Приговор от 30 января 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 30 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
 
    подсудимого Маланчук Л.Е.,
 
    защитника – адвоката Троц Л.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Маланчук Л.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ, Маланчук, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел при неизвестных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,44 грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство Маланчук, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
 
    В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Маланчук был задержан сотрудником полиции у <адрес> в <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ указанных суток в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у Маланчук было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,44 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Маланчук после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Маланчук подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 12 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоспособный возраст, положительную характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, с учетом имеющегося заболевания, и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, его имущественное положение, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьМаланчук Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пакет «к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» с наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,44 грамма,
 
    - пакет № со смывами с кистей рук Маланчук Л.Е.,
 
    - пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить;
 
    - дактокарту на имя Маланчук Л.Е., хранящуюся в материалах дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова