Приговор от 14 января 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/14 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Барнаул 14 января 2014 года
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Щиренко Д.А.,
 
    при секретаре Мардарь О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Усольцевой О.А.,
 
    защитника - адвоката Моссура П.Г., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Афанасьева С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    АФАНАСЬЕВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Афанасьев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Впериод времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ года у Афанасьева С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев С.Н. у хозяйственной постройки приусадебного участка дома №*** по <адрес> на земле взял бесцветный полимерный пакет, в котором находилось ранее оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), массой 3,1 грамма, то есть незаконно приобрел его для личного употребления.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, Афанасьев С.Н., предварительно убедившись в характере и свойствах незаконно приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Афанасьев С.Н., находясь у дома №*** по <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра Афанасьева С.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в помещении дежурной части ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по <адрес> сотрудником полиции в левом кармане надетой на Афанасьеве С.Н. куртки было обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Суд действия Афанасьева С.Н. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Афанасьев С.Н. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Афанасьев С.Н. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Афанасьевым С.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Афанасьев С.Н. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с матерью и ребенком, занимается общественно-полезным трудом, хотя и неофициально, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «***», не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Афанасьевым С.Н. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья и его близких родственников.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе, искреннего раскаяния Афанасьева С.Н. в содеянном, а так же условий жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    По настоящему делу в отношении Афанасьева С.Н. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Афанасьев С.Н. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, по <адрес>,надлежит уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АФАНАСЬЕВА С.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Афанасьева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости - курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афанасьева С.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет №1 с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] - (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), массой 3,1 грамма, смывы с кистей рук Афанасьева С.Н., контрольный ватный тампон - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, (л.д. ***) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
 
 
    Председательствующий: Д.А. Щиренко