Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Дело №1-61/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клинцы 21 апреля 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы – Абариновой Н.А.,
подсудимого – Запецкого М.В.,
защитника подсудимого Запецкого М.В. – адвоката Шварцмана И.М., представившего удостоверение №585 и ордер №344512,
при секретаре – Кисловой Л.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Запецкого М. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским мировым судебным участком № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 мес. с удержанием в доход государства 5% из заработка. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Клинцовского мирового судьи судебного участка № <адрес> наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 мес. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Запецкий М.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в конце октября 2013 года, во второй половине дня, находясь на окраине лесного массива в 300 метрах от <адрес>, обнаружив куст дикорастущего растения – конопля, умышленно, с целью использования в качестве наркотического средства, сорвал дикорастущий куст конопли. После этого, развел костер и высушил на нем сорванный куст дикорастущей конопли. Высушив куст конопли, оборвал с него стебли и листья, то есть данными действиями приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 7,442 грамма. Указанное наркотическое средство, он сложил в бумажный сверток, который отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где в гараже, стал хранить указанное наркотическое средство, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин., Запецкий М.В., находясь в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес> №8, с целью личного употребления, положил бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 7,442 грамма в левый карман надетой на себя куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После задержания был доставлен в здание полиции по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, который был проведен в служебном кабинете № здания, расположенного по адресу: <адрес>, у Запецкого М.В., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят в присутствии понятых бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 7,442 грамма. Согласно справки об исследовании №303и от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Запецкого М.В. в кабинете № здания МО МВД РФ «Клинцовский», расположенное по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 7,442 грамма. Согласно заключения эксперта №322э от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Запецкого М.В. в кабинете № здания МО МВД РФ «Клинцовский», расположенное по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 7,406 грамма (в результате исследования было израсходовано 0,040 грамма вещества). В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002, вес наркотического средства – каннабис (марихуана) свыше 6 грамма, является значительным размером.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Запецкий М.В. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Запецкий М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, совершенные Запецким М.В. и указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.
Подсудимому Запецкому М.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый Запецкий М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Запецкий М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Запецкий М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий Запецкого М.В. органом предварительного расследования дана правильно и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Запецкого М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание для подсудимого Запецкого М.В., судом не установлено.
Подсудимый Запецкий М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра.
Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
При назначении наказания подсудимому Запецкому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеристику, его полное признание вины, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Запецкого М.В., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому возможно применить условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Запецкого М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на условно осужденного Запецкого М.В. следующие обязанности
- встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;
- пройти курс лечения от наркомании, к лечению приступить не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу;
- проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции в определенные дни.
Меру пресечения Запецкому М.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Разъяснить осужденному Запецкому М.В., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушает общественный порядок, за что привлекается к административной ответственности, систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности, либо скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Разъяснить осужденному Запецкому М.В., что в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклоняется от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершает нарушения общественного порядка, за которые он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров