Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-61/13
1-61/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воронеж 18 февраля 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Бородина Е.А., защитника Зениной И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Бородина Е.А., <Персональные данные>, ранее судимого: приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от 01.03.2005 по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, без штрафа, освободившегося 28.05.2008 по отбытию наказания, приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 24.12.2008 с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 17.02.2009, постановлением судьи Панинского районного суда Воронежской области от 08.06.2011, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ – к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, освободившегося 28.03.2012г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бородин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Бородин Е.А. приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 24.12.2008 года (с изменениями, внесенными определением коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 17.02.2009 года) осужден по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 08.06.2011 года (с изменениями, внесенными определением коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 09.09.2011 года) Бородину Е.А. снижен размер наказания, назначенного по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 24.12.2008 по п.«г» ч.2ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) до 3 лет 5 месяцев лишения свободы. 11.01.2012 года решением Панинского районного суда Воронежской области в отношении Бородина Е.А., освобождаемого из Федерального Казенного учреждения «Исправительная колония №3» Управления Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области, установлен административный надзор на срок 2 года. В соответствии с решением суда Бородину Е.А. установлены следующие административные ограничения: запрет выезда за пределы Воронежской области, обязанность явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 11.01.2012 года Врио начальника ФКУ «Исправительная колония №3» УФСИН России по Воронежской области Бородину Е.А. выдано предписание. 30.03.2012 года Бородин Е.А. прибыл по месту регистрации, по адресу: <адрес>, после чего встал на учет в ОП №5 У МВД России по г.Воронежу, где был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, и предупрежден об уголовной ответственности за самовольное оставление места жительства или пребывания в целях уклонения от административного надзора. Бородин Е.А., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение вышеуказанных тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предписанием обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы не позднее 30.03.2012 года к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, а также для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства. В ходе дознания установлено, что по указанному адресу, являющемуся жилищем, созданы все благоприятные условия для проживания. Бородин Е.А., освобожденный из вышеуказанной колонии 28.03.2012 года, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что непроживание по избранному им месту жительства в период времени с 29.06.2012 года по 08.08.2012 года является незаконным, без уважительных причин, в период времени с 29.06.2012 года по 08.08.2012 года не проживал по указанному им адресу: <адрес>. Бородин Е.А. после освобождения из мест лишения свободы, в квартире по вышеуказанному адресу не проживал в период времени с 29.06.2012 года по 08.08.2012 года, покинув место жительства и пребывания без уважительной причины, предпочитая жить без контроля со стороны сотрудников полиции, в определенный администрацией исправительного учреждения срок, с целью уклонения от административного надзора, тем самым игнорируя решение Панинского районного суда Воронежской области от 11.01.2012 года и предписание ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области от 28.03.2012 года.
Бородин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бородин Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бородина Е.А. по ст.314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания Бородину Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Бородина Е.А., к административной ответственности не привлекавшегося (л.д.150-151), состоящего на учете <данные изъяты> с 18.02.1998 (л.д.131), на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего (л.д.132), характеризующегося по месту жительства мастером ООО «<данные изъяты>», участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д.136, 139), смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), влияние назначаемого наказания на исправление Бородина Е.А. и условия жизни семьи Бородина Е.А., проживающего с <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бородиным Е.А. умышленного преступления небольшой тяжести, данные о личности Бородина Е.А., совершившего преступление при рецидиве преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им ранее умышленных тяжких насильственных преступлений, суд полагает необходимым и при наличии смягчающих наказание обстоятельств назначить Бородину Е.А. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Бородина Е.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, суд назначает Бородину Е.А. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что Бородин Е.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бородина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Бородину Е.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на Бородина Е.А. обязанности: два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Осуществление контроля за поведением Бородина Е.А. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Бородину Е.А. без изменения – обязательство о явке, по вступлении в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий