Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Дело № 1-61/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимого Иванова С.З.,
защитника - адвоката Давыдова А.Ф.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Иванова С.З., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Иванов С.З. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, путем <данные изъяты> - являющуюся наркотическим средством, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". После чего, Иванов С.З., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство <данные изъяты>, обшей массой <данные изъяты>, в полимерном пакете, без соответствующего на то разрешения, до момента обнаружения Иванова С.З. с вышеназванным наркотическим средством в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота протоколом личного досмотра в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Иванов С.З. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, при этом подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Кроме признания подсудимым Ивановым С.З. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО3., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при изъятии у мужчины пакета с <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО4 данная <данные изъяты> была упакована в пакет, на котором они расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 дал в целом аналогичные показания, что и ФИО3
В ходе судебного заседания свидетель ФИО5 по существу предъявленного обвинения фактически показаний не давала.
В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил <данные изъяты> и сообщил о том, что сотрудниками ППСП доставлен в <данные изъяты> Иванов С.З., при котором имеется полимерный пакет внутри которого находится вещество <данные изъяты>. Он незамедлительно выехал в <данные изъяты>, где находился гражданин, который представился Ивановым С.З., в правой руке которого находился полимерный пакет внутри которого находится <данные изъяты>. Указанный гражданин был приглашен для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты>, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр указанного гражданина, в ходе которого, был изъят вышеуказанный пакет с <данные изъяты>, который был упакован в полимерный пакет желтого цвета, скреплен подписями понятых, оттиском печати «Дежурная часть <данные изъяты>». После чего, данный пакет был направлен в <данные изъяты> на исследование. Иванов С.З. был направлен на медицинское освидетельствование в <данные изъяты>, где согласно протокола медицинского освидетельствования, установлен у последнего факт одурманивания, вызванное наркотическими средствами <данные изъяты>. (л.д. №)
В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО6 (л.д. №), из которых следует, что он в целом дал аналогичные показания, что и ФИО1
В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приехал знакомый Иванов С.З., у которого был в руках полиэтиленовый пакет, который он положил в коридоре ее квартиры. Что находится в пакете, Иванов С.З. ей не сказал. После этого они вдвоем распили спиртное. Иванов С.З. оставался <данные изъяты> ночевать. Также Иванов С.З. оставался у нее дома один, пока она уходила по своим делам. Что он делал у нее дома в это время, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ хотела узнать, что находится у Иванова С.З. в принесенном пакете, который он старался спрятать. Она стала выхватывать пакет из рук Иванова С.З. и увидела, что в нем <данные изъяты>, похожая на <данные изъяты>. Она догадалась, что это <данные изъяты>, поэтому попыталась выгнать Иванова С.З. из квартиры, но Иванов С.З. отказался, уходит. Поэтому она позвонила в полицию и вызвала сотрудников полиции. Иванов С.З. услышав то, что она вызвала сотрудников полиции, вышел из квартиры со своим пакетом и его около их дома задержали сотрудники полиции. Их доставили для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты>. О том, что Иванов С.З. употреблял наркотические средства, она не знала. (л.д. №)
В ходе судебного заседания были оглашены в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания подсудимого Иванова С.З., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов 00 минут он выехал на маршрутном такси в <данные изъяты> Из <данные изъяты> он изготавливает <данные изъяты>, для собственного потребления. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он на маршрутном такси проехал мост через <данные изъяты>, затем, он вышел из маршрутного такси и направился пешком по автодороге, ведущей в <адрес>. Не <данные изъяты> Затем он направился обратно домой в <данные изъяты>. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты>, и пошел к своей знакомой ФИО2 Находясь у нее дома, пока ФИО2 не было, он изготовил <данные изъяты> и употребил. Часть <данные изъяты> у него осталось в полимерном пакете. Все это время, пока он жил у ФИО2, <данные изъяты> хранил в полимерном пакете, который прятал в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у ФИО2, они с ней разругались, после чего она вызвала сотрудников полиции. Он испугался, приезда сотрудников полиции и поэтому собрался, взял пакет с <данные изъяты> и вышел из квартиры ФИО2 Когда вышел из подъезда и дошел до угла <адрес>, неожиданно для него, к нему подошли сотрудники полиции, и доставили его вместе с его пакетом, в котором находилась <данные изъяты>, в отдел полиции. В отделении полиции № при личном досмотре в присутствии понятых у него был изъят полимерный пакет, внутри которого находилась <данные изъяты>. (л.д. №, №, №)
Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 59 минут в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Иванова С.З. был изъят полимерный пакет внутри которого находился вещество <данные изъяты>. (л.д. №)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в высушенном виде составила <данные изъяты>. (л.д. №)
Кроме этого вина подсудимого Иванова С.З. в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), рапорт сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №)
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Оснований для оговора подсудимого у указанных свидетелей не имелось. Показания свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6 являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
При оценке доказательств по делу у суда в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.
Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину Иванова С.З. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Иванова С.З. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Учитывая, что согласно Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам, то суд считает необходимым исключить из предъявленного Иванову С.З. обвинения квалифицирующие признаки приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Иванову С.З., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
Иванов С.З. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, <данные изъяты> возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Иванова С.З., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова С.З., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении Иванову С.З. наказания суд руководствуется правилами части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 322, 296-300,302-304,307-310, 430 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову С.З. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 (четыре) года.
Возложить на Иванова С.З. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня и не покидать его без разрешения специализированного государственного органа, <данные изъяты>.
В случае отмены условного осуждения зачесть Иванову С.З. в срок отбытого наказания срок нахождения в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день нахождения в <данные изъяты> за 1 день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Иванова С.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерные пакеты внутри, которых находится наркотическое средство <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в свих апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов