Приговор от 06 мая 2013 года №1-61/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-61/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-61/13
 
(№ 96421)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Москва 06 мая 2013 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н.,
 
    подсудимых – Туракуловой З.З., Ефанова А.А.,
 
    защитников – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Смирнова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Туракуловой З. З.ы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
 
и
 
    Ефанова А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Туракулова З.З. совершила незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Ефанов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        Туракулова З.З., имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в целях получения личной материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой *** гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила по месту жительства в квартире № д. <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, воспользовавшись тем, что её знакомый Ефанов А.А., предоставил СОГ информацию о том, что может оказать содействие в приобретении у неё (Туракуловой 3.3.) интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств, она (Туракулова 3.3.), находясь в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу, примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, получила от Ефанова А.А., действующего в интересах покупателя СОГ, денежные средства в размере *** рублей, которые ранее ему передала СОГ в качестве оплаты за приобретаемое с его помощью у Туракуловой 3.3. психотропное вещество - амфетамин, затем она (Туракулова 3.3.), передала Ефанову А.А. полимерный сверток, в котором находилась порошкообразная смесь, содержащая амфетамин, массой *** гр., что является особо крупным размером. После чего, Ефанов А.А. примерно в 22 часа 50 минут находясь около <адрес>, встретился с СОГ и передал ей указанный сверток с указанным психотропным веществом, который последняя в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции в помещении ОМВД России по району Солнцево, по адресу: <адрес>
 
    Ефанов А.А., имея умысел на пособничество в приобретении психотропного вещества в особо крупном размере для СОГ, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, сообщил ей информацию об имеющейся у него (Ефанова А.А.) возможности оказать содействие в приобретении интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств у своей знакомой Туракуловой 3.3., занимающейся незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ, в частности амфетамина и гашиша. По просьбе СОГ с целью в дальнейшем оказать ей помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин, встретился с СОГ около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, где получил от неё денежные средства в размере *** рублей для последующего приобретения психотропного вещества - амфетамин, после чего примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к Туракуловой 3.3. в <адрес> по месту её жительства, где, действуя в интересах покупателя СОГ, приобрел для последующей передачи последней, полимерный сверток, в котором находилась порошкообразная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой *** гр., что является особо крупным размером, отдав Туракуловой 3.3. за данный сверток *** рублей, которые ранее ему для приобретения амфетамина передала СОГ, после чего примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанным свертком Ефанов А.А. встретился с СОГ около <адрес>, где по ранее достигнутой между ними договоренности, передал ей приобретенный у Туракуловой 3.3. свёрток с психотропным веществом амфетамин, массой *** гр., что является особо крупным размером, который последняя впоследствии в период с 11 часов 05 минут по 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции в помещении ОМВД России по району Солнцево <адрес>.
 
        Туракулова З.З. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
        Ефанов А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        Туракулова 3.3., имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в целях получения личной материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, воспользовавшись тем, что её знакомый Ефанов А.А., предоставил СОГ информацию о том, что может оказать содействие в приобретении у неё (Туракуловой 3.3.) интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств, она (Туракулова 3.3.), находясь в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с 20 часов 01 минуты по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, получила от Ефанова А.А., действующего в интересах покупателя СОГ, денежные средства в размере *** рублей, которые ранее передала СОГ в качестве оплаты за приобретаемое с его помощью у Туракуловой 3.3. психотропное вещество - амфетамин, затем она (Туракулова 3.3.) передала Ефанову А.А. полимерный сверток, в котором находилась порошкообразная смесь, содержащая амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером. После чего, Ефанов А.А. примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес>, встретился с СОГ и передал ей указанный сверток с указанным психотропным веществом. Затем СОГ, участвовавшая в качестве закупщика у Туракуловой 3.3. при помощи Ефанова А.А. психотропного средства - амфетамин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников полиции, в период с 20 часов 50 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции в помещении ОМВД России по району Ново-Переделкино по адресу: <адрес>, приобретенный у Туракуловой 3.3. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом *** гр., который был изъят из незаконного оборота, в связи с чем данное преступление не было доведено до конца по независящим от Туракуловой З.З. обстоятельствам.
 
    Ефанов А.А., имея умысел на пособничество в приобретении психотропного вещества для СОГ, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, сообщил ей информацию об имеющейся у него (Ефанова А.А.) возможности оказать содействие в приобретении интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств у своей знакомой Туракуловой 3.3., занимающейся незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ, в частности амфетамина и гашиша. По просьбе СОГ с целью в дальнейшем оказать ей помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин, встретился с СОГ около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, где получил от неё денежные средства в размере *** рублей для последующего приобретения психотропного вещества - амфетамин, после чего примерно в 20 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ пришел к Туракуловой 3.3. в <адрес> по месту её жительства, где, действуя в интересах покупателя СОГ, в период времени с 20 часов 01 минут по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел для последующей передачи последней, полимерный сверток, в котором находилась порошкообразная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером, отдав Туракуловой 3.3. за данный сверток *** рублей, которые ранее ему для приобретения амфетамина передала СОГ, после чего примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанным свертком Ефанов А.А. встретился с СОГ около третьего подъезда <адрес>, где по ранее достигнутой между ними договоренности, передал ей приобретенный у Туракуловой 3.3. сверток с психотропным веществом амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером, который последняя, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», впоследствии в период с 20 часов 50 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции в помещение ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы по адресу: <адрес>, в связи с чем действия Ефанова А.А., в содействии по незаконному приобретению психотропного вещества в крупном размере в форме пособничества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Туракулова З.З. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Ефанов А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        Туракулова 3.3., имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в целях получения личной материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, воспользовавшись тем, что её знакомый Ефанов А.А., предоставил СОГ информацию, о том, что может оказать содействие в приобретении у неё (Туракуловой 3.3.) интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств, она (Туракулова 3.3.), находясь в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу проживания, в период времени с 22 часов 43 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, получила от Ефанова А.А., действующего в интересах покупателя СОГ, денежные средства в размере *** рублей, которые ранее ему передала СОГ в качестве оплаты за приобретаемое с его помощью у Туракуловой 3.3. психотропное вещество - амфетамин, затем она (Туракулова З.З.) передала Ефанову А.А. полимерный сверток, в котором находилась порошкообразная смесь содержащая амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером. После чего Ефанов А.А. примерно в 23 часа 06 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около первого подъезда <адрес>, встретился с СОГ и передал ей указанный сверток с указанным психотропным веществом. Затем СОГ, участвовавшая в качестве закупщика у Туракуловой 3.3. при помощи Ефанова А.А. психотропного средства - амфетамин, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников полиции, в период с 23 часов 25 минут по 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции на улице около <адрес> приобретенный у Туракуловой 3.3. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, весом *** гр., который был изъят из незаконного оборота, в связи с чем данное преступление не было доведено до конца по независящим от Туракуловой З.З. обстоятельствам.
 
    Ефанов А.А., имея умысел на пособничество в приобретении психотропного вещества для СОГ, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, сообщил ей информацию о имеющейся у него (Ефанова А.А.) возможности оказать содействие в приобретении интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств у своей знакомой Туракуловой 3.3., занимающейся незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ, в частности амфетамина и гашиша. По просьбе СОГ с целью в дальнейшем оказать ей помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин, встретился с СОГ около 22 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, где получил от неё денежные средства в размере *** рублей для последующего приобретения психотропного вещества - амфетамин, после чего примерно в 22 часа 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ пришел к Туракуловой 3.3. в <адрес>. 10 по <адрес> в <адрес> по месту её жительства, где, действуя в интересах покупателя СОГ, в период времени с 22 часов 43 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел для последующей передачи последней, полимерный сверток, в котором находилась порошкообразная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером, отдав Туракуловой 3.3. за данный сверток *** рублей, которые ранее ему для приобретения амфетамина передала СОГ, после чего примерно в 23 часа 06 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанным свёртком Ефанов А.А. встретился с СОГ около <адрес>, где по ранее достигнутой между ними договоренности, передал ей приобретенный у Туракуловой 3.3. свёрток с психотропным веществом амфетамин, массой *** гр., что является крупным размером, который последняя, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», впоследствии в период с 23 часов 25 минут по 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции на улице около <адрес>, в связи с чем действия Ефанова А.А., в содействии по незаконному приобретению психотропного вещества в крупном размере в форме пособничества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Также Туракулова З.З. совершила приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:
 
 
        Туракулова 3.3., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в целях получения личной материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой *** гр., что является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш - общей массой *** гр., что является крупным размером, тем самым приискала средства совершения преступления, которые незаконно хранила по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, при этом расфасовала указанное психотропное вещество и наркотическое средство по дозам, а именно: смесь, содержащую амфетамин расфасовала в три отдельных свертка из белого полимерного материала, массами вещества: *** гр., *** гр. и *** гр., а гашиш расфасовала в пять отдельных свертков из фольги, массами вещества*** гр., *** гр., *** гр.; *** гр., *** гр. и в отдельный спрессованный кусок массой *** гр., тем самым приготовив к дальнейшему незаконному сбыту и, создав необходимые условия для его совершения, однако довести свой преступный умысел - сбыть указанные наркотические средства и психотропные вещества, до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в период с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения».
 
        По существу предъявленного обвинения в судебном заседании подсудимая Туракулова З.З. фактически виновной себя признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она продала через Ефанова А.А., СОГ меньше амфетамина, чем СОГ было выдано сотрудникам полиции, а амфетамин, обнаруженный у неё в квартире, ей не принадлежит, так как на тот период времени амфетамин закончился, и показала, что в связи с тяжелым материальным положением в семье, она у своей знакомой по имени А взяла на реализацию амфетамин и гашин, которые хранила в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она своему знакомому Ефанову А.А. продала за *** рублей за свёрток, по одному свёртку в день, в которых находилось психотропное вещество амфетамин. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
        Подсудимый Ефанов А.А. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Из показаний подсудимого Ефанова А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть знакомая Туракулова 3.3., которая занимается продажей наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с СОГ и в одной из бесед СОГ спросила, может ли он (Ефанов А.А.) достать для неё амфетамин и гашиш, и он (Ефанов А.А.) рассказал ей, что у него есть знакомая (Туракулова 3.3.), у которой он может приобрести для СОГ указанные наркотики, пояснив, что за свои услуги возьмёт для себя небольшую часть из приобретаемого для СОГ наркотика для личного употребления, на что СОГ согласилась. ДД.ММ.ГГГГ вечером СОГ обратилась к нему с просьбой приобрести для неё амфетамин, на что он согласился, и, встретившись с ней, СОГ передала ему деньги в сумме *** рублей, на которые он затем приобрел в квартире у Туракуловой 3.3. один сверток с афметамином, после чего он передал данный сверток СОГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером СОГ обратилась к нему с просьбой приобрести для неё амфетамин, на что он согласился, и, встретившись с ней, СОГ передала ему деньги в сумме *** рублей, на которые он затем приобрел в квартире у Туракуловой 3.3. один сверток с афметамином, после чего он передал данный сверток СОГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером СОГ обратилась к нему с просьбой приобрести для неё амфетамин, на что он согласился, и, встретившись с ней, СОГ передала ему деньги в сумме *** рублей, на которые он затем приобрел в квартире у Туракуловой З.З. один сверток с афметамином, после чего он передал данный свёрток СОГ. (т. 2 л.д. 81-83, 104-107)
 
        Виновность подсудимых Туракуловой З.З. и Ефанова А.А. в незаконном обороте психотропных веществ, а также Туракуловой З.З. и в незаконном обороте наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
        По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Свидетель СОГ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с молодым человеком по имени А (подсудимый Ефанов А.А.), от которого она узнала, что он может приобрести для неё наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут по предварительной доворенности она встретилась с Ефановым А.А. во дворе <адрес> и передала ему (Ефанову А.А.) денежные средства в размере *** рублей для приобретения «амфетамина». После этого Ефанов А.А. ушёл, а она осталась того ждать. Вернувшись примерно через 10-15 минут Ефанов А.А. передал ей (СОГ) сверток с психотропным веществом амфетамин. На следующий день, утром, она обратилась к сотрудникам полиции, сообщив об обстоятельствах приобретения ею с помощью Ефанова А.А. психотропного вещества амфетамин и добровольно выдала приобретенный накануне сверток с амфетамином, а также дала согласие на сотрудничество и содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Ефанова А.А..
 
        Согласно протоколу очной ставки, проведенной между СОГ и Ефановым А.А., СОГ подтвердила обстоятельства приобретения ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> с помощью Ефанова А.А. психотропного средства - амфетамин, который она ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции. (т. 1 л.д. 161-163)
 
        Свидетели БИЕ и ТАС (сотрудники полиции) в суде по отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ утром с письменным заявлением на имя начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве обратилась СОГ, которая сообщила, что желает добровольно выдать сотрудникам полиции сверток с психотропным веществом амфетамин, который она приобрела вечером ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени А в районе Солнцево г.Москвы. После чего СОГ в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в нём должно находиться психотропное вещество - амфетамин, приобретенное ею у А. Данный сверток с веществом был изъят, направлен на исследование, в ходе проведения которого было установлено, что действительно указанное вещество является психотропным веществом - амфетамин.
 
        Из показаний свидетелей АСС и ПНС, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых в ОМВД России по району Солнцево г.Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном помещении ранее им неизвестная СОГ, в их присутствии, добровольно выдала сотруднику полиции сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в нём должно находиться психотропное вещество - «амфетамин», приобретенное ею у своего знакомого по имени А вечером ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в конверт, заверен подписями участвовавших понятых и С, сотрудником полиции был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. (т. 1 л.д. 174-176, 209-210, 213-214)
 
        В заявлении СОГ от ДД.ММ.ГГГГ указано, что она желает добровольно выдать сверток с наркотиком амфетамин, приобретенный ею у молодого человека по имени «А» по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 26)
 
        В протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ указано, что СОГ добровольно выдала сверток из полимерного материла, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке должно находиться наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела у молодого человека по имени А вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе Солнцево г.Москвы. (т. 1 л.д. 27)
 
        По заключению эксперта, добровольно выданное СОГ ДД.ММ.ГГГГ вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1,12 гр. (В ходе проведения предварительного исследования было израсходовано 0,02 гр. психотропного вещества). (т. 1 л.д. 29, 222-224)
 
        Вещественными доказательствами признаны: психотропное вещество, добровольно выданное СОГ ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 227-233)
 
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
        Свидетель СОГ в суде показала, что после того, как она согласилась участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Ефанов А.А. о встрече для того, чтобы он приобрел для неё психотропное вещество амфетамин, о чем сообщила сотрудникам полиции, после чего в отделении МВД по району Солнцево г.Москвы, она была досмотрена и ей были выданы денежные средства в размере *** рублей для приобретения амфетамина. В этот же день, около 20 часов, она встретившись около <адрес> с Ефановым А.А., передала ему деньги в сумме *** рублей, выданные ей сотрудниками полиции, после чего Ефанов А.А. ушёл, сказав, что вернётся. Вернувшись, Ефанов А.А. передал ей (СОГ) сверток с порошкообразным психотропным веществом - амфетамин, сказав, что взял себе некоторую часть из данного свертка в качестве оплаты за оказанное содействие в приобретении данного вещества, после чего ушёл, а она (СОГ) встретившись с сотрудниками полиции направилась в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции указанный сверток с психотропным веществом - амфетамин, приобретенный в ходе проверочной закупки.
 
        Из протокола очной ставки, проведенной между СОГ и Ефановым А.А., следует, что СОГ полностью подтвердила обстоятельства при которых ДД.ММ.ГГГГ Ефанов А.А. помог ей приобрести психотропное вещество - амфетамин, на деньги выданные ей сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т. 1 л.д. 161-163)
 
        Свидетели МСФ и ТАС (сотрудники полиции) в суде по отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как СОТ. добровольно согласилась участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «А», который был установлен как Ефанов А.А., они, после составления необходимых документов и выдачи СОГ денежных средств в сумме *** рублей, вместе с СОГ выехали на оговоренное ранее между СОГ и Ефановым А.А. место встречи, где в 19 часов 45 минут того же дня во дворе <адрес>, СОГ встретилась с Ефановым А.А., которому передала денежные средства, полученные для участия в «проверочной закупке». После этого Ефанов А.А. пошёл в сторону жилых домов, расположенных по <адрес>. ТАС направился следом за Ефановым А.А., а МСФ остался наблюдать за СОГ и ААВ, который пришёл вместе с Ефановым А.А., связь они (МСФ и ТАС) между собой держали по мобильному телефону. Ефанов А.А. зашёл в крайний угловой подъезд <адрес>, и когда Ефанов А.А. звонил в дверь домофона, из окна одной из квартир выглянула девушка, которой в дальнейшем оказалась Туракуловой З.З., и Ефанов А.А. махнул той рукой. Потом Ефанов А.А. вошёл в данный подъезд, а когда вышел обратно на улицу, то пошёл в сторону, где находилась СОГ. Подойдя к СОГ, примерно в 20 часов 15 минут, около подъезда <адрес>, Ефанов А.А. передал ей сверток, после чего вместе с ААВ зашел в данный подъезд, а СОГ отошла в противоположную сторону и подала заранее оговоренный условный сигнал о том, что проверочная закупка завершена и наркотик находится у неё. После чего они и СОГ проследовали на автомашине в отдел МВД России по району Ново-Переделкино, по адресу: <адрес>-А, где примерно в 20 часов 50 минут СОГ добровольно выдала в присутствии понятых сверток из прозрачного полимерного материала с белым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке должно находиться психотропное вещество «амфетамин», которое она приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Ефанова А.А. на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции.
 
        Свидетель БОН в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в отдел МВД России по району Солнцево г.Москвы для участия в качестве понятой в личном досмотре ранее не знакомой ей девушки, СОГ. В ходе личного досмотра у СОГ никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего сотрудник полиции выдал СОГ денежные средства в сумме *** рублей, которые предварительно были осмотрены, пояснив, что данные денежные средства выданы СОГ для её участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотика «амфетамин» у «А».
 
        Из показаний свидетеля ПНС, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в ОМВД России по району Солнцево г.Moсквы для участия в качестве понятой. Ей и второй девушке-понятой были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии обеих понятых-женщин был произведен личный досмотр ранее ей незнакомой СОГ, в ходе досмотра которой никаких запрещенных либо ограниченных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен протокол. После чего сотрудник полиции в присутствии понятых выдал СОГ денежные средства в общем размере *** рублей (*** купюр номиналом по *** рублей), пояснив, что данные денежные средства выданы СОГ для её участия под контролем сотрудников полиции в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотика «амфетамин» у «А» занимающегося незаконным распространением наркотиков в районе Солнцево г.Москвы. С указанных купюр были сняты светокопии, подписанные участвующими лицами, также по поводу выдачи и осмотра денежных средств был составлен протокол. (т. 1 л.д. 213-214)
 
        Согласно показаниям свидетеля ГНА, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, после чего ему и второй женщине-понятой, были разъяснены права и обязанности, и находясь в служебном помещении ОМВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, ранее незнакомая СОГ добровольно выдала сотруднику полиции сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом СОГ пояснила, что в данном свертке должно находиться психотропное вещество - амфетамин, которое она приобрела в районе Солнцево г.Москвы у своего знакомого по имени «А» ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за деньги, выданные ей сотрудниками полиции. (т. 1 л.д. 203-204)
 
        Из заявления СОГ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «А», который занимается сбытом наркотических средств гашиш и амфетамин в районе Солнцево г.Москвы. (т. 1 л.д. 43)
 
        В постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени А, который на территории ЗАО г.Москвы сбывает наркотическое вещество амфетамин. (т. 1 л.д. 42)
 
        Из протокола осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что СОГ, выступающей в качестве покупателя при проверочной закупки были выданы денежные средства в размере *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей каждая (<данные изъяты>. (т. 1 л.д. 49)
 
        Согласно протоколу наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с планом-схемой, осуществлялось наблюдение за встречей между СОГ – выступающей в роли закупщика наркотиков и «А» - сбытчика наркотиков. Из данного протокола следует, что в 19 часов 45 минут СОГ на дворовой площадке <адрес> в <адрес>, встретилась с Ефановым А.А., где в указанное время передала ему денежные средства, ранее выданные ей сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», после чего он направился пешком в сторону <адрес>, затем примерно в 20 часов 01 минуту зашел в подъез<адрес>, открыв дверь домофона, при этом находясь у данной двери из окна квартиры № вышеуказанного дома выглянула Туракулова 3.3., которой Ефанов А.А. махнул рукой, в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефанов А.А. вышел из подъезда и вернулся на дворовую площадку <адрес> в <адрес>, где около третьего подъезда указанного дома примерно в 20 часов 15 минут передал СОГ сверток с психотропным веществом амфетамин, после чего ушел. (т. 1 л.д. 56-57)
 
        Из протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что СОГ добровольно выдала сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке должно находиться наркотическое средство амфетамин, которое она приобрела у молодого человека по имени А вечером в районе Солнцево г.Москвы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на денежные средства, выданные сотрудниками полиции. (т. 1 л.д. 53)
 
        Согласно заключению эксперта, добровольно выданное СОГ ДД.ММ.ГГГГ вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой *** гр. (В ходе проведения предварительного исследования было израсходовано *** гр. данного вещества). (т. 1 л.д. 55, 222-224)
 
        В постановлении Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указано о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> отношении Туракуловой 3.3. для проверки сведений о её причастности к незаконному обороту наркотических средств. (т. 1 л.д. 149)
 
        Из протокола обследования жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает Туракулова 3.3., следует, что в ходе обследования были обнаружены и изъяты денежные средства: две купюры номиналом *** рублей, имеющие серийные номера: № и №, которые были ранее выданы ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции СОГ для производства проверочной закупки, которые были осмотрены. (т. 1 л.д. 150-152, 235-247)
 
        Вещественными доказательствами признаны: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, добровольно выданное СОГ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 227-233), две денежные купюры номиналом *** рублей каждая, обнаруженные и изъятые в ходе <данные изъяты>». (т. 1 л.д. 248-250)
 
        По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Свидетель СОГ в судебном заседании показала, что добровольно согласилась участвовать в проведенном сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика и ДД.ММ.ГГГГ договорилась с Ефановым А.А. о встрече, чтобы он приобрел для неё психотропное вещество амфетамин, о чем сообщила сотрудникам полиции. Затем в отделе МВД по району Солнцево г.Москвы был произведен её личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту у неё обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в размере *** рублей для приобретения амфетамина у Ефанова А.А.. После чего примерно в 22 часа 35 минут она встретилась с Ефановым А.А. около первого подъезда <адрес>, передала ему деньги в сумме *** рублей, выданные сотрудниками полиции, после чего он ушёл, попросив её подождать его. Вернувшись, примерно в 23 часа, Ефанов А.А. передал ей сверток, в котором находилось психотропное вещество амфетамин. В дальнейшем она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции данный сверток с амфетамином, приобретенный через Ефанова А.А.
 
        Из протокола очной ставки, проведенной между СОГ и Ефановым А.А., следует, что СОГ подтвердила обстоятельства при которых вечером ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на деньги выданные ей сотрудниками полиции, приобрела через Ефанова А.А. амфетамин. (т. 1 л.д. 161-163)
 
        Свидетели БИЕ, МСФ и ТАС (сотрудники полиции) в суде по отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ с участием СОГ в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой 3.3., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе подготовки к которому СОГ была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме *** рублей, с которых были сняты светокопии. Затем СОГ созвонилась с Ефановым А.А. и договорилась с ним о встрече для того, чтобы Ефанов А.А. приобрел для неё психотропное вещество амфетамин. Примерно в 22 часа 30 минут они вместе с СГ приехали на место встречи с Ефановым А.А. во двор <адрес>. После прибытия на место СОГ направилась на встречу с Ефановым А.А., а они заняли позиции для скрытого наблюдения за двором указанного дома. Примерно в 22 часа 35 минут СОГ встретилась с Ефановым А.А. и передала тому деньги, после чего Ефанов А.А. направился в сторону жилых домов по <адрес>, а СОГ вместе с ААВ и РКС, которые пришли с Ефановым А.А., остались во дворе указанного дома. ТАС остался наблюдать за ними, а БИЕ и МСФ на автомашине проследовали к <адрес> вслед за Ефановым А.А., который набрал на домофоне номер квартиры, после чего из окна квартиры, расположенной на втором этаже выглянула девушка, подсудимая Туракулова З.З., которой Ефанов А.А. помахал рукой и что-то сказал, после чего она отошла от окна, дверь домофона открылась, и Ефанов А.А. вошел в подъезд. Примерно в 23 часа 00 минут Ефанов А.А. вышел из подъезда и пошёл в сторону, где находилась СОГ. БИЕ вышел из автомашины и пешком, на некотором отдалении направился за Ефановым А.А., продолжая наблюдение. МСФ на автомашине проследовал во двор дома, где находилась СОГ, ААВ и РКС. Когда МСФ подъехал к ТАС, тот сел в автомобиль, и они остановились около <адрес> и продолжили наблюдение за указанными лицами. Примерно через пять минут Ефанов А.А., вернулся и около входа в <адрес> примерно в 23 часа 06 минут передал СОГ сверток, после чего вместе со своими знакомыми ушёл. Затем СОГ дала условный знак о том, что проверочная закупка состоялась и переданный Ефановым А.А. наркотик находится у неё. После чего они вместе с СОГ проследовали по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых СОГ добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала с белым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке должно находиться психотропное вещество амфетамин, которое она приобрела в ходе проведенной проверочной закупки у Ефанова А.А. на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции.
 
        Из показаний свидетелей ЛМД и ККС, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в ОМВД России по району Солнцево г.Москвы для участия в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности, после чего в служебном кабинете указанного отдела, был произведен личный досмотр ранее им неизвестной СОГ, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, подписанный после ознакомления всеми участвующими лицами. После чего сотрудник полиции выдал СОГ денежные средства в общем размере *** рублей (*** купюру номиналом *** рублей и *** купюр номиналом *** рублей), пояснив, что данные денежные средства выданы СОГ для её участия под контролем сотрудников полиции в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотика «амфетамин» у «А», занимающегося незаконным сбытом наркотиков в районе Солнцево г.Москвы, с выданных купюр были сняты светокопии, заверенные подписями всех участвующих лиц, также по поводу выдачи и осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, при этом в указанный протокол были занесены серийные номера выданных СОГ купюр. (т. 1 л.д. 197-198, 199-200)
 
        Согласно показаниям свидетелей ФЯБ и БАС, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 25 минут, находясь около <адрес> они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности, после чего находясь на улице возле указанного дома, с торца дома, в их присутствии ранее им незнакомая СОГ добровольно выдала сотруднику полиции сверток из полимерного материала, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, при этом СОГ пояснила, что в данном свертке должно находиться психотропное вещество - амфетамин, которое она приобрела в районе Солнцево г.Москвы у их знакомых по имени «А» и «З.», вечером этого же дня в ходе участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за деньги, выданные ей сотрудниками полиции. (т.1 л.д. 201, 202)
 
        В заявлении СОГ от ДД.ММ.ГГГГ указано, что она желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени А, который занимается сбытом наркотических средств «гашиш» и «амфетамин» в районе Солнцево г.Москвы. (т.1 л.д. 76)
 
        Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное мероприятие будет проводиться в отношении молодого человека по имени А и молодой девушки по имени, которая представляется как З.. (т. 1 л.д. 75)
 
        Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, СОГ, выступающей в качестве покупателя при проверочной закупке, были выданы денежные средства в размере *** рублей *** купюра номиналом *** рублей, имеющая серийный номер №, и *** купюр номиналом *** рублей каждая, имеющих серийные номера: <данные изъяты>). (т. 1 л.д. 82)
 
 
        Из протокола наблюдения с фототаблицей и планом-схемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было установлено, что в 22 часа 32 минуты СОГ около подъезда <адрес>, встретилась с Ефановым А.А., после чего примерно в 22 часа 35 минут СОГ передала Ефанову А.А. деньги, ранее выданные ей сотрудниками полиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка», после чего он направился пешком в сторону <адрес> и примерно в 22 часа 43 минуты зашел в подъез<адрес>, открыв дверь домофона, при этом находясь у данной двери из окна квартиры № вышеуказанного дома выглянула Туракулова 3.3., которой Ефанов А.А. что-то сказал, в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефанов А.А. вышел из подъезда и примерно в 23 часа 06 минут подошел подъезду <адрес>, где передал СОГ сверток с психотропным веществом амфетамин, после чего ушел. (т. 1 л.д. 88-90)
 
        В протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ указано, что СОГ добровольно выдала сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке должно находиться психотропное вещество - амфетамин, которое она приобрела у молодых людей по имени А и З. вечером на деньги, выданные сотрудниками полиции. (т. 1 л.д. 85)
 
        Согласно заключению эксперта, добровольно выданное СОГ ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой *** гр. (В ходе предварительного исследования было израсходовано *** гр. данного вещества). (т. 1 л.д. 87, 222-224)
 
        В постановлении Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указано о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в отношении Туракуловой 3.3. для проверки сведений о её причастности к незаконному обороту наркотических средств. (т. 1 л.д. 149)
 
        Из протокола обследования жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает Туракулова 3.3., следует, что в ходе обследования были обнаружены и изъяты денежных средства - три купюры номиналом *** рублей, имеющие серийные номера: <данные изъяты>, которые были выданны ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции СОГ для производства проверочной закупки. Данные денежные купюры были осмотрены. (т. 1 л.д. 150-152, 235-247)
 
        Вещественными доказательствами признаны: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, добровольно выданное СОГ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 227-233); денежные средства - три купюры номиналом *** рублей, имеющие серийные номера: <данные изъяты>, выданные ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции СОГ для производства проверочной закупки. (т. 1 л.д. 248-250)
 
        По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения в квартире по месту жительства Туракуловой З.З. психотропных веществ и наркотических средств.
 
        Свидетели БИЕ и МСФ (сотрудники полиции) в судебном заседании по отдельности показали, что ими проводились оперативно-розыскные мероприятия с участием СОГ, выступающей в роли закупщика, в отношении Туракуловой 3.3., проживающей по адресу: <адрес>. На основании полученной информации в Московском городском суде было получено разрешение на производство оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с УУП ОМВД России по району Солнцево г.Москвы БЯВ на основании постановления Московского городского суда провели обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту жительства Туракуловой 3.3.. По результатам проведения данного мероприятия в указанной квартире были обнаружены и изъяты: электронные весы со следами вещества на рабочей поверхности, рулон пищевой фольги, денежные средства в общей сумме *** рублей, различными купюрами, пять свертков с твердым спрессованным веществом растительного происхождения, завернутых в фольгу и *** спрессованный твердый кусок вещества растительного происхождения, металлическая трубка для курения со следами нагара, три свертка из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета с двумя сим-картами «<данные изъяты>».
 
    Согласно показаниям свидетелей ПНС и ДНА, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении обследования жилого помещения, в квартире по адресу: <адрес>. Во время данного осмотра присутствовали жильцы данной квартиры Туракулова 3.3. и САА. Перед проведением обследования всем участвующим лицам был разъяснен порядок и цели проведения данного мероприятия, а также права и обязанности участвующих лиц, также сотрудниками полиции Туракуловой З.З. и САА было предъявлено постановление суда о производстве обследования в данной квартире. Сотрудниками полиции при обследовании данной квартиры были обнаружены: электронные весы со следами вещества на рабочей поверхности, рулон пищевой фольги, денежные средства в общей сумме *** рублей, различными купюрами (номера и серии которых были внесены в составленный протокол), пять свертков с твердым спрессованным веществом растительного происхождения, завернутых в фольгу и 1 спрессованный твердый кусок вещества растительного происхождения, металлическая трубка для курения со следами нагара, три свертка из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета с двумя сим-картами «<данные изъяты>». Всё обнаруженное в ходе обследования было упаковано. По окончанию обследования жилого помещения был составлен протокол. (т. 1 л.д. 192-194, 213-214).
 
    Свидетель САА (супруг Туракуловой З.З.) в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции, которые пришли к нему в квартиру по адресу: <адрес>, где проживал с Туракуловой З.З. и детьми, он узнал, что Туракулова З.З. подозревается в незаконном обороте наркотических средств, после чего на основании постановления судьи сотрудники полиции произвели обследование данной квартиры, в ходе которого были обнаружены свертки с порошкообразным веществом и спрессованным растительным твердым веществом.
 
    В постановлении Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указано о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в отношении Туракуловой 3.3. для проверки сведений о её причастности к незаконному обороту наркотических средств. (т. 1 л.д. 149)
 
        Из протокола обследования жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает Туракулова 3.3., следует, что в ходе обследования были обнаружены и изъяты: электронные весы со следами вещества на рабочей поверхности, рулон пищевой фольги, денежные средства в общей сумме *** рублей, различными купюрами *** купюр (билетов) номиналом *** рублей, имеющие серийные номера лп <данные изъяты>; *** купюры (билета) номиналом *** рублей, имеющие серийные номера тн <данные изъяты>; *** купюр (билетов) номиналом *** рублей, имеющие серийные номера: аи <данные изъяты>при этом среди обнаруженных купюр находились купюры ранее выданные сотрудниками полиции СОГ для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», так две купюры номиналом *** рублем, имеющие серийные номера: <данные изъяты>, были выданы СОГ ДД.ММ.ГГГГ, три купюры номиналом *** рублей, имеющие серийные номера: <данные изъяты> были выданы СОГ ДД.ММ.ГГГГ). Также в ходе обследования были изъяты пять свертков с твердым прессованным веществом растительного происхождения, завернутых в фольгу и *** спрессованный твердый кусок вещества растительного происхождения, металлическая трубка для курения со следами нагара, три свертка из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» белого цвета с двумя сим-картами «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 150-152)
 
    По выводам экспертизы, предоставленные на экспертизу, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилого помещения – <адрес> в <адрес> - порошкообразное вещество находящееся в трех свертках является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой *** гр. (массами *** гр., *** гр. и *** гр.); спрессованное вещество растительного происхождения, находящееся в *** свертках и отдельном куске вещества, является наркотическим средством - гашиш, общей массой *** гр. (массами *** гр., *** гр., *** гр., *** гр., *** гр. и *** гр.); имеющиеся на поверхностях металлической курительной трубки золотистого цвета со следами нагара и рабочей поверхности электронных весов марки «<данные изъяты>» следы, являются наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в микро-количестве. (В ходе предварительного расследования было израсходовано по *** гр. психотропного вещества – амфетамин из каждого свёртка; и *** гр. общей массы наркотического средства – гашиш). (т. 1 л.д. 154, 56, 222-224)
 
    Вещественными доказательствами по делу признаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин; наркотическое средство - гашиш; металлическая курительная трубка золотистого цвета со следами нагара, электронные весы марки «<данные изъяты>» со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол в микро-количестве на рабочей поверхности, рулон фольги. (т. 1 л.д. 227-233).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Туракуловой З.З. был установлен факт употребления наркотических средств (каннабиноидов). (т. 1 л.д. 128)
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимых Ефанова А.А. и Туракуловой З.З. в незаконном обороте наркотических средств.
 
 
        Действия Туракуловой З.З. суд квалифицирует:
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере;
 
    - по преступлениям от 05 и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ); как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере;
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере и психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
        Действия Ефанова А.А. суд квалифицирует:
 
    - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ в особо крупном размере;
 
    - по преступлениям от 05 и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
        Преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Туракуловой З.З. и Ефановым А.А., являются неоконченными, поскольку их умысел, направленный на незаконный оборот психотропных веществ, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как СОГ, действующей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, психотропные вещества - амфетамин, были выданы сотрудникам полиции, в связи с чем они были изъяты из незаконного оборота.
 
        Суд не находит оснований для квалификации действий Туракуловой З.З. по ст.228-1 УК РФ и Ефанова А.А. по ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в силу с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку деяния совершенные подсудимыми, новым законом не декриминализированы, размер психотропных и наркотических средств, хотя и считается с ДД.ММ.ГГГГ другим, однако наказание по новому закону за совершение данных деяний более строгое, поэтому в соответствии со ст.10 УК РФ, новый закон, как ухудшающий положение осужденного, не может быть принят.
 
    Доводы защиты, что проведенное ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» является незаконной, судом не могут быть приняты, так как согласно установленным судом обстоятельствам по делу, каких-либо достоверных данных у сотрудников полиции указывающих на то, что по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ «Проверочной закупки» им были известны все лица имеющие отношение к незаконному обороту психотропных веществ и наркотических средств, не было, в том числе и с учётом известных им данных в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой З.З., а также и получения в Московском городском суде постановления о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», квартиры Туракуловой З.З., в связи с чем сотрудникам полиции необходимо было провести данное оперативно-розыскное мероприятие для установления всех лиц причастных к незаконному обороту психотропных веществ и наркотических средств.
 
    Также судом не может быть принят довод защитника Смирнова А.М., что поскольку СОГ сотрудникам полиции добровольно выдала психотропное вещество, которое ей помог ДД.ММ.ГГГГ приобрести Ефанов А.А., и органами предварительного следствия вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении СОГ, то данное преступление является неоконченным и действия Ефанова А.А. необходимо по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как покушение, так как СОГ, приобретя ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество, действуя не в рамках оперативно-розыскного мероприятия, имела реальную возможность распорядиться данным веществом по своему усмотрению.
 
    Суд, проверив довод Туракуловой З.З., что ДД.ММ.ГГГГ она продала через Ефанова А.А., СОГ меньше амфетамина, чем СОГ было выдано сотрудникам полиции, не может быть принят, так как опровергается показаниями свидетеля СОГ, которая добровольно выдала приобретенное ею, через Ефанова А.А., у Туракуловой З.З. психотропное вещество – амфетамин, именно в том количестве, которое ею было выдано сотрудникам полиции, и не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, а также довод, что амфетамин, обнаруженный у неё в квартире, ей не принадлежит, так как на тот период времени амфетамин закончился, опровергается данными оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», квартиры Туракуловой З.З.. Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено на основании судебного решения, в присутствие понятых, в соответствии с требованиями закона, в ходе судебного разбирательства каких-либо нарушений при его проведении судом не установлено.
 
    Помимо доказанного органом предварительного расследования Туракулова З.З. также обвинялась в совершении покушения, то есть умышленных действиям, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно в том, что она (Туракулова 3.3.), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в целях получения личной материальной выгоды, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой *** грамм, которое незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту жительства в <адрес>. После чего, воспользовавшись тем, что её знакомый Ефанов А.А., предоставил СОГ, информацию о том, что может оказать содействие в приобретении у неё (Туракуловой 3.3.) интересующих СОГ психотропных веществ и наркотических средств, она (Туракулова 3.3.), находясь в указанной квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с 21 часа 40 минут пo 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, получила от Ефанова А.А. денежные средства в размере *** рублей, которые ранее ему передала СОГ в качестве оплаты за приобретаемое с его помощью у Туракуловой 3.3. наркотическое средство - гашиш, она (Туракулова 3.3.) передала Ефанову А.А. два свертка из фольги, в которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой 1 грамм. После чего Ефанов А.А. по ранее достигнутой договоренности и с согласия СОГ в качестве платы за помощь в приобретении для неё указанного наркотического средства, отломил от переданного ему Туракуловой 3.3. наркотического средства - гашиш, кусок, весом *** грамма, затем он примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> встретился с СОГ и передал ей два свертка из фольги, в которых находилось наркотическое средство - гашиш, массой 0,3 гр. и 0,4 гр., а всего общей массой 0,7 гр., после чего был сразу же задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Солнцево по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период с 22 часов 45 минут по 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят из незаконно оборота кусок наркотического средства - гашиш, массой 0,3 гр. В том же отделе СОГ, участвовавшая в качестве закупщика у Туракуловой 3.3. при помощи Ефанова А.А. наркотического средства - гашиш, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников полиции, в период с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенные ею в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два свертка с наркотическим средством - гашиш, общей массой *** гр. (по *** гр. и *** гр. в каждом свертке), которые были изъяты из незаконного оборота.
 
    Данное обвинение основывалось на следующих доказательствах.
 
    Заявление СОГ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности мужчины по имени «А», который занимается незаконным распространением наркотического средства «гашиш» и психотропного вещества «амфетамин» в районе Солнцево <адрес>.
 
    Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой З.З.
 
    Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием СОГ в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой 3.3. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой СОГ приобрела наркотическое средство гашиш.
 
        Протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ СОГ, выступающей в качестве покупателя при «проверочной закупке».
 
        Протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленного по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        Протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи СОГ, действующей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» двух свертков из фольги, со спрессованными твердыми кусками коричневого цвета внутри.
 
        Заключение эксперта, из которого следует, что выданное добровольно СОГ ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в двух свертках является наркотическим средством - гашиш.
 
        Показания свидетеля СОГ об обстоятельствах её участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого она с помощью Ефанова А.А. приобрела наркотическое средство - гашиш.
 
        Показания свидетелей БИЕ, МСФ и ТАС (сотрудников полиции) об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием СОГ, в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой З.З.
 
        Показания свидетелей ПНС, ЧОА, АСС, участвующих в качестве понятых, об обстоятельствах выдачи ДД.ММ.ГГГГ СОГ сотрудниками полиции денежных средств для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольной выдачи СОГ, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш.
 
        Однако, данные доказательства, полученные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», нельзя признать законными.
 
    Так, по смыслу ст. ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом согласно ст.2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности является, в частности выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Данные требования закона, по указанному обвинению, органом предварительного расследования в полной мере не выполнены.
 
    Свидетели БИЕ, МСФ и ТАС (сотрудники полиции) показали, что они проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, сбывших СОГ психотропное вещество амфетамин, и первоначально не обладали полной информацией в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой З.З.
 
    Свидетель СОГ подтвердила, что она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Ефанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также и в отношении Туракуловой З.З. ДД.ММ.ГГГГ в качестве непосредственного закупщика психотропного вещества амфетамин на деньги, полученные от сотрудников полиции.
 
    Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что данное мероприятие проводилось с целью установления преступной деятельности А (Ефанова А.А.), а затем ДД.ММ.ГГГГ и девушки по имени З. (Туракуловой З.З.)
 
    Таким образом, проведение данных мероприятий соответствовало положениям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Однако, несмотря на выявленные преступления 05 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой З.З. сотрудниками полиции вновь было проведено ещё одно аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием тех же лиц.
 
    Исходя из изложенного, суд пришёл к выводу, что последующие действия сотрудников полиции в отношении Ефанова А.А. и Туракуловой З.З., связанные с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, были совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц их подготавливающих или совершивших.
 
    В данном случае сотрудники полиции, несмотря на выявление факта сбыта Туракуловой З.З. психотропного вещества СОГ, не только не пресекли её действия, но и вновь привлекли СОГ к приобретению у Туракуловой З.З. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий усматривается, что их проведение не было вызвано необходимостью, проводились они по той же схеме, что и ДД.ММ.ГГГГ хода и каких-либо иных результатов проведения не имели.
 
    Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из перечисленных в ст.73 УК РФ обстоятельств, в том числе по фактам, не вызывавшихся необходимостью.
 
    С учетом того, что обвинение по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, основано на недопустимых доказательствах, Туракулова З.З. по данному обвинению подлежит оправданию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Ефанов А.А. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, работал, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефанову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Подсудимая Туракулова З.З. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья её детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Туракуловой З.З., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенных Ефановым А.А. и Туракуловой З.З. преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ст.228 ч.2 и ст.228-1 ч.2 и ч.3 УК РФ.
 
    При этом, определяя срок наказания Ефанову А.А., суд, принимая во внимание обстоятельства дела, между тем, учитывая его положительные данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Определяя срок наказания Туракуловой З.З., суд, принимая во внимание обстоятельства дела, между тем, учитывая положительные данные о личности Туракуловой З.З., наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, <данные изъяты>, пришёл к выводу, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, признаёт данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже нижнего предела, установленного ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Туракулову З. З.у виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ); ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ) (два преступления); ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ей наказание:
 
    - по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ) (два преступления), за каждое, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Туракуловой З.З. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Туракуловой З.З. исчислять с зачётом фактического времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оправдать Туракулову З. З.у по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
 
    Признать Ефанова А. А.овича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ); ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (два преступления) и назначить ему наказание:
 
    - по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
 
    - по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (два преступления), за каждое, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефанову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Ефанову А.А. исчислять с зачётом фактического времени задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ефанову А.А. и Туракуловой З.З., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства – оставить по принадлежности; психотропные вещества и наркотические средства, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить; металлическую курительную трубку, электронные весы, рулон фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить; сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>», вернуть по принадлежности; компакт диск – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные, находящиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: