Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/13
№1-61/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013г.
Гагаринский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Британовой Н.Н.
адвоката Говрашкова В.Н..
потерпевших Потерпевшей 2, Потерпевшей 1
при секретаре Сорокиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пасненкова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Пасненков В.А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов находясь в <адрес>, принадлежащей гражданке Потерпевшей 2, воспользовавшись отсутствием хозяйки, решил совершить хищение ювелирных изделий. С этой целью Пасненков В.А., путем свободного доступа, извлек из гардероба шкатулку и тайно похитил изделия из золота принадлежащие Потерпевшей 2: два обручальных кольца по цене Х рублей каждое, перстень с рубином стоимостью Х рублей, перстень с камнем светло-синего цвета стоимостью Х рублей, кольцо с цирконием стоимостью Х рублей, серьги стоимостью Х рублей, кольцо и перстень по цене Х рублей каждый, а также похитил изделия из золота, принадлежащие ее дочери Потерпевшей 1: кольцо с тремя камнями из циркония стоимостью Х рублей, кольцо-печатку стоимостью Х рублей, кольцо с рисунком и цирконием стоимостью Х рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов в продолжение своего преступного умысла на завладение изделий из золота, Пасненков В.А., находясь в квартире Потерпевшей 2, тайно похитил: подвеску стоимостью Х рублей, цепочку стоимостью Х рублей, крестик стоимостью Х рублей, серьги стоимостью Х рублей, кольцо стоимостью Х рублей, два кулона стоимостью Х рублей, принадлежащие Потерпевшей 2, и изделия из золота, принадлежащие Потерпевшей 1: две цепочки стоимостью Х рублей, кулон стоимостью Х рублей и два кольца стоимостью Х рублей. С похищенным подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим Потерпевшей 2 и Потерпевшей 1 ущерб в крупном размере на сумму Х рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пасненкова В.А. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевших, стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного положительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Пасненкову В.А. следует назначить наказание по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск Потерпевшей 2 и Потерпевшей 1 не предъявлялся.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пасненкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Пасненкову В.А. испытательный срок – 2 (два) года.
Обязать Пасненкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Пасненкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: обручальное кольцо с камнем белого цвета, кулон в форме сердца с 6 камнями белого цвета возвратить владельцу Потерпевшей 1; серьгу в виде цветка с камнем сиреневого цвета и два фрагмента от нее возвратить владельцу Потерпевшей 2.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Н.В. Сысоева