Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Уг.дело № 1-61/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Москва 18 февраля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В., подсудимого Бажанова А.А., защитника - адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Бажанов А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч. 1, 222 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бажанов совершил незаконное приобретение, хранение ношение и сбыт боеприпасов, и он же совершил незаконный сбыт газового оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 мин., Бажанов, находясь во <адрес>, незаконно приобрел у ФИО2. *** патрона, которые относятся к стандартным иностранного производства *** мм патронам кольцевого воспламенения, являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному оружию, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 00 мин., он, находясь по указанному выше адресу незаконно сбыл данные патроны ФИО1.
Он же, Бажанов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 мин., находясь по указанному выше адресу, незаконно, в нарушение установленных законодательством правил оборота газового оружия – Федерального закона «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 г., сбыл ФИО1. револьвер «<данные изъяты>», калибра *** мм, №, который является стандартным, отечественного производства газовым револьвером и является газовым оружием.
С предъявленным обвинением Бажанов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Бажанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н.
Государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Бажанову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Бажанова по ст.ст.222 ч.1; 222 ч.4 УК РФ является правильной.
При назначении наказания подсудимому Бажанову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бажанову, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Бажанов не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется формально положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими Бажанову наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание Бажанову должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом суд приходит к выводу о том, что исправление Бажанова возможно без изоляции его от общества, и о возможности применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Суд считает возможным не назначать Бажанову дополнительного наказания в виде штрафа, как это предусматривает санкция ч.1 ст.222 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бажанов А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1; 222 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.222 ч.4 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 процентов;
- по ст.222 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Бажанову А.А., назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и лишить Бажанова А.А. свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бажанову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Возложить на Бажанова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Бажанову А.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гильзы - уничтожить, а револьвер, находящийся на хранении в ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы передать в УМТ и ХО ГУВД г. Москвы - для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: