Приговор от 11 декабря 2013 года №1-61/13

Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-61/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-61/13
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ардатов 12 декабря 2013 года
 
    Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ардатовского района РМ Гавина Д.М.,
 
    подсудимого Слеткова В.А.,
 
    защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 от 27.12.2002 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 118 от 12.12.2013 года, выданный КА « РЮЗ»,
 
    при секретаре Батяркиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Слеткова В. А., - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2
 
    ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Слетков В.А.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    23.10.2013 г. примерно в 02 ч. 05 мин. Слетков В.А., находясь во дворе <адрес> увидел там стоявший автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак - - , принадлежащий М., который, не имея цели похитить, решил угнать, чтобы доехать до дома. С этой целью Слетков В.А., убедившись, что дверное стекло со стороны правового пассажирского места приоткрыто, опустил через проем руку в салон автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где путем замыкания проводов зажигания стал запускать двигатель автомобиля. Не запустив двигатель автомобиля, по независящим от него обстоятельствам, Слетков В.А., с целью реализации преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца, толкнул автомобиль западнее от вышеуказанного дома на расстоянии примерно 100 м., где снова путем замыкания проводов зажигания стал запускать двигатель автомобиля, однако вновь по независящим обстоятельствам, Слетков В.А. двигатель запустить не смог.
 
    Кроме того, Слетков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В тот же день, Слетков В.А., после совершения угона автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак - - , принадлежащий М примерно в 02 ч. 15 мин., находясь западнее примерно в 100 м. от <адрес>, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и они носят тайный характер, решил с указанного автомобиля совершить кражу чужого имущества. С этой целью он открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил сабвуфер Supra SRD-253 А стоимостью 4033 руб., конденсатор электролитический большой емкости Supra стоимостью 1023 руб., ящик-контейнер для инструментов стоимостью 176 руб., набор сменных торцевых головок от универсального гаечного ключа стоимостью 269 руб., набор комбинированных рожковых и накидных ключей стоимостью 381 руб.. После этого Слетков В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив в результате преступных действий М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5882 руб.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Слетков В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Слетков В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевший М. в судебном заседании пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Максимов С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Слеткова В.А. обвинительный приговор по ч. 1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим М., без цели его хищения, а также - кражу, т.е. тайное хищение имущества М., с причинением последнему значительного материального ущерба.
 
    О значительности причиненного потерпевшему М. ущерба свидетельствуют, сумма похищенного имущества, его значимость для потерпевшего. М. проживает один, постоянного источника доходов не имеет, доход имеет от случайных заработков.
 
    Психическая полноценность Слеткова А.В. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача психиатра не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Слетков В.А. не судим, совершил два преступления средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 145-146), к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.140).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Слеткову В.А. суд учитывает полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и то, что похищенное изъято и возвращено по принадлежности.
 
    Указанные обстоятельства суд считает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Слеткову В.А..
 
    С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности Слеткова В.А., а также мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде исправительных работ, по ст. 166 ч. 1 УК РФ- в виде штрафа, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории по каждому из преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Слеткова В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей;
 
    -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 ( трех ) месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием 15 процентов его заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Слеткову В.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием 15 процентов его заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Слеткова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - переданные законному владельцу М. в ходе предварительного следствия - оставить у последнего, <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле - передать по вступлению приговора в законную силу М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слетковым В.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Н.И.Раскин