Приговор от 26 апреля 2013 года №1-61/13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-61/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1 - 61/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    26 апреля 2013 года п. Новобурейский
 
    Бурейский районный суд Амурской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.
 
    защитника – адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата),
 
    при секретаре: Головко Е.А.
 
    а так же с участием подсудимого: Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Г., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    22 января 2002 года <адрес> судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ, с учетом постановления <адрес> суда Амурской области от 31 мая 2004 года к 10 годам 6 месяцам лишения свободы; 18 мая 2010 года освобожденного условно – досрочно по постановлению <адрес> суда Амурской области от 05 мая 2010 года с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 20 дней; под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 02 часов в <адрес> Г. находился по месту своего жительства по <адрес> где решил употребить спиртное.
 
    Поскольку денежных средств на приобретение спиртного у него не было, у Г. сформировался умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртного из магазина «<адрес> ИП «<адрес>», расположенного по <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – продуктов питания и спиртных напитков из магазина «<адрес>», Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, в отсутствие посторонних лиц, осознающих противоправный характер его действий, с целью кражи металлическим ломом взломал замок на двери, ведущей в подсобное помещение магазина, тем самым незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил товароматериальные ценности и продукты питания: мобильный телефон марки «Самсунг GT-2232», стоимостью 1990 рублей с наушниками, производства КНР, стоимостью 190 рублей и сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, 6 килограмм конфет «Птичье молоко», стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1800 рублей; 6 килограмм крыльев куриных, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 900 рублей; 2 упаковки «Брюссельской» капусты, стоимостью 69 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 138 рублей; 5 килограмм сарделек «Домашние», стоимостью 260 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1300 рублей; 2 бутылки масла растительного «Юг Руси», объемом 1 литр, стоимостью 85 рублей за 1 литр, общей стоимостью 170 рублей; банку майонеза «Сливочное», объемом 0,5 литров, стоимостью 71 рубль; 2 килограмма свежемороженой курицы, стоимостью 160 рублей за килограмм, общей стоимостью 320 рублей; 0,5 килограмма желудков куриных, стоимостью 175 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 87 рублей 50 копеек; упаковку «набора для бульона» массой 1 килограмм, стоимостью 70 рублей; 2 килограмма колбасы вареной «Студенческой», стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 320 рублей; 3 килограмма колбасы вареной «Докторской Молочной», стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 900 рублей; сыр плавленый колбасный, общей массой 0,3 килограмма, стоимостью 36 рублей; балык кеты, массой 1,5 килограмма, стоимостью 450 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 675 рублей; тешу кеты, массой 0,25 килограмма, стоимостью 490 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 122 рубля 50 копеек; упаковку сала по - домашнему, массой 0,33 килограмма, стоимостью 350 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 115 рублей 50 копеек; 2 мороженного сливочного в вафельном стаканчике, стоимостью 13 рублей за 1 мороженное, общей стоимостью 26 рублей; 2 мороженного шоколадного в вафельном стаканчике, стоимостью 13 рублей за 1 мороженное, общей стоимостью 26 рублей; окорочка куриные копченые, массой 1,5 килограмма, стоимостью 350 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 525 рублей; окорочка куриные свежемороженые, массой 3 килограмма, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 420 рублей; тефтели свежемороженые, массой 3 килограмма, стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 570 рублей; 2 килограмма бифштексов, стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 380 рублей; кету копченую, массой 0,3 килограмма, стоимостью 350 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 105 рублей; сердце говяжье, массой 1 килограмм, стоимостью 130 рублей; 15 килограмм свежемороженого сала, стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 3300 рублей; хрящи свиные свежемороженые, массой 1 килограмм, стоимостью 226 рублей; ребра свиные свежемороженые, массой 0,7 килограмма, стоимостью 240 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 168 рублей; 30 пачек сигарет «Море красные», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 900 рублей; 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 270 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд красные», стоимостью 34 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 680 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд синие», стоимостью 34 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 340 рублей; 10 пачек сигарет «ЛМ красные», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 370 рублей; 10 пачек сигарет «ЛМ синие», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 370 рублей; 2 пачки сигарет «Винстон синие», стоимостью 44 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 88 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 270 рублей; 30 пачек сигарет «Максим», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 810 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 75 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 750 рублей; 20 зажигалок производства КНР, стоимостью 15 рублей за 1 зажигалку, общей стоимостью 300 рублей; 5 килограмм шоколадных конфет «Фея», стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1000 рублей; 3 килограмма шоколадных конфет «Ананас», стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 660 рублей; 2 килограмма шоколадных конфет «Коровка», стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 400 рублей; 3 килограмма шоколадных конфет «Ласточка», стоимостью 195 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 585 рублей; 3 килограмма шоколадных конфет «Ромашка», стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 600 рублей; 4 килограмма карамели «Халва», стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 880 рублей; 5 килограмм свиного мяса, стоимостью 240 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1200 рублей; супы в пачках, в количестве 5 упаковок, стоимостью 15 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 75 рублей; супы в пачках, в количестве 15 упаковок, стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 100 рублей; водка «Дудка», объемом 0,75 литра, 12 бутылок, стоимостью 330 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 3960 рублей, денежные средства в сумме 592 рубля 50 копеек; пакет с замороженными грибами и пакет с замороженным укропом, не представляющими материальной ценности, на общую сумму 30282 рубля, сложив похищенное в полимерные мешки, принесенные им для этой цели, и по очереди вынес из помещения магазина «<адрес>» ИП <адрес>.
 
    Похищенным имуществом Г. распорядился личных целях, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 30 282 рубля.
 
    Ущерб возмещен частично возвратом похищенного, потерпевшим В. заявлен гражданский иск на сумму 15747 рублей 50 копеек.
 
    Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего на сумму 15747 рублей 50 копеек признал в полном объеме.
 
    Потерпевший В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Иск на сумму 15747 рублей 50 копеек поддержал в полном объеме.
 
    Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
 
    Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
 
    с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме;
 
    с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
 
    подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
    Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
 
    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
 
    при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
 
    подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
 
    условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
 
    основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
 
    суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
 
    ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Г., суд признает рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием отягчающих наказание Г. обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.
 
    При определении размера и вида наказания Г. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства, по которому он характеризуется удовлетворительно, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    Несмотря на то, что Г. ранее судим, преступление совершил умышленное, при рецидиве преступлений, однако, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб частично не возмещен, но Г. готов возместить потерпевшему причиненный им материальный ущерб, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного Г. преступления, суд считает возможным назначить Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск потерпевшего В. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен потерпевшему в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг», табачные изделия, часть продуктов питания, хранящиеся у потерпевшего В., считать возвращенными потерпевшему, как ему принадлежащие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Г. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в Уголовно -Исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить.
 
    Взыскать с Г. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 15747 (Пятнадцать тысяч семьсот сорок семь) рублей 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Самсунг», табачные изделия, часть продуктов питания, хранящиеся у потерпевшего В., считать возвращенными потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева
 
    Копия верна:
 
    Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева