Приговор Петрозаводского городского суда от 13 сентября 2017 года №1-610/2017

Дата принятия: 13 сентября 2017г.
Номер документа: 1-610/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 13 сентября 2017 года Дело N 1-610/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 13 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Кудлая Д.А.,
защитника адвоката Аверичева С.Ю.,
подсудимого Жолнеровича С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации уголовное дело по обвинению
Жолнеровича С.Е., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>, ранее не судимого, в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жолнерович С.Е. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Жолнерович С.Е., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в интересах приобретателя наркотического средства гражданина под псевдонимом ФИО1, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 20 февраля 2017 года до 16 часов 22 минут договорился с последним о предоставлении ему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства — гашиш, в значительном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в значительном размере, 20 февраля 2017 года в период времени примерно с 16 часов 22 минут до 16 часов 24 минут, Жолнерович С.Е., находясь на крыльце у входа в ресторан < данные изъяты>, расположенный в < адрес>, получил от гражданина под псевдонимом ФИО1 денежные средства в сумме 3400 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш, в значительном размере. Затем, примерно в период времени с 16 часов 24 минут 20 февраля 2017 года до 13 часов 22 минут 22 февраля 2017 года Жолнерович С.Е., находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия достиг договоренности с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства - гашиш, в значительном размере, массой не менее 2, 375 грамма, и незаконно приобрел у данного лица за полученные от гражданина под псевдонимом ФИО1 денежные средства в сумме не более 3 400 рублей, указанное наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, массой не менее 2, 375 грамма.
Сразу же после этого, 22 февраля 2017 года в период времени примерно с 13 часов 22 минут до 13 часов 23 минут Жолнерович С.Е., отделив часть указанного наркотического средства себе с целью последующего его употребления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в холле около ресторана < данные изъяты>, расположенном на четвертом этаже в < адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО1 указанное наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, массой 2, 375 грамма, реализовав тем самым свой преступный умысел.
Таким образом, Жолнерович С.Е. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в значительном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Он же, Жолнерович С.Е. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Жолнерович С.Е., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью получения части наркотического средства для личного употребления, в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, 13 марта 2017 года примерно до 15 часов 05 минут договорился с последним о предоставлении ему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш, в значительном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотического средства в значительном размере, Жолнерович С.Е., в период времени примерно с 15 часов 05 минут 13 марта 2017 года до 15 часов 42 минут 15 марта 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, совершил следующие действия:
- 13 марта 2017 года в период времени примерно с 15 часов 05 минут до 23 часов 53 минут, Жолнерович С.Е. используя расчетный счет №, получил с расчетного счета № от ФИО2 денежные средства в сумме 12 000 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш, в значительном размере, которые он обналичил с указанного расчетного счета, зачислил на используемый им расчетный счет № и по достигнутой договоренности с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществил перечисление денежных средств в сумме 12 000 рублей с расчетного счета № посредством электронной платежной системы < данные изъяты> на неустановленный номер электронного кошелька в счет оплаты приобретаемого наркотического средства - гашиш в значительном размере, массой не менее 4, 952 грамма;
- примерно в период времени с 23 часов 53 минут 13 марта 2017 года до 15 часов 42 минут 15 марта 2017 года, Жолнерович С.Е., находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, незаконно приобрел у указанного неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, массой не менее 4, 952 грамма.
- 15 марта 2017 года примерно в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 44 минут Жолнерович С.Е., отделив часть указанного наркотического средства себе с целью последующего его употребления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в < адрес>, незаконно передал ФИО2 указанное наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, массой 4, 952 грамма, реализовав тем самым свой преступный умысел.
Таким образом, Жолнерович С.Е. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 101 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вступившего в силу 01 января 2013 года, наркотическое средство - гашиш массой более 2 грамм, но менее 25 грамм является значительным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Жолнеровича С.Е. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора города Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с требованиями Главы 40.1 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие Жолнеровича С.Е. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
Жолнерович С.Е. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
Подсудимый Жолнерович С.Е. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения как с лицом, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
В судебном заседании установлено, что подсудимым Жолнерович С.Е. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Жолнерович С.Е. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании совершенного им, а также иными лицами преступлений, дал показания с максимальной детализацией своих действий и действий всех лиц, причастных к совершению преступлений, об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений, содействовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Показания Жолнеровича С.Е., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве, имеют существенное значение для уголовного дела.
Угрозы личной безопасности подсудимого, а равно угрозы безопасности его родственников и близких в результате сотрудничества подсудимого с обвинением, не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд считает установленным, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебном соглашением о сотрудничестве и, поскольку оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Жолнеровича С.Е. от уголовной ответственности не имеется, полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40.1 УПК Российской Федерации.
Подсудимый дал показания по - существу предъявленного обвинения, полностью согласившись с обвинением, указал, что в феврале и марте 2017 года помог приобрести наркотик - гашиш своим знакомым ФИО1 и ФИО2, в содеянном раскаивается.
Суд считает, что предъявленное Жолнеровичу С.Е. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жолнеровича С.Е. по каждому из эпизодов по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 62 УК Российской Федерации и 317.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства совершения преступлений; смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Жолнеровича С.Е.; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Жолнерович С.Е., ранее не судим < данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался < данные изъяты>, совершил два преступления небольшой тяжести, < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд по каждому из преступлений учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других участников преступления < данные изъяты>, совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Жолнерович С.Е. совершил преступления небольшой тяжести, в связи с чем оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Оснований для применения статьи 82.1 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного, раскаяние подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд полагает целесообразным назначение наказания в виде штрафа, так как подсудимый имеет постоянный источник заработка, и, по мнению суда, данный вид наказания в полной мере будет способствовать достижению целей исправления подсудимого.
Размер наказания суд определяет так же с учетом материального положения Жолнеровича С.Е.
При назначении окончательного наказания суд полагает правильным в соответствии с частью 2 статьей 69 УК Российской Федерации применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Мера пресечения, избранная Жолнеровичу С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом данных о личности подсудимого и совершенных им деяний, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302, 304, 307 - 309, 316, 317.7 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жолнеровича С.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жолнеровичу С.Е. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40000 рублей (сорок тысяч рублей).
Наказаний в виде штрафа исполнять реально.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с частью 5 статьи 46 УК Российской Федерации в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.
Меру пресечения Жолнеровичу С.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка