Дата принятия: 27 сентября 2012г.
Номер документа: 1-609/7
Дело № 1- 609/7
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 сентября 2012 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Тимонина А.В., предъявившего ордер № 165 от 24 июля 2012 года действующего по назначению,
при секретаре Гюнтер Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Усикова А.Р., <данные изъяты> в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Усиков А.Р. 21 июля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Усиков А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 21 июля 2011 года в период с 16 часов 28 минут до 16 часов 38 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном <данные изъяты>, незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, в последствии изъятое из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
В судебном заседании подсудимый Усиков А.Р. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Усикову А.Р. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Усикова А.Р. является доказанной, и суд квалифицирует его действия поч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, принимая во внимание личность виновного, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания. С учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу отсутствует.
<данные изъяты>
В ходе следствия из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего Усикову А.Р. наркотическое средство (л.д.216-218).
В соответствии с п.п. 2 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Усикова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, определив наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком4 (четыре) года.
Обязать Усикова А.Р. явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику и без уведомления последней не менять места жительства и работы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.