Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-611/12
К делу № 1-611/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» января 2013 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи А.Д. Савельевой,
подсудимого ФИО,
защитника-адвоката А.К. Кичатого, представившего удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре М.А. Мирутиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
Таким образом, между действиями водителя ФИО и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является частичное возмещение вреда, причиненного в результате ДТП.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого ФИО возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает целесообразным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с лишением права управлять транспортным средством.
На предварительном расследовании потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО суммы причиненного материального ущерба в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей и морального вреда в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Подсудимый ФИО, его защитник А.К. Кичатый, в судебном заседании не возражали против исковых требований потерпевшей.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск и суд принимает признание им иска, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
При таких обстоятельствах гражданский иск заявленный, потерпевшим Э.А. Кнут подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО в части лишения свободысчитать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения ФИО в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в его пользу материальный ущерб в размере в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей и моральный вред в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко