Дата принятия: 10 июня 2019г.
Номер документа: 1-611/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 июня 2019 года Дело N 1-611/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю., представившего удостоверение N 451, ордер N 18 от 18 апреля 2019 года,
подсудимого Мирошкина А.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мирошкина Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: - 10.12.2018 г. Петрозаводским городским судом РК по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей;
- 27.05.2019 г. мировым судьей судебного участка N 11 г. Петрозаводск РК по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ. На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 10.12.2018 г. окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов и штрафа в размере 50000 рублей, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мирошкин Алексей Александрович, 18 февраля 2019 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "Агроторг", расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого для него имущества - спиртных напитков, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, и безразлично относясь к этому, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в одном из отделов вышеуказанного магазина свободным доступом умышленно тайно взял принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью "Агроторг" одну бутылку коньяка "Лев Голицын 0,5 литра", стоимостью 509 рублей 00 копеек, которую он взял в руку.
Затем, Мирошкин А.А. проследовал по торговому залу магазина с находящимся при нем вышеуказанным имуществом к выходу из него, минуя расчетно-кассовый узел и не оплатив за похищенное, однако, в этот момент его действия были замечены сотрудником магазина ФИО5, неоднократные и законные требования которой остановиться и возвратить похищенное имущество он проигнорировал, поскольку осознал, что его преступные действия стали очевидны для нее. После чего, Мирошкин А.А, переориентировал свой преступный умысел с тайного хищения на открытое хищение, ускорил шаг и выбежал из торгового зала магазина на улицу, где с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, присвоив себе.
Своими умышленными, преступными действиями Мирошкин Алексей Александрович причинил Обществу с ограниченной ответственностью "Агроторг" материальный ущерб в размере 509 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Мирошкин А.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия разбирательства уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 226.8, ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласен с дальнейшим производством по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а именно: <данные изъяты> и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мирошкина А.А. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Мирошкина А.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мирошкину А.А., суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Мирошкину А.А. суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Мирошкин А.А. <данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Мирошкину А.А. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Мирошкину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Мирошкина А.А. обязанностей, способствующих исправлению.
Учитывая изложенное, приговор мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 27.05.2019 г. надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316, 226.8, 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мирошкина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мирошкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Мирошкина А.А. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и при необходимости курс антиалкогольного лечения.
Меру процессуального принуждения осужденному Мирошкину А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 27.05.2019 г. в отношении Мирошкина А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка