Приговор от 20 марта 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Можга Удмуртской Республики «20» марта 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Максимова В.С.,
 
    защитника - адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Максимова В.С., <данные изъяты>,
 
    в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов В.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Максимов В.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) и частей растения, содержащего наркотическое средство, – конопля, на участке домовладения, расположенного по адресу: <***>, осуществил сбор дикорастущего растения конопли, которые хранил на территории указанного домовладения примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг, когда, находясь в указанном же месте, реализуя свои преступные намерения, из части собранного им растения отделил листья, которые измельчил, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 300 грамм, которое совместно с частями растения конопли, содержащего наркотическое средство, массой высушенного вещества 387 грамм незаконно хранил без цели сбыта на территории данного же домовладения до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг.
 
    Продолжа свои преступные действия, Максимов В.С. дд.мм.гггг <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <***>, из оставшейся части собранного им при вышеуказанных обстоятельствах растения конопли отделил листья, которые измельчил, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 1240 грамм, которое совместно с частями растения конопли, содержащего наркотическое средство, массой высушенного вещества 102 грамма незаконно хранил без цели сбыта на территории этого же домовладения до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 1540 грамм, а также части растения, содержащего наркотическое средство, конопля массой высушенного вещества 489 грамм, которые и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Максимов В.С., являются крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Максимова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение частей растения, содержащего наркотическое средство, совершенные в крупном размере.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Максимов В.С. имеет постоянного места жительства и работы, характеризуется с положительной стороны, не судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом имущественного положения подсудимого и состояния его здоровья, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и о применении в отношении него на основании ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Максимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за совершение указанного преступления наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Максимову В.С., считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного Максимова В.С. исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не менять места жительства, места регистрации и места официального трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства)
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Максимову В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1520 грамм;
 
    - части растения, содержащего наркотическое средство, конопля общей массой 459 грамм;
 
    - семена растения конопля, полимерный пакет, приспособления для курения в количестве 2 штук;
 
    в соответствии с п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев