Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-61/13стр.21
ПРИГОВОР дело № 1- 61/13 стр. 21
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Гордеева С.В.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:
Гордеева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гордеев С.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В июле <данные изъяты> года Гордеев С.В. привез из <адрес> в дом, принадлежащий <данные изъяты> и предназначенный для проживания лиц, осуществляющих охрану указанного общества, расположенный вблизи <адрес>, двуствольную винтовку марки ИЖ-26 серийный номер <данные изъяты>, 12 калибра, доставшуюся ему от умершего родственника - ФИО3
В августе-сентябре <данные изъяты> года, имея умысел на незаконное изготовление обреза огнестрельного оружия из двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья марки ИЖ-26, находясь в указанном доме по вышеуказанному адресу, Гордеев СВ. взял указанное ружье и, <данные изъяты>, то есть, незаконно изготовил самодельным способом обрез, пригодный для производства выстрелов, при этом обрез приобрел свойства боевого оружия, обладающего отличными от ружья свойствами, ибо уменьшение длины ствола и изменение прицельных приспособлений не лишали его баллистических качеств, достаточных для поражения человека в ближнем бою, выстреливаемыми снарядами, а укороченный ствол позволял оперативно использовать оружие.
Согласно ст. 6 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ (в редакции от 10.07.2012) «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещаются: оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.
В силу ст. 1 Федерального Закона от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ (в редакции от 10.07.2012) «Об оружии» под производством оружия понимается исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.
На основании постановления Правительства РФ №889 от 26.11.2008 года «О лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники» производство оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Гордеев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гордеев С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Гордеева С.В. в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гордеева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гордеевым С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Гордеева С.В., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева С.В.
Совершенное Гордеевым С.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Гордееву С.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение, со штрафом, полагая возможным, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Гордеева С.В. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гордеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года со штрафом в размере 100000,00 (сто тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Гордееву С.В. испытательный срок 02 (два) года, со штрафом в размере 100000,00 (сто тысяч) рублей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Гордеева С.В. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства, а после трудоустройства и место работы, без уведомления названного органа; в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма либо в тот же срок предоставить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, сведения об отсутствии оснований для такого лечения; в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордееву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гордеевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Волкова Г.М.