Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-61/088-20
Уголовное дело № 1-61/088-2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курск 02 июня 2014 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
при секретаре Воробьевой Н.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С., заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,
подсудимого Буданова Г.Р. и его защитника - адвоката Яковлевой Л.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших ФИО4, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Буданова Г.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом а) части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буданов Г.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
А так же - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимый Буданов Г.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данные преступления совершены Будановым Г.Р. при следующих обстоятельствах:
19 октября 2013 года примерно в 21 час 30 минут Буданов Г.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь вблизи дома № по <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3.
С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, 19 октября 2013 года примерно в 21 час 30 минут, находясь вблизи дома № по <адрес>, Буданов Г.Р., увидев, что ФИО3 обходит машину такси, подбежал к ней и схватился руками за ручки ее сумки, после чего начал тянуть сумку на себя. Несмотря на то, что преступные действия были явными для ФИО3, и то, что последняя требовала прекратить преступные действия, Буданов Г.Р. вырвал из рук ФИО3 и открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «Ив Роше» стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «Rimmel» стоимостью <данные изъяты> рубль, блеск для губ «L"Oreal» стоимостью <данные изъяты> рубля, блеск для губ «L"Oreal» стоимостью <данные изъяты> рубля, блеск для губ «Мадонна» стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем «L"Oreal» стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна шариковые «Avon» стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для румян «Оriflaim» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «Рив Гош» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш косметический для губ «Стил» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш-подводка косметический «Avon» стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для помады «Оriflaim» стоимостью <данные изъяты> рублей, пинцет стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 банковские карты - «Сбербанк», «Юниаструм банк», «Приват банк», «Сбербанк», не имеющие стоимости, обложка для паспорта стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук, сотовый телефон «SamsungI 8160» в корпусе белого цвета imei <данные изъяты> с зарядным устройством и наушниками в комплекте, стоимостью по заключению эксперта № от 11.11.2013 года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей с избирательным номером <данные изъяты>, на счете которой денежных средств не было, на дисплее телефона находилась защитная пленка стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти Micro-sd объемом 2Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти (флешкарта) «Трансценд» объемом памяти 16 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти (флешкарта) «НР» объемом памяти 8 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо свинина весом 2,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, мясо говядина весом 2,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, туалетная вода объемом 5 мл «Арманд Бази ин ред» стоимостью <данные изъяты> рублей, лак для волос «Вела Дизайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант «Nivea» стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, то есть совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3.
После чего, Буданов Г.Р. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащим ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Буданова Г.Р. ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Кроме того, 21 октября 2013 года, в дневное время суток, Буданов Г.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь в доме № по <адрес> с разрешения собственника ФИО4, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SamsungGT-C3300i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «ADATA» объемом 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4.
С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «SamsungGT-C3300i», принадлежащего ФИО4, 21 октября 2013 года в дневное время суток, находясь с разрешения собственника ФИО4 в кухне дома № по <адрес>, Буданов Г.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как никого из жильцов дома не было с ним рядом, с микроволновой печи, находящейся там же, тайно похитил сотовый телефон «SamsungGT-C3300i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «ADATA» объемом 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4.
После чего, Буданов Г.Р. с похищенным сотовым телефоном «SamsungGT-C3300i» по заключению эксперта № от 25.11.2013 года стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «ADATA» объемом 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Буданова Г.Р. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 22 октября 2013 года примерно в 22 часа 00 минут Буданов Г.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4, достоверно зная об их местонахождении, с незаконным проникновением в жилой дом №, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО4.
С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4, 22 октября 2013 года примерно в 22 часа 00 минут Буданов Г.Р. подошел к окну кухни жилого дома № по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также, что на кухне дома № по <адрес> никого из его жильцов нет, Буданов Г.Р. руками извлек гвозди, служащие креплением стекла в оконной раме, после чего выставил стекло. Когда Буданов Г.Р. выставлял оконное стекло в окне жилого дома № по <адрес>, на кухню вошел хозяин дома - ФИО4. Увидев ФИО4, Буданов Г.Р., опасаясь, что его преступные действия будут замечены ФИО4 с места совершения преступления скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из жилого дома, принадлежащего ФИО4, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Буданов Г.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что вечером 19.10.2013 года, точное время указать не может, он находился на <адрес>, вблизи ресторана <данные изъяты>, где увидел подъехавший автомобиль такси, к которому шла женщина, у корой в руках была сумка и пицца в коробке. Увидев женщину, он решил похитить у нее сумку, т.к. думал, что в ней есть деньги, телефон и иное имущество, которое можно в последующем продать. Он подбежал к женщине и схватился за ручки сумки, после чего начал тянуть ее на себя. Физическую силу к женщине он не применял, каких-либо угроз он ей не высказывал. Женщина обернулась и начала кричать, просила отпустить сумку. Он ничего ей не говорил, продолжал тянуть сумку, дергая ее на себя. Женщина оступилась и упала на колени. В это время он выхватил сумку и убежал в сторону <адрес>. Во дворах, когда он понял, что за ним никто не бежит, он начал смотреть, что находится в сумке. В сумке было мясо, сотовый телефон, кошелек с деньгами, косметика, документы. Он забрал себе деньги, точную сумму он не помнит, и сотовый телефон, а сумку с остальным содержимым выбросил. О том, что в сумке были документы он не знал и похищать их не хотел. Деньги он потратил на личные нужды, а сотовый телефон продал таксисту примерно на 5000 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. В протоколе явки с повинной он указал неверную сумму похищенных денег, так как запутался.
Кроме того, пояснил, что недалеко от их дома на <адрес> находится домовладение, принадлежащее ФИО4 21.10.2013 года в дневное время суток он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО4 вместе с матерью за водой. Когда он вошел в дом, на кухне на микроволновой печи он увидел лежащий сотовый телефон «Samsung» белого цвета, который решил похитить, чтобы в дальнейшем им пользоваться. Когда он находился на кухне, за ним никто не смотрел, и, воспользовавшись этим, он взял телефон с микроволновой печи и положил его в карман своей одежды, после чего ушел домой. Когда он вышел из дома ФИО4, то из телефона извлек sim-карту и выбросил ее в кусты недалеко от дома ФИО4, так как она ему была не нужна. Телефон он спрятал у себя дома. В данный телефон он вставил свою sim-карту, и звонил своим знакомым. 22.10.2013 года в вечернее время суток он находился у себя дома, в это время к ним пришла внучка ФИО4 - ФИО23. Когда ФИО23 вошла в дом, он разговаривал по телефону. Увидев у него в руках телефон, она начала интересоваться телефоном, сказала, что данный телефон похож на телефон, которым пользуется она, попросила посмотреть, однако он ей отказал, телефон в руки он ей не дал. Она узнала в телефоне, который он держал в руках, свой телефон. ФИО23 начала требовать, чтобы он ей его отдал. После чего заплакала и ушла домой. Рядом находился его брат ФИО18, которому он сказал, что данный телефон ему подарила знакомая. ФИО18 вырвал из его рук телефон, просмотрел файлы, находящиеся на карте памяти, вставленной в телефон. Увидев фотографии ФИО23, он сказал ему, что телефон принадлежит ФИО23, и его нужно вернуть. ФИО18 взял телефон и вышел из дома. Он пошел за ним. Когда они шли по двору, они встретили его мать и ФИО23. Его мать спросила, где телефон. ФИО18 отдал телефон ФИО23. Когда ФИО23 осмотрела свой телефон, она спросила, где находится ее sim-карта, на что он сказал ей, что принадлежащую ей sim-карту он выбросил.
22.10.2013 года около 22 часов 00 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в доме ФИО4 имеются деньги, решил проникнуть в его дом, чтобы похитить их и купить спиртные напитки. Ранее он видел, что хозяин деньги в сумме около <данные изъяты> рублей спрятал в шкафу на кухне. Он хотел похитить данные деньги. Он подошел к дому ФИО4 и осмотрелся по сторонам, рядом с ним никого не было. На кухне в доме ФИО4 был включен свет, он видел, что на кухне никого из жильцов дома не было. Он осмотрел окно и увидел, что стекло крепится на 3 гвоздях: справа, слева и сверху. Он руками вытащил гвозди из рамы окна, стекло выпало на него. Он поймал его руками и поставил на почву под окном. В это время он увидел, что на кухню вошел ФИО4, увидев которого он решил не проникать в дом ФИО4, так как испугался, что его действиями станут очевидными для потерпевшего, что он поднимет шум и может применить к нему физическую силу. Он оставил стекло и убежал. Если бы ФИО4 не вошел на кухню, он бы проник в дом и похитил бы из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО4 спрятал в шкафу. После того, как он убежал от дома ФИО4, он видел, что приезжали сотрудники полиции. На следующий день он признался ФИО4, что это он пытался проникнуть в его и похитить из него денежные средства. О совершенном им преступлении он написал явку с повинной. В настоящее время вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Буданова Г.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом явки Буданова Г.Р. с повинной от 24.10.2013 года (том 1 л.д. 11), в которой он сообщил, что 22.10.2013 года примерно в 22 часа 00 минут пытался поникнуть в дом ФИО4 в <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу денег; в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Объяснениями Буданова Г.Р. (том 1 л.д. 12) от 24.10.2013 года, которые суд в соответствии со статьей 142 УПК РФ расценивает в качестве явки с повинной, из которых следует, что он, будучи уведомленным о праве не свидетельствовать против себя, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, пояснял, что около 20 часов 00 минут он зашел к ранее знакомому ФИО4, проживающему по соседству, у которого собирался попросить денег на проезд. Там его встретила жена ФИО4 - ФИО61, у которой он попросил деньги. Она дала ему 24 рубля, после чего он ушел домой. Ранее он неоднократно бывал у ФИО4 дома, и видел, что он прячет деньги примерно в сумме <данные изъяты> рублей в шкафу в вещах. Вернувшись домой, он выпил спиртное, после чего у него возник умысел, направленный на хищение денег в сумме, не менее <данные изъяты> рублей, из дома ФИО4 Около 22 часов 00 минут, предварительно взяв дома отвертку, он подошел к дому ФИО4, и со стороны кухни принялся отверткой выставлять стекло, предварительно отогнув гвоздь, на котором оно держалось. Выставив оконный проем, он поставил его к стене. В этот момент он услышал, что к окну кто-то подошел, в связи с чем, поняв, что его действия замечены, он убежал домой.
Протоколом явки Буданова Г.Р. с повинной от 28.10.2013 года (том 1 л.д. 42), в которой он сообщил, что 21.10.2013 года около 20 часов, находясь дома у соседки ФИО61, он попросил у нее деньги на проезд. После того, как последняя дала ему деньги, он, выходя из дома, увидел лежащий на кухне на микроволновой печи телефон, который он решил взять себе, воспользовавшись, что его никто не видит. Взяв телефон, он пошел домой, вытащив по дороге сим-карту. На следующий день внучка соседки ФИО23 опознала свой телефон у него в руках. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.
Объяснениями Буданова Г.Р. (том 1 л.д. 45) от 24.10.2013 года, которые суд в соответствии со статьей 142 УПК РФ расценивает в качестве явки с повинной, из которых следует, что он, будучи уведомленным о праве не свидетельствовать против себя, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, пояснял, что 21.10.2013 года в вечернее время он попросил у своего дела ФИО14 денег на проезд, поскольку у последнего были крупные купюры он сказал, чтобы он пошел к соседям ФИО67 и попросил деньги у них. Он пошел к ФИО67, в коридоре у которых встретил свою мать ФИО15, после чего прошел в комнату. ФИО61 дала ему коробку с мелочью, из которой он взял 30 рублей, после чего направился к выходу. Проходя через кухню, он увидел, что на микроволновой печи лежит сенсорный сотовый телефон «Самсунг», который он решил похитить. Телефон он положил в карман и вышел из дома ФИО67. По дороге он выбросил сим-карту, и вставил свою с номером <данные изъяты>. 22.10.2013 года к нему в гости пришла внучка ФИО67 - ФИО23. В это время у него зазвонил ранее похищенный мобильный телефон. ФИО23, услышав мелодию звонка, попросил его показать телефон, на что он отказался. Его брат ФИО18 сказал, чтобы он показал ФИО23 телефон. ФИО23 опознала свой телефон по фотографиям, находящимся в нем, и забрала его себе.
Протоколом явки Буданова Г.Р. с повинной от 23.01.2014 года (том 2 л.д. 48), в которой он сообщил, что в середине октября 2013 года в вечернее время он находился на <адрес> в состоянии опьянения. Он увидел одиноко идущую женщину, которая вышла из кафе и пошла во двор жилого дома. В этот момент у него возник умысел на совершение открытого хищения имевшихся при ней сумочки и пакета. Он подбежал к ней и вырвал сумку с пакетом, при этом она закричала. Убедившись, что его никто не преследует, он отправился к себе домой. В сумочке было <данные изъяты> рублей, телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством и документы. В пакете было 15 килограмм мяса, которое он съел, телефон он продал неизвестному таксисту за 2 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды.
Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в 2012 году он приобрел сотовый телефон «SamsungGT-C3300i» imei <данные изъяты> в корпусе белого цвета, стоимость телефона составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, он приобрел карту памяти micro-sd «ADATA» емкостью 4 Gb, стоимость ее составляет <данные изъяты> рублей. Данная карта памяти была установлена в сотовый телефон Samsung. Также в телефон была установлена sim-карта оператора сотовой связи Тele2 стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный телефон он передал в пользование своей внучке ФИО23 Она использовала данный телефон на свое усмотрение, ему известно, что на карте памяти телефона имелись различные картинки, музыка, фотографии. Недалеко от их дома проживает ФИО15 со своими сыновьями ФИО18 и Г., которые приходят к ним домой, чтобы набрать воды. 21.10.2013 года в дневное время суток ФИО15 со свои сыном Будановым Г. приходили к ним домой за водой. Когда они находились на кухне их дома, он за ними не наблюдал. Вечером 21.10.2013 года от внучки ФИО23 ему стало известно, что она положила днем свой телефон на микроволновую печь на кухне, а после не смогла его найти. 22.10.2013 года в вечернее время суток к ним домой пришла ФИО15 это время его внучка пошла к ней домой, чтобы приготовить попкорн. Затем она вернулась в слезах. Она сказала, что ее телефон находится у Буданова Г., и что он ей его не отдает. Они сразу пошли к Буданову Г. Во дворе из домовладения они увидели ФИО18 и Г., которые шли к ним. ФИО18 отдал телефон ФИО23. В результате хищения сотового телефона Samsung с картой памяти ( с учетом износа) и sim-картой, на которой находилось <данные изъяты> рублей (избирательный номер <данные изъяты>) ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Также он пояснил, что жилой дом, в котором он проживает, имеет 8 окон, на которых каких-либо решеток не установлено, сигнализацией он не оборудован. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, ключи от которой хранятся у него. 22 октября 2013 года он находился дома. В вечернее время 22.10.2013 года он смотрел телевизор в своей комнате. Примерно в 22 часа 00 минут 22.10.2013 года он пошел на кухню. Когда он входил в кухню, он увидел, что из окна кухни, кто-то выставляет стекло. Он выбежал на улицу, но рядом с домом никого не было. В палисаде рядом с домом, под окном стояло оконное стекло размером 50*30 см. О произошедшем он сообщил в полицию. После приезда сотрудников полиции он вставил стекло в окно. Через несколько дней Буданов Г.Р., который проживает недалеко от него, признался ему в том, что это он выставил стекло из окна его дома, чтобы проникнуть через него в дом и похитить из него деньги, однако, увидев его, испугался и убежал. Он пояснил, что он Буданову Г.Р. самостоятельно, по своему усмотрению входить в его дом не разрешал. Ранее, в том числе 22.10.2013 года, Буданов Г.Р. приходил в его дом и видел, где находится имущество и хранятся деньги. На строгом наказании в отношении Буданова Г.Р. не настаивает.
Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что примерно в 20 часов 45 минут 19.10.2013 года она пришла в ресторан <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>. Примерно в 21 час 05 минут она вызвала такси по номеру <данные изъяты> и стала ожидать его в ресторане. Примерно через 15 минут к ресторану подъехало такси <данные изъяты>, черного цвета. Выйдя из ресторана, она посмотрела налево и направо, людей никого не было. На стоянке возле ресторана находилось такси. Она направилась к такси. В левой руке у нее находилась коробка с пиццей, а в правой руке у нее находилась сумка с ее имуществом. Автомобиль стоял к ней левой стороной. Она стала обходить автомобиль, чтобы сесть рядом с водителем. Проходя мимо капота автомобиля, она нагнулась, чтобы посмотреть номер и убедиться, что это действительно то такси, которое ее ожидает. Когда она нагнулась, то почувствовала, что ручки сумки кто-то схватился и начал тянуть сумку на себя. Она сумку из рук не выпускала и тянула на себя. Она стала кричать и звать на помощь, так как поняла, что у нее похищают ее сумку с находящимися там вещами. Она обратила внимание на то, что ее сумку тянет на себя молодой парень в возрасте 20-25 лет, худощавого телосложения, одет он был в куртку темного цвета на застежке «молния», темные брюки, на голове была шапка или капюшон. Лицо у него было очень бледное, нос у этого человека был длинным и кончик носа сильно опущен вниз. Парень все сильнее тянул сумку на себя, и от его рывков она сумку не удержала, упала на землю, выпустив сумку из рук. Парень с ее сумкой убежал. В момент хищения принадлежащего ей имущества никаких повреждений ей нанесено не было, каких-либо ударов, толчков ей никто не наносил. Она, пытаясь удержать свою сумку, упала, в результате чего повредила колени. Водитель такси вышел из автомобиля, она ему сказал вызвать полицию, а сама пошла в ресторан, чтобы просить помощи и звонить по банкам, чтобы заблокировать банковские карты. Придя в ресторан, она сообщила о случившемся. Бармен ФИО83 выбежал на улицу, найти парня, который похитил у нее сумку. Потом она вновь вышла из ресторана и сказала водителю такси, чтобы он никуда не уезжал, после чего вернулась в ресторан. 19.10.2013 года у нее были открыто похищены: сумка рыжего цвета из материала типа кожзаменитель на молнии золотистого цвета с 2 бегунками, ручки сумки пристегивались на пряжки, на сумке в переднее ее части имелся металлический логотип латинскими буквами золотистого цвета, стоимость данной сумки составляет <данные изъяты> рублей. Внутренняя часть сумки была пропитана туалетной водой, так как до хищения внутри сумки разбился флакон с туалетной водой. В сумке находились косметичка розового цвета, блестящая, материал в виде чешуек на молнии с карманом стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились губная помада «Ив Роше» стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «Риммель» стоимостью <данные изъяты> рубль, блеск для губ «Лореаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «Лореаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «Мадонна» стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем «Лореаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна шариковые «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для румян «Орифлейм» с ручкой красно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «Рив Гош» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для губ «Стил» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш-подводка серого цвета «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для помады «Орифлейм» в металлическом корпусе с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, пинцет серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, в сумке находились 4 банковские карты «Сбербанк», «Юниаструм банк», «Приват банк», «Сбербанк», которые в настоящий момент заблокированы, данные карты стоимости не имеют, так как при их получении какой-либо платы не взималось. Паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан <данные изъяты>. Паспорт находился в обложке коричневого цвета с рисунком в виде треугольников стоимостью <данные изъяты> рублей. В паспорте находились страховое пенсионное свидетельство на ее имя. Кроме того, в сумке находился кошелек из материала типа кожзаменитель бордового цвета на защелке с отделениями для монет с застежкой «кнопка», три отделения без застежки, стоимостью <данные изъяты> рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук, <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук. В сумке еще находился принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг I 8160» в корпусе белого цвета imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей с избирательным номером <данные изъяты>, на счете которой денежных средств не было, кроме того в телефоне находилась карта памяти Micro-sd объемом 2Gb стоимостью <данные изъяты> рублей. На дисплее телефона находилась защитная пленка стоимостью <данные изъяты> рублей. Телефон находился в чехле из материала типа кожзаменитель сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. В сумке находились карта памяти (флешкарта) «Трансценд» объемом памяти 16 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти (флешкарта) «НР» объемом памяти 8 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей. Мясо свинина весом 2,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, мясо говядина весом 2,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. В сумке также находились зарядное устройство и наушники, которые входили в комплект сотового телефона. Туалетная вода объемом 5 мл «Арманд Бази ин ред» стоимостью <данные изъяты> рублей. Лак для волос «Вела Дизайн» стоимостью <данные изъяты> рублей. Дезодорант «Нивея» стоимостью <данные изъяты> рублей. Зонт фиолетового цвета с орнаментом на краях «Ив Роше» стоимостью <данные изъяты> рублей. Расческа черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Она добавила, что 15.11.2013 года в ходе опознания лица она опознала молодого человека по его чертам лица, а именно по бледному цвету лица, по его длинному носу и вытянутому подбородку, по тонким губам, по худощавому телосложению и по росту. В ходе опознания ей стало известно, что данного молодого человека зовут Буданов Г.Р.. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что неподалеку от них проживает ФИО4 Ей известно, что ФИО4 дал свой внучке ФИО23 сотовый телефон белого цвета, марку которого она указать не может. Иногда она со своими сыновьями ФИО18 и Будановым Г.Р. приходят к ФИО4 за водой. 21.10.2013 года она с сыновьями в вечернее время приходили за водой к ФИО4 22.10.2013 года в вечернее время она находилась дома у ФИО4 ФИО23 в это время пошла к ней домой с ее разрешения приговорить попкорн. Через некоторое время она вернулась в слезах. Она сказала, что Буданов Г. похитил у нее телефон. Она предложила вместе пойти и разобраться. Когда они вошли на территорию ее домовладения, ей встретились ее сыновья ФИО18 и Г.. Она спросила у Г., где телефон. ФИО18 сказал, что он забрал телефон у Г., что он находится у него. После ФИО18 отдал телефон ФИО23. ФИО23 спросила, где находится sim-карта, на что Г. сказал, что он ее выбросил. При каких обстоятельствах и когда Буданов Г. похитил сотовый телефон, которым пользовалась ФИО23, она не знает, ей Буданов Г. об этом ничего не говорил. Кроме того, ей известно, что кто-то выставил стекло из окна в доме ФИО4, и что ее сын Буданов Г. признался ФИО4 в том, что это он пытался проникнуть в его дом с целью хищения денег. Ей Буданов Г. об этом ничего не говорил.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО23, которая в судебном заседании пояснила, что в 2012 году ее дедушка ФИО4 купил сотовый телефон «SamsungGT-C3300i» белого цвета и карту памяти «ADATA». Сотовый телефон «SamsungGT-C3300i» с картой памяти «ADATA» и sim-картой, номер которой она указать не может, передал ей, чтобы она могла им пользоваться. Когда дедушка отдал ей телефон, она начала пользоваться им самостоятельно, она загружала в телефон различные картинки, фотографии, музыку, в телефонную книгу внесла необходимые ей номера телефонов. 21.10.2013 года в дневное время суток, точное время указать не может, она положила телефон «SamsungGT-C3300i» на микроволновую печь на кухне в доме. Спустя некоторое время, примерно в 18 часов 30 минут, 21.10.2013 года к ним домой за водой пришла их соседка ФИО15 с сыновьями Г. и ФИО18. Г. в доме находился около 5 минут, он все время находился только на кухне. Когда он был у них на кухне, она за его действиями не наблюдала. Примерно в 21 час 00 минут 21.10.2013 года она пришла на кухню, чтобы взять телефон Samsung, однако на месте, куда она его положила, телефона не было. Она пыталась найти телефон в доме, но телефона нигде не было. О том, что она не может найти телефон, она рассказала своему дедушке. 22.10.2013 года в вечернее время к ним домой снова пришла ФИО15 Она спросила разрешения у нее разогреть попкорн, после чего пошла к ней домой. В доме находились ФИО18 и Г.. Когда она вошла в дом, она услышала, что начала играть музыка, и увидела в руках у Г. телефон, похожий на ее телефон. Увидев телефон, она спросила у Г., где он его взял. Она ему сказала, что у нее был такой же телефон, она попросила посмотреть телефон, но Г. не дал ей телефон. Она поняла, что это ее телефон, и начала требовать у Г., чтобы он отдал ей телефон, но он ей отказал. Она заплакала и убежала домой, где обо всем рассказала взрослым. Она вместе с дедушкой и ФИО15 пошли к Г.. На улице она увидела, что навстречу им идут ФИО18 и Г.. ФИО18 отдал ей телефон и сказал, что забрал его у Г.. Она узнала свой телефон «SamsungGT-C3300i», который ей отдал дедушка. В телефоне находились ее картинки, музыка, фотографии, но не было sim-карты. Она спросила у Г., где ее sim-карта, на что он ответил, что выбросил ее.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО61, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 65-68) ввиду ее неявки в судебное заседание, согласно которым они проживают в одноэтажном доме, в котором имеется 8 окон, на которых каких-либо решеток не установлено. Дом сигнализацией не оборудован. 22.10.2013 года в вечернее время суток она находилась дома, смотрела телевизор. Ее муж также находился дома в своей комнате. Примерно в 22 часа 10 минут 22.10.2013 года в ее комнату вошел ее муж и сказал, когда он пошел на кухню выпить чаю, то увидел, что в окне кто-то выставляет стекло. Муж сказал, что о произшедшем он сообщил в полицию. Ей известно, что Буданов Г. признался ее мужу в том, что это он выставил стекло в их доме, чтобы похитить из дома деньги. Буданову Г. в дом входить они не разрешали. Кроме того, ФИО4 передал их внучке ФИО23 сотовый телефон Samsung, которым она постоянно пользовалась. 21.10.2013 года ФИО23 сказал, что положила телефон на кухне, а после не смогла его найти. Зная, что у них в доме кроме ФИО23 есть еще 4 внуков, они подумали, что телефон они перенесли к себе в комнату, что он где-то в доме. 22.10.2013 года вечернее время суток к ним в гости пришла ФИО15. В это же время ФИО23 пошла к ней домой, чтобы приготовить попкорн. Затем она прибежала в слезах и сказала, что сотовый телефон Samsung, которым она пользовалась, находится у Буданова Г., что он ей его не отдает. ФИО23, ФИО4 и ФИО15 пошли к Буданову Г. Ей известно, что ФИО23 был возвращен сотовый телефон. Она предполагает, что Буданов Г. мог похитить телефон, когда он приходил 21.10.2013 года к ним домой за водой, т.к. он все время, находясь в доме, странно себя вел, все время находился у шкафа и обеденного стола, на котором стоит микроволновая печь. Ранее она говорила, что телефон принадлежат ФИО23, поскольку он постоянно находился у нее, и она им пользовалась, однако собственником телефона является ее муж ФИО4, так как телефон приобретался за его денежные средства.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 73-76) ввиду его неявки в судебное заседание, согласно которым недалеко от него проживает ФИО4, у которого есть внучка ФИО23. Он знает, что у ФИО23 был сотовый телефон Samsung белого цвета, которым она постоянно пользовалась. 22.10.2013 года он в вечернее время суток находился дома, где также находился Буданов Г. Вечером к ним домой пришла ФИО23, чтобы приготовить попкорн. Когда она вошла в дом, она увидела, что Буданов Г. с кем-то разговаривает по телефону. Она начала спрашивать, когда и где он приобрел телефон, сказала, что данный телефон похож на ее телефон, попросила его, чтобы он дал ей его посмотреть, но он отказал. Он пояснил, что ему Буданов Г. сказал, что данный телефон ему подарила его знакомая. ФИО23 начала говорить, что это ее телефон, просила отдать его, но Буданов Г. телефон ей не отдавал. ФИО23 заплакала и убежала. В это время он вырвал телефон из рук Буданова Г. и увидел, что в телефоне были фотографии ФИО23. Он понял, что Буданов Г. обманул его, и в действительности принадлежит ФИО23. С телефоном, который он отнял у Буданова Г., он направился домой к ФИО23, Г. пошел за ним. Когда они вышли во двор их домовладения, пришли его мать и ФИО23. Его мать спросила, где телефон. Он показал телефон и пояснил, что отнял его у Буданова Г., после он передал телефон ФИО23. Осмотрев телефон, ФИО23 спросила: «А где sim-карта?», на что Буданов Г. сказал, что sim-карту он куда-то выбросил. Более Буданов Г. ему ничего не говорил. Когда и при каких обстоятельствах у Буданова Г. появился телефон, принадлежащий ФИО23, он не знает.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО125, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 49-52) ввиду ее неявки в судебное заседание, согласно которым ей известно, что в конце октября 2013 года к ее сыну ФИО5 в районе <адрес> обратился молодой человек, который показал ему сотовый телефон и просил его посмотреть, так как сам не мог в нем разобраться. Сын ей сказал, что, увидев телефон и самого молодого человека, он понял, что данный телефон ранее был похищен, о чем он сразу сказал ему, после чего парень убежал. Ее сын взял телефон и позвонил его хозяину. Ему ответила девушка. Он договорился с ней о встрече, чтобы вернуть телефон. Через некоторое время в <адрес> приехали сотрудники полиции и изъяли телефон у ее сына, при этом ее сын рассказал о том, как он у него появился. Более ей об этом ничего не известно. Ее сын ей внешность парня, который передал ему телефон для оказания помощи в нем, не описывал.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 222-223) ввиду его неявки в судебное заседание, согласно которым он находится в должности оперуполномоченного ОУР <данные изъяты>. Им в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по факту открытого хищения имущества у ФИО3, произошедшего 19.10.2013 года вблизи дома № <адрес>, было установлено следующее: мобильный телефон SamsungI8160 находится у гражданина ФИО5, проживающего по адресу <адрес>. Гражданина ФИО5 неизвестный молодой человек в возрасте примерно 20 лет с бледным лицом 20.10.2013 года примерно в 20 часов 00 минут на <адрес>, спросил, занимается ли он прошивкой сотовых телефонов, на что он ответил, что занимается. Затем ФИО5 этот парень передал сотовый телефон Samsung в корпусе белого цвета. Он его посмотрел и включил. Затем ФИО5 спросил того парня, зачем прошивать телефон, он и так хорошо работает. Тот парень со слов ФИО5 сильно разволновался, он хотел забрать телефон у ФИО5, но тот его не отдал. ФИО5 сказал, что они пойдут в полицию и проверят телефон, не похищен ли он. После этих слов парень, который дал ФИО5 мобильный телефон, убежал. Он у ФИО5 протоколом добровольной выдачи изъял сотовый телефон SamsungI8160 в корпусе белого цвета imei <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 35-37) ввиду его неявки в судебное заседание, согласно которым он является владельцем дом № по <адрес>. Вместе с ним проживает его дочь ФИО15 и ее сыновья ФИО18 и Буданов Г.. Все имущество, которое имеется у его внука Буданова Г., хранится у него в доме. Вещи и иное имущество его внука он не осматривае. 03.02.2014 года в его доме был проведен обыск. В ходе обыска ничего изъято не было. Сотрудниками полиции проводился обыск с целью отыскания имущества, которое могло быть похищено Будановым Г. Он пояснил, что в настоящее время Буданов Г. находится под стражей. С момент его задержания никто их жильцов дома его имущество не брал и никуда не выносил.
Протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2013 года (том 1 л.д. 173-176) с фототаблицей (том 1 л.д. 177), согласно осмотрен участок местности, расположенный вблизи д. № по <адрес> со стороны <адрес>. На момент осмотра покрытие асфальтное, сухое. Камерами видеонаблюдения данный участок местности не оборудован. Следов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия применялась служебно-розыскная собака, положительных результатов получено не было.
Заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза) от 22.11.2013 года (том 1 л.д. 207-208), согласно которой при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО3, <данные изъяты> года рождения, были обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья лили незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Протоколом выемки от 04.11.2013 года (том 1 л.д. 214 - 215), согласно которому у потерпевшей ФИО3 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телефон «SamsungI8160».
Протоколом добровольной выдачи от 23.10.2013 года (т. 1 л.д. 221), согласно которому ФИО5 добровольно, по собственной инициативе выдал сотовый телефон Samsung в корпусе белого цвета imei <данные изъяты>.
Протоколом выемки от 06 ноября 2013 года (том 1 л.д. 226-227), согласно которому у свидетеля ФИО19 изъят мобильный телефон SamsungI8160 в корпусе белого цвета imei <данные изъяты>.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 06 ноября 2013 года (т. 1 л.д. 228-229), согласно которому были осмотрены гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон SamsungI8160, которые постановлением от 06.11.2013 года признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 231), а в дальнейшем возвращены потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д. 242-243).
Заключением эксперта №з от 11.11.2013 года (том 1 л.д. 236-237), согласно которому стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона Samsung GT-I8160 imei <данные изъяты> с учетом износа на 19.10.013 года, составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Протоколом предъявления лица для опознания от 15 ноября 2013 года (том 1 л.д. 244-246), согласно которому потерпевшая ФИО3 опознала Буданова Г.Р. как мужчину, который 19 октября 2013 года примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома № В по <адрес> вырвал у нее сумку, где находились косметичка, 4 банковские карты, паспорт на ее имя, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон SamsungI8160 стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 флешкарты стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт, 5 кг мяса стоимостью <данные изъяты> рублей и открыто похитил у нее данное имущество. Она опознала его по росту, телосложению, чертам лица.
Справкой от 17.02.2014 года (том 2 л.д. 73), согласно которой на 19 октября 2013 года стоимость косметички составляла <данные изъяты> рублей, губной помады «Rimmel» - <данные изъяты> рубль, блеска для губ «L"oreal» - <данные изъяты> рубля, губной помады «L"oreal» - <данные изъяты> рублей, тонального крема «L"oreal» - <данные изъяты> рублей, пинцета для коррекции бровей - <данные изъяты> рублей, лака для волос «Wella» - <данные изъяты> рублей, антиперспиранта для женщин «Nivea» - <данные изъяты> рубль, расчески - <данные изъяты> рублей.
Товарным чеком от 16.02.2014 года (том 2 л.д. 74), согласно которому стоимость губной помады «Ив» составляет <данные изъяты> рублей, блеска для губ «Мадонна» - <данные изъяты> рублей, румян шариковых - <данные изъяты> рублей, кисти для румян - <данные изъяты> рублей, туши ля ресниц «Флер» - <данные изъяты> рублей, карандаша-подводки для глаз - <данные изъяты> рулей, кисти для помады - <данные изъяты> рублей, карандаша косметического для губ «Стил» - <данные изъяты> рублей.
Товарным чеком от 28.01.2014 года (том. 2 л.д. 75), согласно которому стоимость сумки женской из кожезаменителя составляет <данные изъяты> рублей, зонта женского - <данные изъяты> рублей.
Товарным чеком от 07.03.2014 года (том 2 л.д. 76), согласно которому стоимость 1 кг мяса говядины составляет <данные изъяты> рублей, 1 кг мяса свинины составляет <данные изъяты> рублей.
Товарным чеком от 07.03.2014 года (том 2 л.д. 77), согласно которому стоимость карандаша косметического для губ составляет <данные изъяты> рублей, пинцета - <данные изъяты> рублей, косметички - <данные изъяты> рублей, обложки для паспорта - <данные изъяты> рублей, кошелька - <данные изъяты> рублей, туалетной воды - <данные изъяты> рублей, лака для волос - <данные изъяты> рублей, дезодоранта - <данные изъяты> рублей, расчески - <данные изъяты> рублей.
Товарным чеком от 02.02.2014 года (том 2 л.д. 78), согласно которому стоимость защитной пленки ля дисплея составляет <данные изъяты> рублей, карты памяти microSD объемом 2 Gb - <данные изъяты> рублей, карты памяти «Transcend» объемом 16 Gb - <данные изъяты> рублей, карты памяти НР объемом 8 Gb - <данные изъяты> рублей, карты памяти «Adata» - <данные изъяты> рублей, sim-карты оператора сотовой связи МТС - <данные изъяты> рублей, sim-карты оператора сотовой связи Tele2 - <данные изъяты> рублей.
Справкой о стоимости ИП Халиной О.Н., согласно которой стоимость туши для ресниц «Рив Гош» составляет <данные изъяты> рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2013 года (том 1 л.д. 38-41), согласно которому объектом осмотра является помещение размером 3х5 м, используемое в качестве кухни, расположенное в доме № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия 28.10.2013 года был изъят сотовый телефон «SamsungGT-С3300i».
Справкой об исследовании № от 29.10.2013 года (том 1 л.д. 47), согласно которой стоимость представленного на исследование мобильного телефона «SamsungGT-C3300i» IMEI: <данные изъяты> с учетом износа на 21.10.2013 года составила <данные изъяты> рублей, стоимость с учетом износа на 21.10.2013 года карты памяти microSD «ADATA» емкостью 4 GB не представляется возможным.
Протоколом осмотра предметов от 06 ноября 2013 года (том 1 л.д. 54-57, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «SamsungGT-C3300i», карта памяти ADATA, которые постановлением от 06.11.2013 года признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д. 58), а в дальнейшем возвращены потерпевшему ФИО4 (том 2 л.д. 57-58, 59).
Заключением эксперта № от 25 ноября 2013 года (том 1 л.д. 133-134), согласно которому стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «SamsungGT-C3300i» IMEI <данные изъяты> с учетом износа на 21.10.2013 составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Установить стоимость с учетом износа на 21.10.2013 года карты памяти microSD «ADATA» емкостью 4 Gb эксперту не представилось возможным.
Протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2013 года (том 1 л.д. 13-16), согласно которому в присутствии потерпевшего ФИО4 был произведен осмотр территории его домовладения по адресу <адрес> и установлено, что в одном из окон, расположенном с правой стороны выставлено оконное стекло. Со слов потерпевшего ФИО4 ему известно, что данное стекло при помощи отвертки выставил Буданов Г.Р. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Буданов Г.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учёте у психиатра и нарколога Буданов Г.Р. не состоял (том 1 л.д. 108, 109, 111), поведение Буданова Г.Р. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. На протяжении всего судебного разбирательства он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался. Поэтому, исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Буданова Г.Р. вменяемым, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, считает вину подсудимого Буданова Г.Р. доказанной полностью.
Оценивая показания потерпевших ФИО4 и ФИО3, свидетелей обвинения ФИО61, ФИО15, ФИО18, ФИО23, ФИО125, ФИО14, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей суд не находит. Не привел оснований к его оговору указанными лицами и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Буданова Г.Р. по эпизоду от 21 октября 2013 года кражу сим-карты оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, поскольку как следует из показаний подсудимого Буданова Г.Р. он имел умысел на кражу сотового телефона, а не сим-карты, и после завладения сотовым телефоном, он выбросил сим-карту недалеко от дома ФИО4, при этом, как следует из показаний свидетеля ФИО23, в телефоне, который она забрала у Буданова Г.Р., ее сим-карта отсутствовала.
Содеянное Будановым Г.Р. (по эпизоду от 19 октября 2013 года) суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как 19 октября 2013 года примерно в 21 час 30 минут, находясь вблизи дома № по <адрес>, Буданов Г.Р.,осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, удерживает похищаемое имущество, вырвал из рук ФИО3 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились косметика, парфюмерия, продукты питания, сотовый телефон и иное принадлежащее потерпевшей ФИО3. имущество, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и открыто с корыстной целью, противоправно безвозмездно завладел ею после чего, Буданов Г.Р. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Содеянное Будановым Г.Р. (по эпизоду от 21 октября 2013 года) суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Буданов Г.Р., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в кухне дома № по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как никого из жильцов дома не было с ним рядом, с микроволновой печи тайно, против воли собственника, противоправно завладел сотовым телефон «SamsungGT-C3300i» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «ADATA» объемом 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, обратив его в свою пользу, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им по собственному усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Содеянное Будановым Г.Р. (по эпизоду от 22 октября 2013 года) суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту а) части 3 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Буданов Г.Р., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, без каких-либо правовых оснований и разрешения собственника или законного владельца, то есть противоправно, в отсутствие лиц, для которых его действия могли стать явными, с целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей руками извлек гвозди, служащие креплением стекла в оконной раме, после чего выставил стекло в окне жилого дома № по <адрес>, однако, в этот момент в кухню вошел хозяин дома ФИО4, увидев которого, Буданов Г.Р., опасаясь, что его действия станут замечены посторонними лицами, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственникам и желая наступление данных последствий.
Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
При определении вида и меры наказания подсудимому Буданову Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также покушением на совершение тяжкого преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Буданову Г.Р., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствие с пунктом а) части 1 статьи 63 УК РФ и частью 1 статьи 18 УК РФ (по эпизодам открытого хищения чужого имущества и тайного хищения чужого имущества), и в соответствии с пунктом а) части 3 статьи 18 УК РФ и пунктом а) части 1 статьи 63 УК РФ (по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище).
Суд не находит оснований для признания отягчающим наказание Буданову Г.Р. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в силу части 1.1 статьи 63 УК РФ, введенной Федеральным законом от 21.10.2013 года №270-ФЗ, поскольку данная норма ухудшает положение Буданова Г.Р.
В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Буданову Г.Р., суд признает наличие явки с повинной (том 1 л.д. 11, том 1 л.д. 42 и том 2 л.д. 48) (по эпизодам от 19.10.2013 года, 21.10.2013 года и 22.10.2013 года), и объяснений от 24.10.2013 года, 28.10.2013 года (том 1 л.д. 12, 45), данных до возбуждения дела, которые суд в соответствие со статьей 142 УПК РФ признает как явку с повинной (по эпизодам от 21.10.2013 года и 22.10.2013 года), активное способствование расследованию преступления (по эпизодам от 19.10.2013 года, 21.10.2013 года и 22.10.2013 года).
Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Буданова Г.Р., который по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно (том 1 л.д. 80), а по месту фактического проживания - удовлетворительно (том 1 л.д. 82), мнение потерпевших, просивших суд не назначать Буданову Г.Р. строгое наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Буданова Г.Р.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Буданова Г.Р. отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ (по эпизодам от 19.10.2013 года и 22.10.2013 года).
На основании изложенного, с учетом содеянного, личности Буданова Г.Р., обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, суд приходит к выводу о том, что его исправление в данном случае невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 68 УК РФ и требований частей 1,3 статьи 66 УК РФ (по эпизоду покушения на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище), и не находит оснований для избрания Буданову Г.Р. альтернативных наказаний, предусмотренных санкциями части 1 и части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения Буданову Г.Р. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ и статьи 73 УК РФ при определении наказания Буданову Г.Р..
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных пунктом и) статьи 61 УК РФ, суд не находит оснований к применению положений части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со статьей 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных статьей 2 УК РФ.
Поскольку Будановым Г.Р. совершена совокупность преступлений небольшой, средней тяжести и покушения на совершение тяжкого преступления, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с пунктом г) части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Буданову Г.Р. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области в отношении Буданова Г.Р. оставить прежней.
Срок отбытия наказания Буданову Г.Р. исчислять со 02 июня 2014 года.
В соответствие с частью 3 статьи 72 УК РФ, Буданову Г.Р. следует зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 ноября 2013 года по 02 июня 2014 года.
Судьба вещественных доказательств - сотового телефона «SamsungGT-C3300I», карты памяти «Adata», телефона «SamsungI8160», IMEI <данные изъяты>, гарантийного талона, кассового чека, разрешена в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 57-58, 59; том 1 л.д. 242,243).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буданова Г.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом а) части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 21.10.2013 года) - в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по части 3 статьи 30, пункту а) части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 22.10.2013 года), с применением частей 1, 3 статьи 66 УК РФ, - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2013 года) - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буданову Г.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области в отношении Буданова Г.Р. оставить прежней.
Срок отбытия наказания Буданову Г.Р. исчислять с 02 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Буданову Г.Р. время его содержания под стражей с 15 ноября 2013 года по 02 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня постановления, а осужденным Будановым Г.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об осуществлении защиты избранным им защитником.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: И.В.Найдёнова
Справка.
Приговор Курского районного суда Курской области от 02 июня 2014 года был обжалован, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 06 августа 2014 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 06 августа 2014 года.