Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Дело № 1-61/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А., защитников – адвокатов Ершова М.В., Белоусенко П.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРЕПАНОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Фреезия» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО1, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут, более точно не установлено, Черепанов М.С. в ходе возникшего на почве совместного употребления спиртных напитков конфликта, находясь на асфальтированном участке дороги, расположенном у второго подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к ранее знакомому ему ФИО1, находившемуся на участке асфальтированной тротуарной дорожки расположенной возле указанного подъезда, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, нанес последнему, имевшимся при себе ножом один удар в правый бок, причинив ФИО1, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде сочетанного колото – резанного ранения груди и живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Черепанов М.С. также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО2, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 56 минут, более точно не установлено, Черепанов М.С., находясь на асфальтированном участке дороги, расположенном между домами №№ и 4 по <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес имевшимся при себе ножом один удар в область живота ФИО2, с которым у него ранее на почве совместного употребления спиртных напитков произошел конфликт, причинив ФИО2, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото – резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Черепанов М.С. в судебном заседании виновным себя признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он возвращался домой с работы, и проходя мимо торговой палатки расположенной в мкр.Хлебниково <адрес>, он встретил ранее ему знакомых Тусова Владимира, ФИО1 и ФИО7, которые предложили ему выпить с ними спиртные напитки, на что он согласился и выпил с ними граммов 100 имевшегося у них коньяка. Далее он сказал, что дома у него есть спиртное, а именно коньяк, после чего совместно с ФИО1 прошли к нему домой, а Тусов Владимир и ФИО7, остались у торговой палатки. Взяв дома бутылку коньяка, он совместно с ФИО10 прошел во 2-й подъезд <адрес>, где уже в данный момент на лестничной площадке четвертого этажа находились Тусов Владимир и ФИО7, время было уже около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на лестничной площадке четвертого этажа, у него с Тусовым Владимиром произошел словесный конфликт по какому поводу он не помнит, в результате которого Тусов Владимир находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ему наносить удары кулаками по лицу и телу, ФИО1 также нанес ему удар ладонью по лицу, ФИО7 в конфликт не вступал. В процессе нанесения ему ударов Владимиром, в какой то момент он смог вырваться и побежал вниз по лестнице, но у входной домофонной двери указанного подъезда Владимир его догнал и стал продолжать избивать, ударами он ему не отвечал, а лишь оборонялся, так же увидел, что подбежал ФИО10, который также стал наносить удары, и он не понимая, что делает, так как Владимиром ему по голове были нанесены многочисленные удары по голове, то он достал из находившейся при нем сумки складной нож, и стал отмахиваться им, при это одной рукой закрывал лицо, и не видел происходящее и не видел, кому из них он мог причинить телесные повреждения, и в какой то момент они смогли выйти из подъезда и он увидел как ФИО10 выйдя так же из подъезда немного прошел упал на землю и выкрикнул «Вова он меня порезал» и он испугавшись и поняв что он нанес удар ножом ФИО10, а так же увидел что у Владимира на лице с левой стороны течет кровь, стал убегать в сторону <адрес> расположенного по <адрес>, где он проживает, а за ним в свою очередь побежал Владимир. Он побежал в сторону <адрес> и поднялся к себе домой. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП по г.о.Долгопрудный. Вину в совершенном им преступлении он признает частично, так как вышеуказанное преступление он совершил, так как он был в крайней растерянности, сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как Владимир очень агрессивно и беспорядочно наносил удары ему по голове и телу, ФИО1 так же ему наносил удары у выхода из вышеуказанного подъезда. Нож, которым он нанес телесные повреждения ФИО1 и Тусову Владимиру – складной, выполнен из металла серебристо белого цвета, длина клинка которого около 7 сантиметров. Умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшим у него не было. Одновременно, он понимает, что именно его действиями причинен вред здоровью потерпевшим, о чем очень сожалеет и раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно со своим двоюродным братом ФИО2, знакомыми ФИО7 и Черепановым М.С. находился на лестничной площадке между 3 – 4 этажами, где совместно распивали спиртные напитки а именно «Коньяк» объемом примерно 1 литр, но в данной бутылке находилось около 0,5 литра, так как эту бутылку взял уже не полную с дома Черепанов М.С. В какой то момент, по окончанию спиртного, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время сказать не может, между ФИО2 и Черепановым М.С. произошел словесный конфликт, по какому поводу он не помнит. В ходе словесного конфликта происходящий между ФИО2 и Черепановым М.С., он вмешался и схватил Черепанова М.С. за ворот куртки и ладонью правой руки нанес ему удар по лицу, на что последний оттолкнул его от себя и в этот момент он увидел как ФИО2 стал наносить удары кулаками по голове Черепанову М.С., при этом ФИО7 в конфликт не вмешивался. В момент нанесения ударов ФИО2, Черепанов М.С. лишь оборонялся. В какой то, момент Черепанов М.С. оттолкнул ФИО2 и стал убегать по лестничной площадке вниз к выходу, ФИО2 побежал за ним, а он так же побежал за ними, для того что бы попытаться разрешить данный конфликт. Когда он спустился вниз по лестнице к выходу из подъезда, то увидел что Черепанов М.С. находится в полусогнутом положении, головой в сторону к выхода из подъезда, руками при этом закрывал голову, и стоял на двух ногах, так же увидел что ФИО2 нанес ему несколько ударов по спине кулаками, и в этот момент он с правой стороны от них подбежал к домофонной двери подъезда, которая в этот момент была закрыта, нажал на кнопку домофонной двери, после чего ФИО2 стал вытаскивать Черепанова М.С. на улицу, и получилось, так что он вышел вместе с ними из подъезда, и когда они находились на ступеньках подъезда, то Черепанов М.С. вырвался от ФИО2 и выбежал на асфальтированную площадку расположенную напротив подъезда № <адрес>, мкр.Хлебниково, г.о.Долгопрудный, и повернулся лицом к ним, в это время он и ФИО2 стояли на ступеньках вышеуказанного подъезда. Кричал ли что-то ФИО11 он не помнит. Далее, он совместно с ФИО2 стал спускаться по ступенькам в сторону Черепанова М.С. при этом он не собирался трогать Черепанова М.С., и когда ФИО2 подошел к Черепанову М.С. то схватил его, и между ними произошла борьба, в ходе которой ФИО2 упал на асфальт спиной вниз, а Черепанов М.С. упал на него сверху, и в этот момент он схватил за ворот куртки Черепанова М.С. и стащил его с ФИО2, после чего ФИО2 встал на ноги, и получилось что он и ФИО2 стояли у лавочки расположенной у вышеуказанного подъезда лицом по направлению к 1-му подъезду, а Черепанов М.С. стоял напротив них лицом к ним, и он выкрикнул, как он сейчас помнит «Вы двое на одного, я сейчас вас порежу», при этом он не обратил внимание, есть ли у последнего, что либо в руках, после чего ФИО2 стал идти в его сторону, он при этом остался на своем месте, и не смотрел на них, и в какой то момент услышал лишь только женский голос раздававшийся со стороны подъезда № подам № по <адрес>, мкр.Хлебниково, г.о.Долгопрудный, «Вова иди сюда ко мне», кто кричал он не знает, после чего он увидел как ФИО2 идет по тротуарной дорожке в сторону от куда раздался женский голос, он видел его только со спины, а так же увидел что Черепанов М.С. находится на проезжей части расположенной напротив 2-го подъезда <адрес>. Он в свою очередь хотел пройти за ФИО2, и получилось, так что он стал идти от лавочке расположенной напротив 2-го подъезда в сторону где находился Черепанов М.С., но к нему он подходить не хотел, он лишь хотел пройти до тротуарной дороге, где повернуть на лево в сторону где находился ФИО2, и в момент когда он прошел к тротуарной дорожке и находился в положении спиной ко 2-му подъезду <адрес>, то увидел как Черепанов М.С. который находился на проезжей части расположенной напротив 2-го подъезда <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, примерно в 2-х метрах от него, резко направился в его сторону, он при этом остановился, так как не понял для чего он идет в его сторону, и когда он подошел к нему в плотную то он почувствовал сильную боль в правом боку, от чего он согнулся, схватился за бок и обнаружил что у него течет кровь. Поняв что Черепанов М.С. его чем то пырнул, то он закричал «Вова он пырнул меня ножом», почему он выкрикнул что пырнул именно ножом он не знает, предположил так, при этом в руках Черепанова М.С. он никаких предметов не видел. Далее он сошел с тротуарной дорожке на проезжую часть и прошел несколько шагов в сторону 1-го подъезда <адрес>, после чего упал на асфальт, так как ему было больно идти, и через некоторое время к нему подбежали люди, кто именно он не рассмотрел так как очень плохо себя чувствовал, которые посадили его на лавочку расположенную у вышеуказанного дома, где он обнаружил, что кисть левой руки у него порезана. Через некоторое время приехала карета скорой помощи и госпитализировала его в МБУЗ ДЦГБ <адрес>, где ему стало известно что ФИО2 так же был госпитализирован в больницу с телесными повреждениями. Поясняет, что момента как Черепанов М.С. нанес ему удар в правый бок он не видел, он лишь почувствовал сильную боль в правом боку. Чем он нанес ему удар, он так же не видел, и как оказалось, что у него порезана кисть левой руки он не знает. Так же поясняет что в момент нанесения ему удара куртка, которая была одета на нем, была расстёгнута.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своим двоюродным братом ФИО1 и знакомым ФИО7, находился у торговой палатки расположенной в районе <адрес>, где распивали спиртные напитки а именно «Коньяк» объемом 0,5 литра. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда он находился у вышеуказанной торговой палатки совместно с ФИО1, ФИО7 то увидел как мимо них проходит ранее ему знакомый Черепанов М.С., которого он окликнул и он подошел к ним. Распивал ли Черепанов М.С. с ними спиртное возле торговой палатки, он не помнит. Через какое то время он увидел, что Черепанов М.С. и ФИО1 ушли. Далее, по окончанию спиртных напитков он совместно с ФИО7 прошли во 2-й подъезд расположенный в <адрес>, где находились на лестничной площадке между 3 – 4 этажами. Через некоторое время в вышеуказанный подъезд пришли ФИО1 и Черепанов М.С., которые принесли начатую бутылку коньяка. Далее он, ФИО1, ФИО7 Черепанов М.С. стали распивать имеющееся у них спиртное. Кто сколько выпил он не знает, но точно помнит, что Черепанов М.С. с ними распивал спиртное. В какой то момент было уже ночное время, точное сказать не может так как не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на лестничной площадке расположенной между 3-4 этажами по вышесказанному адресу, то между ним и Черепановым М.С. произошел словесный конфликт, по какому поводу он не помнит так как находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит только что конфликт начал он. В ходе словесного конфликта происходящего между ним и Черепановым М.С. вмешался его двоюродный брат ФИО1 который схватил Черепанова М.С. за ворот куртки и ладонью нанес удар по лицу Черепанова М.С., на что последний оттолкнул ФИО1 от себя и в этот момент он стал наносить удары кулаками по голове, сколько он нанес ударов он не помнит, Черепанов М.С. при этом ему ударов не наносил, и в какой то момент последний его оттолкнул и стал убегать по лестничной площадке вниз по лестнице к выходу, он побежал за ним, при этом увидел, что ФИО1 так же побежал с ним. Догнал он Черепанова М.С. когда тот пытался открыть домофонную дверь подъезда и выбежать на улицу, но он схватил его за ворот куртки, подтянул в свою сторону, при этом Черепанов М.С. находился в полусогнутом положении головой в сторону выхода из подъезда, руками при этом закрывал голову, он нанес ему несколько ударов по спине кулаками, и в этот момент с правой стороны от него пробежал ФИО1 нажал на кнопку домофонной двери, он услышал как дверь запищала и поняв что магнит двери открыт, то он схватил Черепанова М.С. за ворот куртки, подтащил на себя, и боком вытащил его из подъезда на улицу, ФИО1 при этом стоял с правой стороны у выхода из подъезда где расположена кнопка, и вышел следом за ними. Держав Черепанова М.С. за ворот куртки, они перешагнули порог подъезда, и находясь на улице на ступеньках вышеуказанного подъезда то Черепанов М.С. вырвался от него и выбежал на асфальтированную площадку расположенную напротив указанного 2-го подъезда <адрес>, и повернулся лицом к ним, в это время он и ФИО1 стояли на ступеньках вышеуказанного подъезда. Кричал ли что то, ФИО11 он не помнит. Далее он стал спускаться по ступенькам в сторону Черепанова М.С., и, подойдя к последнему он схватил его, при этом Черепанов М.С. стал сопротивляться и между ними произошла борьба, в ходе которой он упал на асфальт спиной вниз, а Черепанов М.С. упал на него, и в этот момент подбежал ФИО1 и стащил Черепанова М.С. с него, после чего он встал на ноги, и получилось, что он и ФИО1 стояли у лавочки расположенной у вышеуказанного подъезда лицом по направлению к 1-му подъезду, а Черепанов М.С. стоял напротив них, лицом к ним, и в этот момент, последний выкрикнул как он помнит «Вы двое на одного, я сейчас вас порежу», при этом махал руками, но в этот момент каких либо предметов в его руках он не видел. Его слова он всерьез не воспринял, и стал идти в его сторону, и подойдя ближе Черепанов М.С. махнул правой рукой в его сторону и он почувствовал боль на лице с левой стороны, схватился рукой за левую щеку и понял что у него течет кровь, а Черепанов М.С. в свою очередь отбежал от него на проезжую часть расположенную напротив 2-го подъезда <адрес>. Далее он услышал как его кто то позвал и обернувшись увидел что у 3-го подъезда <адрес>, находится ранее ему знакомая по имени ФИО12, с ранее знакомой ему по имени ФИО12. ФИО12 позвала его к себе, после чего он направился в ее сторону, и подошел к ней, что при этом происходило между Черепановым М.С. и ФИО1, он не видел, так как стоял спиной к ним, и в какой то момент он услышал как ФИО1, выкрикнул «Вова он пырнул меня ножом», он сразу же повернулся и увидел как Черепанов М.С. убегает в сторону <адрес>, г.о.Долгопрудный, и он сразу же побежал за ним для того что бы схватить его, так как понял что он нанес удар ножом ФИО1, при этом он не обратил внимание в каком месте и в каком положении находится последний. Догнав Черепанова М.С. на проезжей части расположенной между домами 4 и 3 по <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, при этом он его не хватал и не бил, лишь только подбежал к нему поближе, то Черепанов М.С. резко повернулся к нему с лево на право, и правой рукой нанес ему удар с право на лево в живот, и в этот момент он почувствовал резкую боль в области живота, а Черепанов М.С. убежал. Далее он приподнял рубашку и увидел, что у него из области живота течет кровь, и увидел, что у него наружу торчат органы, после чего он зажал рану руками, лег на спину на асфальт. Через некоторое время к нему подбежала ФИО12 и ФИО12, после чего он смутно видел происходящее, помнит как только приехала карета скорой помощи и госпитализировала его в МБУЗ ДЦГБ г.о.Долгопрудный. Поясняет, что в руках Черепанова М.С. он каких либо предметов, в подъезде, где произошел конфликт, а так же на улице, он не видел, чем он наносил ему а так же ФИО1 удары он не знает.
Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она совместно со своей подругой Сагадаевой ФИО12 прогуливалась в микрорайоне Хлебниково г.о. Долгопрудный. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они проходили мимо <адрес>, то услышали какой то шум издававшийся из 2-го подъезда вышеуказанного дома. Далее она совместно с Сагадаевой ФИО12, прошли к 3-му подъезду вышеуказанного дома, и буквально через минуты две она увидела, как открылась дверь 2-го подъезда расположенного в вышеуказанном доме, и увидела, как из данного подъезда в потасовке выскочили ранее ей знакомые Тусов Владимир, ФИО10 и ФИО11, полных анкетных данных парней она не знает, как она поняла Тусов Владимир с ФИО10, вытащили ФИО11 из данного подъезда, так же услышала как кто то из парней выкрикнул «Вы двое на одного», как она поняла это был ФИО11, после чего ФИО11 вырвался от Владимира и ФИО10, и выбежал на асфальтированную площадку расположенную у 2-го подъезда <адрес>, и стал лицом к подъезду, а Владимир и ФИО10 находились на ступеньках вышеуказанного подъезда. Далее Владимир и ФИО10 спустились по ступенькам и направились в сторону ФИО11, и в этот момент она отвлеклась, повернулась лицом к ФИО12 и что то у нее спросила, отвлеклась буквально на несколько секунд, после чего повернувшись в сторону где происходил конфликт между парнями, увидела что Владимир лежит на асфальте а сверху него лежит ФИО11, при этом Владимир пытался сбросить его с себя и в этот момент ФИО10 схватил за ворот куртки и оттащил ФИО11 от Владимира. Далее Владимир поднялся на ноги, и получилось так что Владимир с ФИО10 стояли на асфальтированной площадке возле лавочке расположенной у 2-го подъезда <адрес>, спиной к ней, а ФИО11 стоял напротив них, лицом к ней. Далее она услышала, как ФИО11 стал кричать «Двое на одного, я сейчас вас всех порежу», при этом размахивать руками, находилось ли что то у ФИО11 в руках она не видела, после чего Владимир стал идти в её сторону, и когда он подошел ближе к ФИО11, то последний махнул рукой на отмажь, снизу в верх, в сторону Владимира. После чего ФИО11 отбежал на проезжую часть, расположенную напротив 2-го подъезда <адрес>, ФИО10 при этом находился на своем месте возле лавочке расположенной у вышеуказанного подъезда, а она в свою очередь позвала Владимира к себе, последний при этом повернулся и пошел в ее сторону. В то время когда Владимир шел в ее сторону, то она увидела как ФИО10 пошел в сторону ФИО11, который находился на проезжей части напротив 2-го подъезда <адрес> и в этот момент к ней подошел Владимир, и она увидела что у него на лице с левой щеки течет кровь, при этом она не видела, что происходило между ФИО11 и ФИО10. После того как к ней подошел Владимир она услышала как ФИО10 выкрикнул «Вова он пырнул меня ножом», после чего увидела как ФИО11 стал убегать в сторону <адрес>, а Владимир в свою очередь развернулся так как он стоял спиной к происходящему, и побежал в за ФИО11, а ФИО10 при этом стоял на проезжей части и руками держался за правый бок и находился в полусогнутом положении, после чего немного прошел и упал на проезжей части у <адрес>. Далее она с ФИО12 подбежали к ФИО10, и она увидела, на его одежде с правой стороны пятно бурового цвета, как она поняла это была кровь, так же в месте с ними подбежал женщина с мужчиной, и они подняли ФИО10 с асфальта и посадили на лавочку расположенную на тротуарной дорожке, возле 1-го подъезда вышеуказанного дома. Далее мужчина вызвал скорую помощь, после чего она сказала ему, что на <адрес> расположен госпиталь, после чего мужчина побежал в сторону данного госпиталя. После этого она и ФИО12 пошли в сторону <адрес>, куда побежали ФИО11 и Владимир, где на проезжей части расположенной между домами 3 и 4 расположенных по <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, увидела лежащего на асфальте на спине, Владимира, который двумя руками держался за живот. Подойдя ближе к Владимиру, она увидела, что руки, живот, а так же лицо с левой стороны у него в крови, так же на асфальте где он лежал, имелось большое пятно крови. Через некоторое время приехали две кареты скорой помощи и госпитализировали ФИО10 и Владимира в больницу.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО6
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО1 находились у торговой палатки расположенной в районе <адрес>, где распивали спиртные напитки, а именно «Коньяк». Около 20 часов к ним подошел Черепанов М.С.. Через какое то время Черепанов М.С. и ФИО1 ушли, как он понял за спиртными напитками. Далее, он совместно с ФИО2 прошли во 2-й подъезд расположенный в д,13 по <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, где находились на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. Через некоторое время в вышеуказанный подъезд пришли ФИО1 и Черепанов М.С., которые принесли начатую бутылку коньяка. Далее он, ФИО2, ФИО1 и Черепанов М.С. стали распивать имеющееся у них спиртное, кто сколько выпил он не знает. В какой то момент, между ФИО2 и Черепановым М.С. произошел словесный конфликт, по какому поводу он не знает. В словесный конфликт, происходящий между ФИО2 и Черепановым М.С. вмешался ФИО1 который схватил Черепанова М.С. за ворот куртки и ладонью нанес удар по лицу Черепанова М.С., на что последний оттолкнул ФИО1 от себя и в этот момент ФИО2 стал наносить удары кулаками по голове Черепанову М.С., который в свою очередь лишь оборонялся. В какой то момент Черепанов Максим, оттолкнул ФИО2 и побежал вниз по лестнице, а ФИО2 и ФИО1 побежали за ним. Он на улицу выбегать за ними не стал, так как понял, что не сможет предотвратить данный конфликт, а из за окна подъезда он увидел, что они все вместе стоят у 2-го подъезда вышеуказанного дома и что то кричали друг другу, что именно он не расслышал, после чего он прошел к себе в квартиру. О том, что Черепанов Максим причинил телесные повреждения Тусову Владимиру и ФИО1 он узнал впоследствии от сотрудников полиции.
Свидетель ФИО8 которая показала что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она совместно со своим супругом ФИО3 проходили мимо <адрес> мкр. Хлебниково <адрес>, в сторону спортивной площадке расположенной во дворе вышеуказанного дома, для того что бы супруг запустил салют. Проходя мимо 1-го подъезда расположенного в <адрес>, в сторону спортивной площадки, то она услышала мужские крики, обратив внимание она увидела что дверь 2-го подъезда расположенного в <адрес> открыта, и из данного подъезда вышли трое парней, между которыми в этот момент происходит какая то суматоха. Данному факту она значимости с супругом не придали и прошли на спортивную площадку расположенную во дворе <адрес>, где её супруг хотел запустить салют, в этот момент они стояли спиной к <адрес>, и в какой то момент она повернулась и увидела что у 2-го подъезда <адрес> между двумя парнями происходит борьба, третий парень стоял рядом. В какой то момент она услышала как кто то выкрикнул «Вова он меня порезал», и повернувшись она увидела что один из парней убегает в сторону <адрес>, а второй из парней бежит за ним, а так же увидела что третий парень державшись за правый бок в полусогнутом положении идет в сторону 1-го подъезда, затем он упал на асфальт. Далее она услышала женский крик «Вызовите полиции и скорую». Поняв, что что-то случилось она с супругом побежали к <адрес> к 1-му подъезду, где на асфальте державшись руками за бок находился парень, и в этот момент к данному месту подбежали две ранее незнакомые девушки, после чего они подняли данного парня с земли и посадили его на лавочку, и она увидела, что у данного парня в области правого бока течет кровь. Далее ее супруг сразу, позвонил в службу спасения (112) сколько времени было она не помнит, и рассказал им о случившемся. Далее одна из девушек сказала что в госпитале расположенном по <адрес> в мкр.Хлебниково возможно имеется своя скорая помощь, после чего ее супруг сражу же побежал в сторону госпиталя, а две девушки так же ушли в сторону госпиталя, а она осталась с данным парнем. Через некоторое время вернулся ее супруг и сообщил, что по пути следования к госпиталю он увидел лежащего на спине на асфальте парня, который держался за живот. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая госпитализировала мужчину, который находился на лавочке у 1-го подъезда <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес> мкр.Хлебниково <адрес>, совместно со своей гражданской супругой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 00 часов 10 минут он совместно со своей супругой ФИО8 проходили мимо <адрес> мкр. Хлебниково <адрес>, к спортивной площадке расположенной во дворе вышеуказанного дома, для того, что бы запустить салют. Проходя мимо 1-го подъезда <адрес> в сторону спортивной площадке, то он со своей супругой услышали как у <адрес> в районе 2 и 3 подъезда, кто то ругается между собою, (голоса были мужские), кто там находился он не видел, но данному факту он с супругой значимости не придали и прошли на спортивную площадку, где он хотел запустить салют. В какой то момент он услышал как со стороны подъездов <адрес> кто то выкрикнул «Я ВСЕХ ЗАРЕЖУ», крик произошел примерно через три минуты после того как они прошли мимо 1-го подъезда <адрес> он сразу услышал женский крик «Вызовите полиции и скорую», после чего с супругой побежали к <адрес> где ранее слышали как кто то между собою ругаются, и увидел что на асфальте у 1-го подъезда вышеуказанного дома сидит мужчина, который держится за бок, в этот момент к данному месту подбежали две ранее незнакомые девушки, после чего они подняли данного парня с земли и посадили его на лавочку, и он увидел, что у данного парня в области правого бока течет кровь. Далее он сражу же позвонил в службу спасения (112) время было около 00 часов 35 минут, и рассказал им о случившемся. Далее одна из девушек сказала что в госпитале расположенном по <адрес> в мкр.Хлебниково возможно имеется своя скорая помощь, после чего он сражу же побежал в сторону госпиталя и по пути следования он увидел лежащего боком на асфальте мужчину, держащего руками за живот, у какого дома он лежал я не знает. Далее он так же позвонил в службу спасения (112) и рассказал о случившемся, после чего он вернулся назад к <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь которая госпитализировала мужчину, который находился у <адрес>, как госпитализировали второго мужчину он не видел. (том № л.д.145-146)
Кроме изложенного, доказательствами виновности Черепанова М.С. являются:
Рапорт об обнаружении признаков преступления полицейского ОБППС ст. с-т полиции ФИО5 (том № л.д.83)
Рапорт об обнаружении признаков преступления о том что ДД.ММ.ГГГГ в п/п МБУЗ ДЦГБ оказана медицинская помощь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. диагноз: проникающая колото-резанная в области правого подреберья. (том № л.д.85)
Протокол осмотра места происшествия, фототаблица – асфальтированной площадки расположенной у 1-го и 2-го подъездов <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, в ходе которого был изъят смыв с пятен бурого цвета. (том № л.д.86-87,88-90)
Протокол осмотра места происшествия, фототаблица – асфальтированного участка расположенного у 2-го подъезда <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, в ходе которого был изъят раскладной нож на котором имеются пятна бурого цвета. (том № л.д.91-92,93-96)
Протокол осмотра предметов – ножа, мужской рубашки, смыва, изъятых в ходе ОМП, ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. №112-114,115-116)
Протокол осмотра места происшествия, фототаблица – в ходе которого приемном отделении МБУЗ ДЦГБ была изъята мужская рубашка красного цвета. (том № л.д.97-98)
Протокол выемки, в ходе которого была изъята кожаная куртка с маркировочным обозначением «Ogmando» у потерпевшего ФИО1 (том № л.д. 117,118-119).
Протокол осмотра предметов – кожаной куртки с маркировочным обозначением «Ogmando» изъятой в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении её в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 120-121,122)
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которой потерпевший ФИО2 сообщил о совершенном в отношении него преступлении и указал на участок асфальтированной дороги расположенный между домами 3 и 4 по <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, где ему ДД.ММ.ГГГГ было причинено тяжкое телесное повреждение (том № л.д. 242-245, 246-248)
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которой потерпевший ФИО1 сообщил о совершенном в отношении него преступлении и указал на участок асфальтированной тротуарной дорожки расположенной у 2-го подъезда <адрес> мкр.Хлебниково г.о.Долгопрудный, где ему ДД.ММ.ГГГГ было причинено тяжкое телесное повреждение (том № л.д. 235-238, 239-241)
Заключение судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде сочетанного колото – резанного ранения груди и живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно пункту 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России №194н от ДД.ММ.ГГГГ года) (том № л.д.201-204)
Заключение судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото – резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно пункту 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России №194н от ДД.ММ.ГГГГ года). (том № л.д.77-80)
Протокол очной ставки между обвиняемым Черепановым М.С. и потерпевшим ФИО1 в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, чем изобличил Черепанова М.С. в совершении преступления. (том № л.д.229-234)
Протокол очной ставки между обвиняемым Черепановым М.С. и потерпевшим ФИО2 в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, чем изобличил Черепанова М.С. в совершении преступления. (том № л.д.223-228)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут, более точно не установлено, Черепанов М.С. в ходе возникшего на почве совместного употребления спиртных напитков конфликта, находясь на асфальтированном участке дороги, расположенном у второго подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к ранее знакомому ему ФИО1, находившемуся на участке асфальтированной тротуарной дорожки расположенной возле указанного подъезда, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, нанес последнему, имевшимся при себе ножом один удар в правый бок, причинив ФИО1, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде сочетанного колото – резанного ранения груди и живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Указанные действия Черепанова М.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО1.
Кроме этого судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 56 минут, более точно не установлено, Черепанов М.С., находясь на асфальтированном участке дороги, расположенном между домами №№ и 4 по <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес имевшимся при себе ножом один удар в область живота ФИО2, с которым у него ранее на почве совместного употребления спиртных напитков произошел конфликт, причинив ФИО2, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото – резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные действия Черепанова М.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО2.
Исходя из установленных обстоятельств по делу, суд считает доказанным, что Черепанов М.С., нанося удары ножом как ФИО1, так и ФИО2 действовал с прямым умыслом на причинение им тяжкого вреда здоровью, это подтверждается использованием ножа, обладающим большой поражающей способностью и локализацией причиненных повреждений потерпевшим, именно области грудной клетки, относящейся к жизненно важным органам. Кроме этого суд считает установленным, что в процессе ссоры с потерпевшими Черепанов М.С. не находился в состоянии обороны и поэтому его действия не могут быть расценены как причинение вреда потерпевшим при превышении необходимой обороны.
Изложенное свидетельствует о правильности квалификации действий Черепанова М.С.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Черепанов М.С. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, он в ходе предварительного следствия сообщил о месте нахождения орудия преступления – ножа, чем способствовал полному раскрытию преступления, в полном объеме в добровольном порядке возместил причиненный вред потерпевшим, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевших, выразившееся в развязывании ссоры. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание Черепанова М.С., а также то, что Черепанов М.С. работает, по месту работы характеризуется положительно, вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРЕПАНОВА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО1), ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО1) – на ДВА года;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО2) – на ДВА года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Черепанову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Черепанова М.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в установленное для него время.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черепанову М.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рубашки возвратить потерпевшим по принадлежности; нож и смывы – уничтожить; кожаную куртку – оставить ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий