Приговор от 31 января 2014 года №1-61/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-61/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-61/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Соколова А.С.,
 
    подсудимого Гатилова В.А.,
 
    защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 31 января 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    ГАТИЛОВА В.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гатилов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут Гатилов В.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО1., расположенному в гаражном строительном кооперативе <адрес>, где действуя по реализации имеющегося у него корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой специально для данной цели ключа открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: два взрослых мужских велосипеда стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, один взрослый женский велосипед стоимостью 1000 рублей, подростковый велосипед «Тисса» стоимостью 500 рублей, четыре колеса в сборе R-13 «Медведь» для автомобиля ВАЗ-2109 стоимостью 2250 рублей каждое на общую сумму 9000 рублей, алюминиевый бак объемом 300 литров стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности запчасти к автомобилям ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109, а именно: фары передние и задние, бампер от ВАЗ-2109, редуктор рулевой. С похищенным имуществом Гатилов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, намереваясь в последующем продолжить тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаража № 10, принадлежащего ФИО1 и расположенного в гаражном строительном кооперативе по <адрес>. Затем Гатилов В.А., продолжая реализацию своего единого преступного умылся, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут проследовал к гаражу №, расположенному по вышеуказанному адресу, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений и правомерности действий ФИО2, управляющего автомашиной «Камаз», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с манипулятором, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил металлический гараж стоимостью 10155 рублей 60 копеек, принадлежащий ФИО1, погрузив его при помощи манипулятора в кузов автомашины «Камаз» под управлением ФИО2, которому ничего не было известно о преступных намерениях Гатилова В.А. С похищенным имуществом Гатилов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 655 рублей 60 копеек.
 
    Подсудимый Гатилов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Гатилов В.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гатилова В.А. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Гатилов В.А. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства, холост, иждивенцев не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: ксерокопия свидетельства о регистрации ТС на автомашину «Камаз» - в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гатилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Гатилова В.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Гатилову В.А. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомашину «Камаз» - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: