Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-61(1)/2014(27/448)
Дело № 1-61(1)/2014(27/448)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя – Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,
подсудимого Малахова Д.В.,
защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малахова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 03 июня 2010 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 2-м фактам), ч. 2 ст. 69 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского районного суда от 03 июня 2011 года, к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 02 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Малахов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2014 года в обеденное время Малахов Д.В., находясь на поле, расположенном в районе 110 км. ст. Шуклино Юго-Восточной железной дороги, между базой Путевой машинной станции - 35 и птицефабрикой г. Ртищево Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 194,36 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Малахов Д.В. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.
04 февраля 2014 года в период времени с 14.40 до 16.10 незаконно приобретенное и хранящееся Малаховым Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 194,36 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками ЛО МВД России на ст. Ртищево около дома № 30 по ул. Фабричная г. Ртищево Саратовской области.
В судебном заседании подсудимый Малахов Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Малахова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что вина Малахова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» общей массой в высушенном состоянии 194,36 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Малахова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Малахов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеется малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает тот факт, что в материалах дела (л.д. 18) имеется объяснение Малахова Д.В. данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова Д.В. Однако он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Малахова Д.В. в частности, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства не представляющего большой общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Малахова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малахову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В течение испытательного срока возложить на Малахова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 192,64 грамма, два бумажных конверта на марлевых тампонах со смывами, сделанных с ладоней правой и левой руки Малахова Д.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (л.д. 94-96) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Малахов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья