Приговор от 24 июля 2013 года №1-610/2013(

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-610/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг.д. № 1-610/2013 (следственный № 35720)
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Абакан                                                                                                                 24 июля 2013 г.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
 
    при секретаре Догадаевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,
 
    подсудимого Акрамова А.И.,
 
    защитника-адвоката Антоновой Л.Б.,
 
    переводчика Ашурова Г.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Акрамова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего по найму рабочим на СТО, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Акрамова А.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данное преступление совершено им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 09 минут местного времени в помещении железнодорожного вокзала станции Абакан, расположенного по адресу: <адрес>, младшим оперуполномоченным ОУР Абаканского ЛО МВД России ФИО5 был выявлен гражданин Республики Узбекистан Акрамов А.И., у которого отсутствовали документы, подтверждающие законность его пребывания в Российской Федерации, в связи с чем в действиях Акрамова А.И. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 
    ФИО5, назначенный на должность младшего оперуполномоченного ОУР Абаканского ЛО МВД России приказом начальника Абаканского ЛО МВД России ДД.ММ.ГГГГ № л/с, исполнял свои должностные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Абаканского ЛО МВД России ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п. 14 должностной инструкции младшего оперуполномоченного ОУР Абаканского ЛО МВД России, утвержденной начальником Абаканского ЛО МВД России ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он в случае выявления административного правонарушения принимает меры к его пресечению, доставляет правонарушителя в помещение дежурной части, составляет протокол об административном правонарушении, с целью пресечения правонарушения, совершаемого Акрамова А.И., и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, доставил его в помещение дежурной части Абаканского ЛО МВД России, расположенному по адресу: <адрес>.
 
    Находясь в помещении дежурной части полиции, младший оперуполномоченный ОУР Абаканского ЛО МВД России ФИО5 разъяснил Акрамова А.И., что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, после чего приступил к составлению протокола.
 
    У Акрамова А.И., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени Акрамова А.И., находясь в помещении комнаты для доставленных дежурной части Абаканского ЛО МВД России, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что младший оперуполномоченный ОУР Абаканского ЛО МВД России ФИО5 исполняет свои служебные обязанности по привлечению его к административной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, достал из своего кармана денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил их под протокол об административном правонарушении, лежащий на столе перед ФИО5, при этом предложил последнему взять данные денежные средства и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. ФИО5 разъяснил Акрамова А.И., что его действия незаконны и уголовно наказуемы, однако Акрамова А.И. от своих преступных намерений не отказался, тем самым передав ФИО5 денежные средства в качестве взятки.
 
    ФИО5 не принял переданные ему Акрамова А.И. денежные средства и сообщил о его действиях дежурному дежурной части Абаканского ЛО МВД России ФИО6, в связи с чем, Акрамова А.И. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
 
    Акрамова А.И. органом следствия обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Акрамова А.И. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    В судебном заседании подсудимый Акрамова А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Акрамова А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Акрамова А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Акрамова А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания Акрамова А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящего к категории тяжких, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который не судим (л.д. 190-192), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 195, 197, 207, 208), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 199), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 202-203), его возраст, семейное положение, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Акрамова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 17-18), активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Акрамова А.И., судом не установлено.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Акрамова А.И. и его материальном положении, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Акрамова А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ в материалах дела не имеется.
 
    Именно такое наказание Акрамова А.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Акрамова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Акрамова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
 
    - диск CD-RW с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 103-104), по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;
 
    - один билет Банка России номиналом 1000 рублей серии Е0 №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского СОТ ЗССУТ СК РФ (л.д. 95), по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                          К.Н. Неткачев