Приговор от 30 мая 2014 года №1-609/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-609/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-609/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 30 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
 
    адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Лапшина А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лапшина А. М., XXXX 1, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Лапшин А. М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в середине октября 2013 года в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном примерно в 50 метрах в западном направлении от дома XXXX Приморского края, обнаружил шесть кустов дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления Лапшин А.М. оборвал верхушечные части наркосодержащих растений конопли, которые в этот же день перенёс по адресу:XXXX, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, во дворе указанного дома, в вечернее время, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,08 гр., которое перемешал с табаком, тем самым получив смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 7,89 гр., данное наркотическое средство Лапшин А.М. поместил в газетный свёрток, который незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в помещении служебного кабинета XXXX Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю расположенного по адресу: XXXX, сотрудниками 2-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому у Лапшина А.М. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом массой 7,89 гр., являющимся согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса в смеси равна 1,08 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
 
    В судебном заседании Лапшин А.М. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Лапшиным А.М. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют. Суд также считает, что действия подсудимого Лапшина А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Явка с повинной Лапшина А.М., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Лапшин А.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лапшину А.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Лапшину А.М. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 58-59) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лапшина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Лапшина А.М., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Лапшину А.М. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с газетным свёртком и табаком, перемешанным с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 6,89 гр., полимерный прозрачный пакет с ватным тампоном со смывом с рук Лапшина А.М., полимерный прозрачный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Лапшин А.М. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Лапшин А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.А. Мигашко