забором, расположенным рядом с <адрес>, где ФИО1 и обнаружила один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 9,40 г., который забрала для собственного употребления и незаконно хранила при себе до 20 час.15 мин. дата то есть до того момента когда рядом с постом заслон <адрес>, была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по г.о.Дубна. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении указанного выше поста, в находящемся при ФИО1 кошельке был обнаружен и изъят один сверток с принадлежащим последней порошкообразным веществом, массой 1,74 г. Так же в ходе личного досмотра ФИО1, в бюстгальтере, одетом на ней, был обнаружен и изъят один сверток с принадлежащим последней порошкообразным веществом, массой 9,40 г.
 
    Согласно заключению эксперта № от дата, изъятые у ФИО1 вещества, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., общей массой 11,14 г., что, согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г., является крупным размером.
 
    Подсудимая ФИО1 вину по предъявленному ей обвинению признала в полном объеме и подтвердила вышеизложенное, а также заявила, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимой адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного производства.
 
    Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного ФИО1 преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая является лицом ранее судимой (л.д.97-102); формально характеризуется по месту регистрации (л.д.105); состоит на учете у врача – нарколога по месту регистрации с диагнозом «наркотическая зависимость» (л.д. 103); не трудоустроена.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1 суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р. (л.д.109); ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное прохождение ФИО1 курса реабилитации от наркотической зависимости.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, и данные о личности о подсудимой, поведение ФИО1 в период предварительного следствия и судебного разбирательства, с учетом того что подсудимая вину по предъявленному ей обвинению признала в полном объеме, давала по делу признательные показания, участвовали в проведении следственных действий, а именно проверки показаний на месте, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения полагая, что исправление виновной возможно без изоляции от общества но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, а также с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В то же время суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, как не усматривает основания для изменения тяжести совершенного подсудимой преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Свистуновой А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 15000 рублей без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ)
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении ФИО1 считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Контроль за поведением условно осужденной ФИО1. А. возложить ОМВД России по г.о. Дубна и уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Обязать осужденную ФИО1 в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административных правонарушений и не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к трудоустройству.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении – отменить;
 
    - вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.о. Дубна, а именно: конверт с находящимися в нем двумя свертками с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 9,39гр. и 1.73 гр. соответственно, а также бумажный конверт в котором находятся три чека от датаг, дата, дата (квитанция № л.д.47) - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО1 в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев