Приговор от 24 апреля 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-61/14г. копия (№13230669) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В. при секретаре Виноградовой В.С.
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора ..... Пузырькова Р.С.
 
    адвоката Коневой З.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе .....
 
    ..... материалы уголовного дела по обвинению
 
    Старцева О.Ю., ..... рождения, уроженца ....., русского, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, проживающего без регистрации в .....3, ранее судимого:
 
    1) ..... Заводским райсудом ..... по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ 3 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 года.
 
    2) ..... Новоильинским райсудом ..... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г. л/св., 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ..... г., окончательно к 3 годам 6 месяцам л/свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока ..... из УН-1612/40 .....,
 
    3) ..... Новоильинским райсудом ..... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св, условно с испытательным сроком 3 года.
 
    4) ..... мировым судьей с/у № ..... по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году л/св, условно с испытательным сроком 1 год.
 
    5)      ..... Новоильинским райсудом ..... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам л/св. На основании ст. 74 ч.4, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Новоильинского райсуда ..... от ..... и мирового судьи с/у № ..... от ..... г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 мес. л/свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима. Постановлением Таштагольского гор.суда ..... от ..... наказание назначено 3 г. 1 мес. л/свободы. Освободился ..... УДО на 1 год 1 месяц 3 дня из ФКУ ИК-4 на основании постановления Таштагольского городского суда ..... от .....
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Старцев О.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ.
 
    Так, ..... около ..... часов Старцев О.Ю., находясь в квартире по адресу ..... - 73, ....., на почве личных неприязненных отношений к Щ., умышленно нанес ему два удара кулаком по голове. После этого, в продолжение своих противоправных действий Старцев О.Ю. умышленно нанес Щ. не менее 4-х ударов руками по голове, животу, рукам, которыми тот прикрывал голову. Своими действиями Старцев О.Ю. причинил Щ. физическую боль и согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № ....., телесные повреждения, в виде закрытого краевого перелома основной фаланги 1-го пальца правой кисти без смещения фрагментов, который квалифицируется как вред здоровья средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток.
 
    Кроме того Старцев О.Ю. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
    Так, ..... часов Старцев О.Ю., находясь в квартире, по ....., на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому – Щ., высказывая угрозы убийством в его адрес, говоря о том, что убьет, умышленно нанес ему два удара руками по голове. После этого, в продолжение своих противоправных действий Старцев О.Ю. умышленно нанес Щ. не менее 4-х ударов руками по голове, животу, рукам, которыми тот прикрывал голову. Своими действиями Старцев О.Ю. причинил Щ. физическую боль и согласно заключению эксперта ..... от ......, телесные повреждения, в виде закрытого краевого перелома основной фаланги 1-го пальца правой кисти без смещения фрагментов, который квалифицируется как вред здоровья средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. Щ. данную угрозу убийством воспринял реально, опасался ее осуществления, испугался за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное и решительное поведение гр. Старцева О.Ю.
 
    Кроме того Старцев О.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ.
 
    Так, ..... ..... часа Старцев О.Ю., находясь в помещении магазина «.....» расположенного по ....., в целях хищения чужого имущества путем разбоя, в присутствии администратора торгового зала гр. Г., с витрины, открыто, умышленно, из корыстных побуждение похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «Р.», а именно: одну бутылку водки «.....», объемом 0,7 литра стоимостью 195 рублей 50 копеек. Когда Г. попыталась остановить преступные действия Старцева О.Ю. последний, в целях удержания похищенного имущества, применил насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в область правой брови, чем причинил ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от ..... года: рану мягких тканей правой бровной области, что квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21–го дня. После того как Г. от нанесенного ей удара упала на землю, то есть перестала удерживать похищенное имущество, Старцев О.Ю. умышлено, из корыстных побуждений, открыто, путем разбоя похитил из рук гр. Г. бутылку водки «.....», объемом 0,7 литра стоимостью 195 рублей 50 копеек, с места преступления с похищенным скрылся, чем причинили материальный ущерб ООО «Р.» в лице представителя гр. К. в сумме 195 рублей 50 копеек и причинил телесные повреждения Г.
 
    Кроме того Старцев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ
 
    Так, ..... около ..... часов Старцев О.Ю., находясь в квартире по ..... – ..... ..... на правах гостя, тайно умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. З. уснул и за его действиями не наблюдает, похитил из кармана куртки, лежавшей на диване в комнате, денежные средства на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие потерпевшему. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того Старцев О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
 
    Так, ..... около ..... часа, Старцев О.Ю., находясь в квартире по ..... на правах гостя, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, взял у гр. З. под предлогом совершения звонка сотовый телефон «.....» стоимостью 6.000 рублей, с находившейся в нем флеш.картой стоимостью 700 рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, тем самым, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. З. З. попытался задержать Стацева О.Ю., последний, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, чтобы сломить волю и сопротивление со стороны гр. З., применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он умышленно нанес множественные удары кулаками по лицу, шее и телу гр. З., чем причинил ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от ......, кровоподтеки лица, шеи, что относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью, после чего сломив волю и сопротивление со стороны гр. З. С похищенным сотовым телефоном «.....» стоимостью 6.000 рублей, с находившейся в нем флеш.картой стоимостью 700 рублей Старцев О.Ю. с места происшествия скрылся, причинив гр. З. материальный ущерб на общую сумму 6.700 рублей.
 
    В судебном заседании Старцев О.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ признал полностью. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ не признал. Суду пояснил, что ..... года, он, Щ., ФИО38 находились у ФИО37 в квартире по ....., распивали спиртное. ФИО49 спал, а между ним, ФИО40 с одной стороны и Щ. с другой стороны произошел конфликт из-за спиртного. Он подошел к Щ., который сидел на диване в зале, два раза ударил его кулаком по голове, от чего тот упал на диван, после чего, он еще нанес Щ. удары руками по животу, голове, лицу. Щ. прикрывал лицо руками – ладонями, и удары приходились ему и по кистям рук. Он был зол на Щ. и сказал о том, что убьет, прибьёт Щ. но на самом деле осуществлять свои слова в реальность не хотел, хотел напугать того. В то время, когда он наносил удары, Щ. вскрикнул, он понял, что тот кричит от боли. Всего, она нанес Щ. не менее 5-ти ударов. Затем их разнял ФГ. Когда Щ. направился к выходу из квартиры, он в коридоре толкнул Щ. руками в спину, Щ. упал на пол, но быстро встал и вышел из квартиры.
 
    ..... года, около ..... часа он со знакомой Ф. пришли в магазин «.....», по ...... В торговом зале они сразу положили в корзину одну бутылку водки «..... объемом 0,7 литра, затем поссорились и Ф. оставив корзину с продуктами в магазине, ушла. Он решил назло Ф. украсть водку из магазина. Ему показалось, что за ним никто не наблюдает и он взял из корзины бутылку водки, засунул ее себе за резинку в штаны и накрыл курткой, которая была на нем одета. Прошел мимо касс, вышел из дверей магазина и пошел в сторону проезжей части. В этот момент, услышал, женский голос, который требовал его остановиться, повернувшись увидел женщину, которая подошла к нему схватила его за куртку, которая была на нем одета, и стала удерживать. Бутылка, которая, была у него под курткой, высунулась из-под одежды, и женщина потребовала вернуть бутылку. Он понял, что женщина - это администратор магазина и хочет у него забрать бутылку с водкой. Его возмутило поведение администратора, и он посчитал, что администратор действует не по инструкции, так как пошла за ним за пределы магазина. Чтобы удержать похищенную бутылку водки, он дернулся, но женщина не отпускала его куртку, и левой рукой схватилась за горлышко бутылки. Бутылка оказалась в руках женщины. Тогда он сверху вниз нанес ей один удар по лицу. От удара женщина отпустила его куртку, и упала на землю, схватилась за лицо правой рукой. Он из ее левой руки выхватил бутылку, и ушел.
 
    ..... около ..... часов он с З. находились в квартиры по ....., употребляли спиртное. Так как ему было нужно позвонить, он попросил у З. сотовый телефон. З. дал свой сотовый телефон - «.....». По телефону он не звонил, рассматривал его, картинки в телефоне, слушал музыку. Около ..... часов З. уснул на диване, телефон оставался у него в руках. Пока З. спал, он решил забрать его сотовый телефон, но в дальнейшем намеревался вернуть его. Когда З. проснулся, стал требовать свой телефон. Он решил не отдавать телефон, а когда З. попытался забрать свой телефон и схватил его за кофту, он (Старцев О.Ю.) правой рукой схватил З. за горло в область кадыка немного сдавил шею. Спрятал телефон в карман своей кофты и продолжая правой рукой удерживать З., кулаком левой руки ударил З. по лицу. От его удара З. упал на диван, а он оделся, и вышел из квартиры на улицу. Около ..... часов пришел в гости к Ф., оставил у нее сотовый телефон, пояснив, что боится его потерять. Затем, он ушел домой. Денежные средства у З. он не похищал, считает, что З. его оговаривает. В содеянном раскаивается.
 
    По ходатайству гос.обвинителя в связи с противоречиями в показаниях подсудимого на предварительном следствии оглашены показания Старцева О.Ю.
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Старцев О.Ю. показал, что ..... около ..... часа он с Ф. пришли в магазин «.....», по ...... В торговом зале они сразу положили в корзину одну бутылку водки «.....» объемом 0,7 литра, затем стали выбирать манты. Затем, он и Ф. поругались, Ф. ушла, оставив корзину с продуктами. В корзине оставались пельмени и бутылка водки 0,7 литра. Он решил назло Ф. украсть водку из магазина. В тот момент за ним в магазине никто из персонала, как ему казалось, не наблюдал. Он предполагал, что совершит кражу тайно. Он взял из корзины бутылку водки, засунул ее себе за резинку в штаны и накрыл курткой, которая была на нем одета. Он пошел через весь магазин мимо касс. На кассе стояла кассир, на нее он внимания не обратил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из дверей магазина и пошел быстрым шагом прямо от магазина, в сторону проезжей части, так как предполагал, что за ним никто не пойдет. В этот момент услышал, как хлопнула дверь магазина, и кто-то вышел, услышал женский голос, который требовал остановиться. Он остановился и увидел женщину, предполагал, что женщина его спросит, о чем угодно, но только не о похищенной водке. В этот момент женщина схватила его за куртку, которая была на нем одета, и стала удерживать. Бутылка, которая, была у него под курткой и высунулась из-под одежды, женщина требовала вернуть водку. Он сразу же понял, что женщина - это администратор магазина и хочет у него забрать бутылку с водкой. Его возмутило поведение администратора, и он посчитал, что администратор действует не по инструкции. С целью удержать похищенную бутылку водки, он решил при помощи физической силы уйти от женщины. Он дернулся, но женщина не отпускала его куртку, и левой рукой схватилась за горлышко бутылки. Бутылка оказалась в руках женщины, он решил ее ударить. Он замахнулся ладонью левой руки на женщину, а затем сверху вниз нанес ей один удар по лицу. Куда пришелся женщине его удар, сказать не может. Женщина сразу же от удара отпустила его куртку, и упала на землю, схватилась за лицо правой рукой. Кровь на тот момент на ее лице не увидел, так как на улице уже было темно. Он из ее левой руки выхватил бутылку, вновь засунул бутылку себе в за пазуху. После чего с места происшествия скрылся, пошел в гости к приятелю С., проживающему по ..... – ...... Он и С. распили похищенную бутылку водки дома у С. в этот же вечер. О том, что он похитил водку и при этом ударил администратора магазина, никому не рассказывал (л.д. 254 – 258 т.1).
 
    ..... около ..... часов созвонившись с З., приобрели пиво и пришли на квартиру по пр. ....., где проживает С.. Он знал, что С. нет дома, но у него были ключи от квартиры. Когда они пришли в квартиру, он и З. прошли в спальню и стали в спальне употреблять спиртное. От выпитого спиртного опьянели. У него на телефоне не было денег, но ему надо было позвонить. Он попросил у З. сотовый телефон. З. дал сотовый телефон. Это был сенсорный телефон «.....» в пластиковом корпусе шоколадного цвета, телефон оснащён камерой. По телефону он не звонил. Он стал в телефоне рассматривать картинки и слушать музыку. Около 20.00 часов З. уснул на диване, телефон оставался у него в руках. Пока З. спал, у него возникло желание похитить сотовый телефон, который в тот момент был в руках. Кроме того он знал, что З. работает и у него должны были деньги. Он видел у З. деньги, когда тот расплачивался за пиво в павильоне. Он видел, что у З. есть портмоне черного цвета, сколько денег было в портмоне у З., когда они были в павильоне, внимание не обращал. Он также решил, что пока З. спит, он у него из куртки, которая лежит на диване, похитит деньги. Он встал, подошел к куртке З., из левого бокового кармана достал черное портмоне, принадлежащие З., вытащил из портмоне деньги. А портмоне положил обратно. Деньги были купюрами: 7 штук по 100 рублей и 1 штука по 500 рублей, всего 1200 рублей. Деньги спрятал в карман своей курки, которая лежала рядом с ним. Затем он сел на прежнее место, где сидел ранее и стал допивать свое пиво, при этом телефон З. находился у него в руках. Спустя 5 – 10 минут проснулся З., потребовал свой телефон. Он ответил, что З. телефон не получит, так как телефон ему понравился и он его оставляет себе. З. со словами «Отдай мой телефон», попытался забрать свой телефон. З. схватил его за кофту, которая была одета на нем. Так как он не собирался отдавать телефон З., по этой причине решил проучить З.. Он правой рукой схватил З. за горло в область кадыка и применяя силу, надавил на кадык. При этом спрятал телефон, который был в левой руке в карман своей кофты. Продолжая правой рукой удерживать З., намахнулся на него кулаком левой руки и ударил З. в область лица. Куда именно пришелся его удар З., точно сказать не может, так как на этом не заострял внимание. От его удара З. упал на диван. Так как он был пьян, решил уйти из квартиры с похищенным телефоном и похищенными деньгами. Он оделся и ушел из квартиры на улицу. Как одевался З., не помнит и не видел этого. Он первый вышел из квартиры, квартиру он не закрывал. Он какое-то время погулял на улице, в павильоне приобрел себе еще пиво, выпил его. Он решил, что продаст похищенный телефон, более выгодно днем, так как в ночное время за высокую цену у него никто телефон не купит. На улице из телефона вытащил две сим карты «мегафон» и «теле2» и выбросил их на землю, куда их выкинул, сказать не может, так как не помнит. Около ..... часов пришел в гости к своей подруге Ф.. Какое-то время посидел в гостях. Он решил, что сотовый телефон оставит у Ф.. Он попросил Ф., чтобы у нее дома полежал сотовый телефон. При этом объяснил ей, что телефон купил, но боится потерять. Ф. оставила сотовый телефон у себя, а он ушел домой. На следующий день потратил похищенные деньги на продукты питания, сигареты, пиво. С того дня к Ф. больше не приходил, так как у него были дела. О том, что он похитил сотовый телефон и деньги и при этом ударил З. никому не рассказывал. (л.д. 254 – 258 т.1)
 
    В судебном заседании Старцев О.Ю. настаивал на показаниях данных им в судебном заседании, поясняя, что в ходе предварительного следствия давал иные показания, ввиду оказания на него физического, психологического давления со стороны следователя на него, нахождения его в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Кроме частичной признании вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана показаниями потерпевших З., Г., К., Щ., свидетелей Ф., Ш., в судебном заседании, Г,, С., К. на предварительном следствии, материалами дела.
 
    В судебном заседании потерпевший З. показал, что ..... он находился в квартире Старцева О.Ю. по ..... – ..... ....., где совместно распивали спиртное. Старцев О.Ю. попросил у него телефон позвонить, он, передал ему свой телефон «.....», прилег на диван и усн..... он приобрел в ..... года за 6000 рублей. В телефоне было установлено две сим карты: оператора «теле 2» и «мегафон» которые материальной ценности для него не представляют и флеш -карта 8 Гб, стоимостью 700 рублей. Также, при себе в кармане куртки находилось портмоне из кожзаменителя черного цвета, в котором были денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами 1штука в 500 р. и 7штук по 100р. Проснувшись, он потребовал у Старцева О. свой телефон, так как видел, что телефон Старцев держал в руке. Старцев ответил, что телефон не вернет и забирает его себе. Он решил забрать свой телефон и рукой потянулся за телефоном, а второй рукой схватил за кофту Старцева. Ставцев, неожиданно схватил правой рукой его за шею и он оказался в его захвате, то есть шея была между плечом и предплечьем, в согнутой руке Старцева. Ему было больно, он боялся пошевелиться. Старцев спрятал телефон, в карман своей одежды. Затем Старцев замахнулся на него кулаком левой руки, и он опустил голову вниз, по этой причине удар Старцева пришелся в область затылка. От удара он упал на диван и закрыл лицо руками. Старцев подошел к нему и нанес еще 3 - 4 удара кулаком в область лица. Удары были сильные, ему было больно. Старцев сказал ему, чтобы он забыл про свой телефон. Испугавшись за свою жизнь, понимая, что Старцев физически сильнее его, он лишь просил Старцева прекратить свои действия и вернуть телефон. Затем Старцев О. оделся и вышел из квартиры. Он тоже оделся и тоже авышел из квартиры. По пути в трвмпункт, обнаружил пропажу денег -1200 руб. из портмоне. При этом, в какой момент Старцев О. похитил у него деньги, не знает, предполагает, что пока он спал. В настоящее время он простил Старцева, который извинился перед ним. До настоящего времени ущерб, причиненный преступлением ему не возвращен. Просит взыскать со Старцева О.Ю. ущерб, причинный преступлением в размере 1200 рублей, наказание просит Старцеву назначить на усмотрение суда.
 
    В судебном заседании свидетель Г. показала, что ..... часов, она находилась на работе в магазине «.....». Обратила внимание, что вошедшие в магазин парень и девушка проследовали к витрине с алкогольной продукции. Затем, к ней подошла вкладчица товара - Ш. и сообщила, что парень засунул бутылку водки, себе под куртку и указала на подсудимого. Она пошла к парню, но тот уже пройдя мимо касс и не расплатившись, прошел к выходу из магазина. В руках у парня ничего не было. Она стала требовать парня вернуть водку, но парень, не обращая внимания на ее крики, быстрым шагом вышел из магазина. Она побежала следом, продолжала кричать ему в след, но парень не останавливался. Она подбежала к парню, схватила его куртку двумя руками и развернула к себе, стала удерживать за куртку правой рукой. Парень пытался вырваться, от этого у него расстегнулась куртка и она увидела у него бутылку водки, которую он похитил из магазина, бутылка была засунута за резинку штанов. Она левой рукой выхвалила из штанов бутылку. В этот момент неожиданно для нее парень ударил ее кулаком правой руки в область правого глаза. От удара у нее разбились очки, и стеклом была порезана кожа над глазом, от чего у нее остался шрам. От удара она упала на землю - на спину. Парень выхватил у нее из левой руки бутылку водки и убежал.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего К. показала, что с ..... работает директора магазина «Мария-Ра». .....го часа ей позвонила Г. – администратор магазина которая сообщила, что неизвестный мужчина похитил из магазина бутылку водки, которую она пыталась у него отнять, а тот нанес ей удар в область глаза. Стоимость похищенной бутылки водки «.....» объемом 0,7 литра без НДС составляет - 195,50 рублей.
 
    В судебном заседании свидетель П. показал, что работает в должности опер.уполномоченного ОУР ОП «..... в ходе установления личности причастной к совершению ряда преступлений, им проводились оперативные мероприятия. Никакого физического, психологического воздействия с его стороны в отношении Старцева не применялось.
 
    В судебном заседании свидетель М. показала, что работает в должности следователя СО ОП «..... в присутствии адвоката Осетровой Н.Г.. она осуществляла допрос Старцева в качестве подозреваемого, обвиняемого, по настоящему уголовному делу. Никакого физического, психологического воздействия на него не оказывалось. Никаких видимых повреждений на теле, лице Старцева в момент его допроса она не видела. Старцев, при его допросе никаких жалоб на состояние здоровья, замечаний по поводу его допроса, не высказывал, добровольно давал пояснения, отвечал на вопросы, подписывал протоколы. В момент допроса Старцев находился в адекватном состоянии, был трезв.
 
    По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса, были оглашены показания потерпевшего Щ., который в ходе предварительного следствия показал, что ..... он, С., Старцев и Г. по .......... ..... распивали спиртное. Около ..... часов, в ходе распития спиртного между ним и Старцевым произошел конфликт. В ходе произошедшего конфликта Старцев подошел к нему, сидящему в зале на диване и нанес два удара кулаком по голове, он упал (лег) на диван на спину, ничем при этом не ударяясь. Когда стал подниматься, Старцев вновь стал наносить ему удары кулаками по животу, голове, лицу. Он прикрывал лицо руками – ладонями, и удары Старцева приходились ему и по кистям рук. Старцев в тот момент был пьян, зол и агрессивно настроен по отношению к нему. Старцев стал говорить о том, что убьет его. Он испугался Старцева, думал о том, что Старцев сможет осуществить свои слова в реальность. Старцев физически сильнее его. Г. на тот момент все также находился в зале и пытался словесно успокоить Старцева, однако тот на Г. никак не реагировал. Во время конфликта, когда Старцев бил его и удары приходились по рукам, которыми он прикрывали лицо. От ударов он почувствовал резкую боль в области большого пальца на правой руке, от чего он вскрикнул, так как ему было больно. Всего Старцев нанес ему не менее 5-ти ударов, от которых он испытал физическую боль. Затем, Г. стал Старцева оттаскивать от него и тогда, Старцев перестал наносить ему удары. Он встал и направился к выходу из квартиры, однако в коридоре его догнал Старцев и толкнул его руками в спину, от чего он испытал физическую боль и упал на пол, на живот, однако не ударялся. Он быстро встал и вышел на улицу. Так как испытывал сильную физическую боль, направился в травмпункт ....., где его осмотрели, сделали рентген большого пальца правой руки, выяснилось, что у него перелом. Ему наложили гипс и назначили амбулаторное лечение. (л.д. 25 т.1)
 
    В ходе дополнительного допроса потерпевший Щ., показал, что Старцев О.Ю. наносил ему удары, от которых он испытывал сильную физическую боль, угрозы, высказываемые Старцевым в его адрес, были восприняты им реально, так как на лице и в глазах Старцев О.Ю. была злость и ненависть. Старцев прощения у него не просил, виду чего желает, чтобы Старцев О.Ю. понес наказание в соответствии с законом. (л.д.247 т.1).
 
    Кроме показаний потерпевших К., Г., З., данных в ходе судебного заседания, показаний потерпевшего Щ. в ходе предварительного следствия, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ подтверждается: заявлением Щетинина из которого следует, что он просит привлечь к установленной уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, угрозу убийством (л.д.4 т.1).
 
    Показаниями оглашенного в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия всех участников процесса свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что ..... в квартире по ..... находились, он, Старцев О.Ю., Щ., где они распивали спиртное. Около 15.30 – 16.00 часов от выпитого спиртного он опьянел и уснул. Старцев О., Щ. и Г, продолжали распивали спиртное в зале. Сквозь сон он слышал какую-то ругань, возню, нецензурную брань. В какой-то момент он услышал громкий крик Щ.. Но потом в квартире все стихло, больше криков не слышал. Он предположил, что его гости, таким образом, что то обсуждают в беседе, сидя за столом. По этой причине крику Щ. не придал значение. Около ..... часов он проснулся, в квартире, все также за журнальным столом сидели и распивали спиртное Старцев О. и Г, со слов которых, ему известно, что между Старцев О.Ю. и Щ. произошел конфликт, в ходе которого Старцев О.Ю. побил Щ. и тот убежал из квартиры. С того времени Щ. в его квартиру не приходил. Самой драки он не видел, только слышал крик Щ. сквозь сон, о чем кричал Щ. не помнит.(л.д. 43 - 44)
 
    Показаниями оглашенного в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия всех участников процесса свидетеля Г, который в ходе предварительного следствия показал, что ..... в обеденное время в квартире по ..... он, совместно со С., Старцевым и Щ. распивали спиртное. Около ..... часов от выпитого спиртного С. опьянел и уснул. Старцев О., Щ. и он продолжили распивать спиртное в зале. Между Щ. и Старцевым произошел конфликт из- за спиртного. Щ. оскорблял Старцева нецензурной бранью, что возмутило Старцева и он встал с кресла, подошел к Щ., который сидел на диване и ударил кулаком по лицу Щ.. От удара Щ. завалился на спину и оказался лежащим на диване. Щ. продолжал оскорблять Старцева и кричал, чтобы тот отошел от него. Тогда Старцев с криком «Прибью тебя» стал наносить удары Щ.. Старцев бил кулаками Щ. по телу и лицу. Ударов было около 5, точное количество не считал. Щ. закрывал лицо руками. По этой причине удары приходились не по лицу Щ. а по его рукам. В какой-то из моментов Щ. громко вскрикнул. Он понял, что Щ. кричит от боли, которую ему причиняет Старцев и понял, что Старцев бьет Щ. не шуткой, а по-настоящему. Он стал оттаскивать Старцева от Щ., успокаивал Старцева. В этот момент Щ. соскочил с дивана и побежал к выходу. Старцев вырвался и бросился за Щ., догнал его в коридоре у входа и толкнул руками Щ. в спину. От толчка Щ. упал лицом вперед, но сразу же вскочил и выбежал из квартиры. Старцев больше за Щ. не побежал. После чего Старцев вернулся в зал, и они продолжили с ним употреблять спиртное. (л.д. 45 - 46)
 
    Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по ..... - ....., ..... от ..... г, из которого следует, что была осмотрена квартира по вышеуказанному адресу, с места осмотра ничего не изъято, производилась фотосъемка (л.д. 5 – 8 т.1)
 
    Заключением судебно медицинской экспертизы ..... от ..... года, из которой следует, что Щ. был причинен закрытый краевой перелом основной фаланги 1-го пальца правой кисти без смещения фрагментов, который квалифицируется как средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. (л.д. 31 – 33 т.1 ).
 
    По преступлению, предусмотренному ст. 162 ч.1 УК РФ вина подсудимого, помимо показаний потерпевшей Г., в судебном заседании, подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля Ф., которая в судебном заседании показала, ..... около ..... часа она со Старцевым пришли в магазин «.....», по ....., где в торговом зале они сразу же положили в корзину бутылку водки «.....», затем поссорились, она поставила корзину с продуктами на пол и вышла из магазина. На улице, услышала крик женщины «Стой», возможно, женщина кричала еще какие -либо слова, но она не разобрала их. Она оглянулась и увидела, что Старцев О. вышел из магазина быстрым шагом и пошел прямо от него. По ступеням вверх, в сторону проезжей части. Женщина выбежала из магазина и побежала за ним. Что происходило дальше, она не видела. В тот вечер Старцев О. был одет в пуховик черного цвета без капюшона, штаны спортивные из болони черного цвета, на голове шапка вязаная черного цвета, на ногах были обуты ботинки черного цвета.
 
    Показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании показала, что ..... часов она находилась на рабочем месте в магазине ...... Администратор - Г. находилась неподалеку от нее, осуществляла контроль за торговым залом магазина. Покупателей в магазине было менее десяти человек. Г. попросила ее понаблюдать за парнем, который был среднего телосложения, одет он был в демисезонную куртку, вязаную шапку темного цвета, находился он в состоянии алкогольного опьянения. Парень был с девушкой, в корзине у них лежали продукты, а также одна бутылка водки «.....» 0,7 литра. Девушка, оставила корзину с продуктами и пошла к выходу через кассы, при этом в руках у нее кроме ее сумочки ничего не было. Корзина оставалась стоять в таком месте, которое не может просмотреть администратор, но ей было хорошо видно, как парень из корзины взял бутылку водки и тайком от всех засунул ее себе под куртку снизу. Она тут же рассказала Г. о произошедшем. Парень в это время шел мимо касс. Г. последовала за парнем к выходу из магазина и стала кричать ему в след: «Стой, верни водку». Парень, не обращая на ее крики внимания, быстрым шагом вышел из магазина. Г. побежала за парнем на улицу. Она выбежала на улицу следом за Г. и увидела, что Г. приблизительно в метрах 5 – 7 сидит на земле и держится за правый глаз. В области глаза и рука у Г. были в крови. Со слов Г. ей известно, что она (Г.) пыталась остановить парня, даже ей удалось из-под одежды вытащить похищенную бутылку водки, но в этот момент парень ударил ее кулаком в область правого глаза. Так как Г. носит очки и удар пришелся на них, линза у очков разбились и стеклом, была порезана кожа над правым глазом, а очки сломались.
 
    Показаниями оглашенного в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия всех участников процесса свидетеля С., который показал, что ..... около ..... часов к нему пришел Старцев О.Ю., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был сильно взволнован. Старцев О. рассказал, что у него сегодня День рождение и что он поругался с подругой. Старцев расстегнул свою куртку, и он у него увидел вставленную за пояс штанов бутылку водки. Когда Старцев поставил на стол водку, он увидел, что это водка фирмы «..... кедровая», объемом 0,7 литра. Старцев сказал, что будут пить в честь его Дня рождения. Они распили бутылку водку и уснули. О том, что Старцев похитил данную бутылку водки из магазина «.....» и при этом нанес телесные повреждения администратору, он узнал от сотрудников полиции. Старцев об этом ничего не рассказывал. (л.д. 141 - 42 т.1 ).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, по ..... - ....., ....., от ..... г, в ходе которого была осмотрена квартира по вышеуказанному адресу, обнаружена и изъята пустая бутылка из под водки «Зеленая марка Кедровая», производилась фотосъемка. (л.д. 81 – 85 т.1)
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ..... года, из которого следует, что Г. указала на Старцева О.Ю. как на лицо, похитившее бутылку водки из магазина «.....» и при этом нанес ей телесные повреждения (л.д.96 – 98 т.1)
 
    Протоколом выемки от ..... года, из которого следует, что у представителя потерпевшего К. были изъяты документы, подтверждающие хищение имущества из магазина «.....» и сумму причиненного ущерба ООО «Р. – 1».(л.д. 113 т.1)
 
    Протоколом осмотра документов от ..... года, из которого следует, что были осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего К.: свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, инвентаризационная опись, справка об ущербе, счет-фактура на товар – «Водку зеленая марка Кедровая». (л.д.114 – 119 т.1)
 
    Протоколом осмотра предметов от ..... года, из которого следует, что была осмотрена пустая бутылка из-под водки «Зеленая марка Кедровая», изъятая с места происшествия квартиры по адресу ...... (л.д.135 – 137 т.1)
 
    Заключением эксперта ..... от ..... года, из которого следует, что три следа пальцев рук, изъятые с поверхности бутылки из-под водки «.....», обнаруженной в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..... – ....., и представленных на экспертизу, пригодны для индикации личности. Следы пальцев рук № 2,и № 3, оставлены соответственно средним и безымянным пальцами правой руки Старцева О.Ю. (л.д.125 – 128 т.1).
 
    Заключением эксперта ..... от ..... года, из которого следует, что гр. Г. была причинена рана мягких тканей правой бровной области, что квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня.(л.д. 147 – 148 т.1)
 
    По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ вина подсудимого, помимо показаний потерпевшего З., в судебном заседании, подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля Ф., которая в судебном заседании показала, что ..... около ..... к ней домой по .......... ....., пришел Старцев О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Одет он был в черную болонивую демисезонную куртку, спортивные черные штаны, черную вязаную шапку и черные ботинки. Старцев О.Ю. попросил ее, чтобы у нее полежал сотовый телефон «..... Откуда у Старцева О. оказался данный телефон, он ей не пояснил, так как был пьян. Сотовый телефон она не включала, и не разбирала, что находится внутри телефона, есть ли там сим –карта, имеется ли там карта памяти, она не знала. Она предполагала, что это телефон принадлежит Старцеву О., который он ей дал на время, чтобы не потерять его. О том, что Старцев О. совершил преступление, узнала от сотрудников полиции. Денег у Старцева ..... она не видела, возможно у него и были деньги, но Старцев их не показывал.
 
    Показаниями оглашенного в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия всех участников процесса свидетеля К., который показал, что ..... около ..... часов, к нему в квартиру по ..... - ..... пришел Старцев с неизвестным ему парнем: худощавого телосложения, среднего роста, около 170 см, одет был в темную одежду, возраст около 30 лет. Старцев и парень какое-то время находились в комнате, разговаривали, но он их разговор не слышал, в комнату не заходил. Затем, он заснул, проснулся от того, что хлопнула входная дверь. Он предположил, что парень и Старцев ушли. Затем услышал шаги и оглянулся. Он увидел, что из комнаты выходит парень и направляется к выходу. Он услышал, что дверь квартиры еще раз хлопнула. Он встал, заглянул в спальню, где были Старцев и парень, там никого не было. В комнате был беспорядок, пахло спиртным.Что произошло между парнем и Старцевым, он пояснить не может так как спал, никаких криков он не слышал и никакого внимания не обращал. (л.д. 221 - 222 т.1)
 
    Протоколом осмотра места происшествия, квартиры по ....., от ..... г., из которого следует, что была осмотрена квартира по Запсибовцев, 11-73 ....., с места осмотра ничего не изымалось, производилась фотосъемка (л.д. 162 – 165 т.1)
 
    Протоколом выемки от ..... года, из которого следует, что у инспектора ОПДН УУП и ПДН майора полиции М. изъят телефон «.....» и карта памяти на 8 ГБ, изъятые ею в ходе личного досмотра ..... у Ф. (л.д. 212 – 213 т.1)
 
    Протоколом осмотра сотового телефона «.....» и карты памяти на 8 ГБ от ..... (л.д.214 – 215 т.1)
 
    Протоколом предъявления предмета на опознание от ..... года, из которого следует, что З. опознал сотовой телефон «.....» и карту памяти на 8 ГБ (л.д. 217 – 218 т.1)
 
    Протоколом очной ставки между подозреваемым Старцевым О.Ю. и потерпевшим З., в ходе которой, Старцев О.Ю. показал, что ..... года, он взял у З. сотовый телефон, для звонка, а когда З. потребовал телефон обратно, хотел его забрать, то он схватил З. за шею в область кадыка, после он спрятал телефон в карман своей одежды, а освободившейся левой рукой нанес один удар З. в область лица. От удара З. упал на диван, закрыл лицо руками. Больше он физической силы к З. не применял. После чего он оделся и с похищенным телефоном первым ушел из квартиры. Денежные средства в сумме 1200 рублей он похитил из куртки З., когда тот спал.
 
    З. подтвердил показания Старцева О.Ю., в части того, что Старцев стал применять к нему физическую силу после того как он потребовал вернуть сотовый телефон. Старцев схватил его за шею, сделав захват. Рука Старцева была в согнутом положении, его шея оказалась между плечом и предплечьем Старцева. После, Старцев спрятал телефон в карман своей одежды и освободившейся левой рукой нанес один удар кулаком в область затылка. От удара он упал на диван, закрыл лицо руками. Также показал, что Старцев нанес ему еще 3- 4 удара в область головы после чего Старцев ушел из квартиры с похищенным. Он пояснил, что не знает, в какой момент Старцеву удалось у него похитить денежные средства из портмоне.(л.д. 192 – 194 т.1).
 
    Заключением судебно медицинской экспертизы ..... от ..... года, из которой следует, что З. были причинены кровоподтеки лица, шеи (без точного количества и локализации), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), незадолго до обращения за медицинской помощью, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.(л.д.226 – 227 т.1 )
 
    Совокупностью перечисленных доказательств, сомневаться в которых у суда оснований нет, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ доказана полностью.
 
    Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшего Щ. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Так, подсудимый умышленно в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему Щ. не менее 4-х ударов руками по голове, животу, рукам, которыми тот прикрывал голову, от нанесенных потерпевшему ударов он испытал физическую боль, вред здоровью потерпевшему, согласно заключения экспертов был причинен средней тяжести.
 
    Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшего Щ., суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Так, в момент нанесения ударов, подсудимый высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством, говорил что убьет, при этом умышленно нанес потерпевшему два удара руками по голове, в жизненно важный орган и не менее 4-х ударов руками по голове, животу, рукам, которыми тот прикрывал голову. Угрозы, высказанные Старцевым, Щ. воспринимал реально, что следует из его показаний.
 
    Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
 
    Согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от ..... ..... «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.
 
    Так, из показаний потерпевшей Г., подсудимого следует, что с целью удержать похищенную им из магазина «.....», бутылку водки, решил уйти от Г., которая догнала его на улице. Он дернулся, но потерпевшая не отпускала его куртку, и левой рукой схватилась за горлышко бутылки, в результате чего, бутылка оказалась в руках Г.. Тогда Старцев, с целью принудить Г. к передаче ему бутылки, т.е завладеть похищенным имуществом, нанес Г. один удар по лицу, применив в отношении Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, что подтверждается заключением СМЭ. От полученного удара потерпевшая упала на землю и после этого, Старцев выхватил бутылку у потерпевшей, убрал ее за пазуху и скрылся. Действовал Старцев из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом. Именно с этой целью он применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, с тем, чтобы потерпевшая не смогла воспрепятствовать ему завладеть имуществом, похищенным из магазина «.....ра». Таким образом доводы защиты, о том, что у Старцева отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью Г., суд считает необоснованными.
 
    Действия подсудимого по преступлению от ..... г., совершенного в ..... часов, в отношении потерпевшего З., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Так, действовал подсудимый тайно, воспользовавшись тем, что З. уснул и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки З., денежные средства в размере 1200 рублей. К имуществу потерпевшего Старцев не имел никакого отношения, ему денежные средства не принадлежали.
 
    Версию Старцева, о том, что денежные средства З. он не похищал, что его потерпевший оговаривает, суд считает необоснованными, поскольку, она полностью опровергается показаниями потерпевшего З., который, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, подробно, последовательно указывал на то, что у него в кармане куртки находились денежные средства в сумме 1200 руб., указывал на количество купюр, место их хранения - портмоне из кожзаменителя черного цвета. Старцев в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, подробно рассказывал о хищении денежных средств, принадлежащих З.. Допрошен был Старцев в присутствии защитника, каких – либо возражений, замечаний протоколы его допроса не содержат. Свои показания, Старцев подтвердил и в ходе очной ставки, проведенной между ним и З. (л.д. 192-194 т.1). Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого Старцев пояснял, что похищенные деньги потратил.
 
    Действия подсудимого по преступлению от ..... г., совершенного в 21.00 ч., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд считает, что в действиях подсудимого нашел подтверждение квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку с целью хищения имущества, он умышленно нанес множественные удары кулаками по голове и телу гр. З., чем причинил ему кровоподтеки лица, шеи, что относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, убедившись, что воля и возможное сопротивление со стороны З. сломлены, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее гр. З. сотовый телефон «.....», с находившейся в нем флеш.картой.
 
    Таким образом, действовал подсудимый открыто на виду потерпевшего, который осознавал противоправный характер его действий, подсудимый также понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что имуществом потерпевшего завладел открыто, против его воли.
 
    Доводы Старцева, о том, что похищать сотовый телефон З. он не собирался, а хотел позже вернуть З., суд считает необоснованными, поскольку, они противоречат письменным материалам дела, показаниям З., данным в ходе предварительного следствия, судебного заседания, показаниям самого Старцева, данных им в ходе предварительного следствия, протоколом очной ставки, между З. и Старцевым, в ходе которой, Старцев пояснил, что когда З. хотел забрать принадлежащий ему сотовый телефон, он схватил З. за шею в область кадыка, спрятал телефон в карман, после чего нанес один удар кулаком потерпевшему в область лица. Кроме того, похищенный у З. сотовый телефон он передал Ф., у которой впоследствии его и изъяли (л.д. 212-213 т.1). Кроме того, Старцев, ни Ф., ни З. не говорил о своем намерении вернуть сотовый телефон, который он забрал у потерпевшего З.. Напротив, дальнейшие действия Старцева, после завладения телефоном З., свидетельствуют об обратном. Так, из показаний Старцева в ходе предварительного следствия следует, что после завладения телефоном потерпевшего, он вынул и выбросил, установленные в нем две сим- карты З., а сам сотовый телефон передал третьему лицу – Ф.. Таким образом, совокупность указанных доказательств, свидетельствует именно о намерении похитить указанное имущество.
 
    Суд считает, что кроме Старцева О.Ю.никто не мог причинить потерпевшему телесные повреждения, похитить принадлежащую ему имущество.
 
    Суд считает необоснованными доводы подсудимого Старцева, о том, что в отношении него сотрудниками полиции применялась физическая сила, имели место неправомерные действия сотрудников полиции. Так, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей М., П. следует, что никакого физического, психологического воздействия в отделе полиции на Старцева оказано не было. Каких – либо претензий, возражений по поводу применения в отношении него насилия со стороны оперативных работников, Старцев ни следователю, ни адвокату не высказывал. Находился Старцев в адекватном состоянии, был трезв.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании в отношении Старцева. Отсутствие реального материального ущерба по преступлению в отношении потерпевшего З. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Старцева О.Ю. суд учитывает, что Старцев О.Ю., вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ признал полностью, частично признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, раскаялся в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевших, которые на строгом наказании в отношении Старцева О.Ю. не настаивали, возмещение материального ущерба потерпевшей Кайт в размере 195 руб.50 копеек., состояние беременности, гражданской супруги.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание в отношении Старцева О.Ю. является особо опасный рецидив преступлений..
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Старцева О.Ю. судом не установлено.
 
    Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Старцеву О.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Старцеву О.Ю. дополнительного вида наказания не имеется.
 
    Поскольку преступления Старцев О.Ю. совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору Новоильинского райсуда ..... от ..... г., то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в»УК РФ при назначении наказания подлежат применению правила ст. 70 УК РФ.
 
    Суд считает, что оснований для сохранения Старцеву О.Ю. условно – досрочного освобождения по приговору Новоильинского райсуда ..... от ..... г., не имеется, поскольку он ранее судим за аналогичные преступления, не работает. Спустя небольшой промежуток времени, с момента условно – досрочного освобождения по приговору Новоильинского райсуда ..... вновь совершил пять умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких.
 
    В силу ст. 58 УК РФ наказание Старцеву О.Ю. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшими Заливиным и Г., на основании ст. 1064 УК РФ, подлежат удовлетворению. Так в пользу потерпевшего З. со Старцева А.Ю. следует взыскать 1200 рублей, в пользу Г. следует взыскать 2760 рублей.
 
    Оснований, для применения ч.6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Старцева О.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 112 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,
 
    по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Старцеву О.Ю. по приговору ..... райсуда ..... от ..... и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ..... райсуда ..... от ..... и назначить Старцеву О.Ю. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Старцеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу, содержать его в СИЗО – 2 ......
 
    Срок наказания исчислять с ..... г..
 
    Зачесть в срок отбывания наказаний время содержания под стражей с ..... по ..... г., с ..... по ..... г.
 
    Взыскать со Старцев О.Ю., ..... года рождения, урож. ..... в пользу Г., на основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб в размере 2670 (две тысячи шестьсот семьдесят) рублей.
 
    Взыскать со Старцев О.Ю., ..... года рождения, урож. ..... в пользу З., на основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в его апелляционной жалобе.
 
    Суд разъясняет осужденному, что он вправе для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции пригласить защитника, несколько защитников, отказаться от защитника. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника, суд принимает меры по назначению защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденный имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    В соответствие со ст.ст.47, 49 УПК РФ, осужденный имеет право ходатайствовать о назначении адвоката, а выплаченная назначенному судом адвокату сумма из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела апелляционной инстанции может быть взыскана с осужденного.
 
    Разъяснить осужденному, что процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская