Приговор от 19 марта 2013 года №1-61-2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-61-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-61-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 19 марта 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В,
 
    подсудимого Сазонова Игоря Петровича,
 
    защитника подсудимого Кича А.А., удост. № 4347, ордер № 676453,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сазонова Игоря Петровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Подсудимый Сазонов И.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале октября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов 00 минут, Сазонов Игорь Петрович, находясь на берегу реки Кирпили, расположенном в районе х. Ленинский Медведовского сельского поселения, Тимашевского района, Краснодарского края, обнаружил произрастающий куст растения конопли. Увидев данный куст, Сазонов И.П. решил сорвать его листья с целью их личного употребления путем курения, так как знал, что растение конопля является наркотикосодержащим. Тем самым, у Сазонова И.П. возник прямой умысел на совершение общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против охраняемого уголовным законом объекта, а именно: общественных отношений, регулирующих здоровье населения, и общественной нравственности. То есть Сазонов И.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий. Реализуя свой преступный умысел, Сазонов И.П. поместил сорванные им листья растения конопли в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет. Тем самым Сазонов И.П. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, вес которого, согласно заключению эксперта № 57/161-Э от 22.01.2013 года, составил 62,4 гр. сухого вещества, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером. Незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана указанной массой, то есть в значительном размере, Сазонов И.П., продолжая свои преступные действия, придя в тот же день по месту своего жительства, по адресу:<адрес> вошел в строящийся на территории данного домовладения сарай, где подошел к скутеру «Хонда», открыв багажное отделение, которое расположенное под сиденьем скутера, поместил в него указанный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством - марихуана массой 62,4 гр. сухого вещества. После чего незаконно хранил наркотическое средство - марихуана указанной массой в багажном отделении скутера до 19 часов 30 минут 17 января 2013 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно осмотра помещения сарая, расположенного по адресу:<адрес> Тем самым своими действиями Сазонов И.П. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, до конца.
 
    Сазонов И.П. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Сазонов И.П. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кича А.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кича А.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
            Подсудимого Сазонов И.П. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
 
    По месту жительства подсудимый Сазонов И.П. характеризуется положительно.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Сазонова И.П. судом не установлено.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Сазонову И.П., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Сазонова И.П. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сазонова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сазонову Игорю Петровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуану массой 62,2 гр. в полимерном пакете, семена растения конопли в полимерной банке, полимерную бутылку с фольгой в полимерном пакете и сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сазонов Игорь Петрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
         Председательствующий:
 
         Справка: приговор вступил в законную силу 30 марта 2013 года.