Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Дело № 1- 61/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 20 мая 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Останина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Павлова В.В.,
защитника Ведьгун Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Усенко К.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Павлова В.В.,
ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца г.ХХХ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХХ года в период времени до Х.Х Павлов В.В., находясь возле музея истории края г.ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за ХХХ рублей наркотическое средство марихуану в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы Х,Х грамма, что является крупным размером.
Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, Павлов В.В. поместил по месту своего жительства в доме Х по ул.ХХХ г.ХХХ, где незаконно и без цели сбыта хранил до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Калининградской области.
В период времени с Х.Х ХХ.ХХ.ХХХ года до Х.Х ХХ.ХХ.ХХХ года указанное выше наркотическое средство – марихуана массой Х,Х грамма, что является крупным размером было обнаружено в жилище Павлова В.В. и изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками УФСКН России по Калининградской области обыска.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.В. подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Павлов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Павлов В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра, не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова В.В. суд признает, совершение преступление впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.
Перечисленные выше обстоятельства смягчают наказание Павлову В.В., однако в своей совокупности не могут быть признаны исключительными и не позволяют суду назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает правовых оснований для применения в отношении Павлова В.В. ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями статей 6, 60, 62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, совершенного преступления, поведение Павлова В.В. после совершения преступления и на стадии предварительного расследования, а также то, что он ранее не судим, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Павлову В.В. может быть назначено, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что его исправление возможно и при применении условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Павлова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Павлову Владимиру Викторовичу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Павлова В.В. из-под стражи в заде суда немедленно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета (ХХХ массойХ,Х грамма), полимерная банка с завинчивающей крышкой с этикеткой «ХХХ» полимерная банка с завинчивающей крышкой с этикеткой «ХХХ», прозрачный бесцветный полимерный пакет с застежками, три фрагмента полимерной пленки темно-фиолетового цвета, сверток из бесцветной полимерной пленки и бесцветной клейкой ленты, бумажный конверт белого цвета с подписями и пояснительным рукописным текстом, три фрагмента бумаги, оклеенные бесцветной клейкой лентой со следами пальцев рук, коробка с комплектом разновесов, чашки весов в количестве шести штук, картонная коробка с десятью однотипными пакетами (с белой и обжимной линиями), в каждой из которых по ХХХ штук пакетиков, картонная коробка с ХХХ однотипными пакетиками (с красной, белой и обжимной линями) в каждом из которых по ХХХ штук пакетиков, картонная коробка с ХХХ пакетиками (с красной и обжимной линиями), смятый газетный лист со следами дактилоскопического порошка черного цвета, один пакет белого цвета с текстом «ХХХ», ХХХ пакета желтого цвета - уничтожить; мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета IMEI ХХХ, мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе белого цвета IMEI ХХХ, мобильный телефон марки «ХХХ» черно-красного цвета IMEI ХХХ – возвратить Павлову В.В.; первоначальную упаковку и элементы опечатывания – уничтожить; лист писчей бумаги формата А-4 белого цвета с рукописным текстом в виде цифр и математических знаков, оптический диск ХХХ с файлами видеоизображения «ХХХ», «ХХХ», «ХХХ» – хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2014 г.