Дата принятия: 09 марта 2021г.
Номер документа: 1-609/2020, 1-74/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 9 марта 2021 года Дело N 1-74/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "09" марта 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
защитника-адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лакурина Н. Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лакурин Н.Ю. совершил два преступления: управление автомобилем лицом в состоянии алкогольного опьянении, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2020г. по постановлению Мирового судьи судебного участка N 7 Ингодинского судебного района г.Читы, вступившему в законную силу 04.03.2020, Лакурин Н.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток. Наказание отбыто с 22.02.2020 по 03.03.2020.
22 ноября 2020г. Лакурин Н.Ю., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле ВАЗ 21043 г/н N рус. от своего дома по адресу: д.30, ул. Советская в с. Сивяково Читинского района Забайкальского края и, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10. 1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно, управлял автомобилем ВАЗ 21043 г/н В584КА 75 рус., передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, произошедшей около д.17 ул. Советская, с. Сивяково Читинского района Забайкальского края, которыми выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего в 21:05 час. 22.11.2020 Лакурин Н.Ю. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и в 21:21 час. 22.11.2020 ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,621 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Лакурин Н.Ю. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, будучи подвергнутым по постановлению Мирового судьи судебного участка N 7 Ингодинского судебного района г.Читы от 22 февраля 2020г., за указанное выше администсративное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ административному аресту сроком на 10 суток, 03 декабря 2020г. Лакурин Н.Ю., употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле ВАЗ 21043 г/н N рус. из п. Кадала Черновского района г.Читы, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10. 1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно, управлял автомобилем ВАЗ 21043 г/н N рус., передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, произошедшей на 1 км. автодороги "Подъезд к с.Ерёмино", расположенном в 1 км. к северо-западу от с.Сивяково Читинского района Забайкальского края, которыми выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего Лакурин Н.Ю. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и в отношении него проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001830, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,765 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Лакурин Н.Ю. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Лакурин Н.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лакурин Н.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим
Адвокат Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лакурину Н.Ю. по ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лакурин Н.Ю. совершил два преступления - управление автомобилем, в состоянии алкогольного опьянении, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Лакурину Н.Ю. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Лакурин Н.Ю. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.62), ранее не судим (л.д. 64-65), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.66), имеет на иждивении троих малолетних детей 2013, 2014 и 2019 годов рождения (л.д.67,68,69), по месту жительства главой СП "Сивяковское" характеризуется посредственно (л.д.71), знакомыми и соседями характеризуется положительно (73-75).
В соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Поскольку Лакурин Н.Ю. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены судом, поскольку наказание, назначенное подсудимому, является не самым строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст.264.1 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лакурина Н.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лакурина Н. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
- ст. 264.1 УК РФ сроком на 160 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
- ст.264.1 УК РФ сроком на 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка