Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-609/2014
Дело № 1-609/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «02» июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Куверовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Вологды Петунькиной А.В.,
адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер № 358, адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 261,
подсудимых Савиной И.Е., Гусельникова М.Ю.,
а также потерпевшего Е.
рассмотрев при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савиной И.Е., <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 159 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Гусельникова М.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 159 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Савина И.Е. и Гусельников М.Ю. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на посту охраны <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Гусельников М.Ю. предварительно выяснив у охранника больницы Ж. что Е. (отец подсудимой) не работает в этот день, после чего Савина И.Е. передала охраннику заранее оформленную Гусельниковым М.Ю. записку от имени Е., в которой указано, что Е. просил передать телевизор, находящийся на посту охраны его дочери Савиной И.Е., и пояснила, что отец просил её забрать принадлежащий ему телевизор. Ж. поверив, что записка написана владельцем телевизора Е., а также зная, что Савина И.Е. действительно является дочерью Е. передал Савиной И.Е. и Гусельникову М.Ю. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей.
С похищенным имуществом Савина И.Е. и Гусельников М.Ю. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Савина И.Е. свою вину признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Гусельников М.Ю. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, на строгом наказании не настаивает, просит взыскать с виновных 2100 руб.
Государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимыми Савиной И.Е. и Гусельниковым М.Ю. по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, так как Савина и Гусельников, действуя совместно и согласованно, путём обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащий потерпевшему телевизор.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у обоих подсудимых явку с повинной, раскаяние и признание вины, совершение преступления впервые, у Савиной И.Е.- состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом конкретно совершённого, личности подсудимых, всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
Решая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению на основании статьи 15, ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Савину И.Е. и Гусельникова М.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить по этой статье наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Савину И.Е. и Гусельникова М.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения в отношении каждого осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Савиной И.Е. и Гусельникова М.Ю. в солидарном порядке в пользу Е. 2100 рублей (Две тысячи сто рублей).
Вещественные доказательства: рукописную записку с текстом о просьбе выдать телевизор от ДД.ММ.ГГГГ с расшифровкой фамилии – Е. и росписью, рукописную записку с произвольным текстом, написанным Е. от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук на 9 светлых дактилопленках, микрочастицы, копию закупочного акта на телевизор <данные изъяты> от <адрес>, образцы почерка Савиной И.Е., образцы почерка Гусельникова М.Ю.– хранить при материалах дела, кассовую тетрадь о покупках и продажах товара, выданную на ответственное хранение <данные изъяты> – оставить в её распоряжении; гарантийный талон и кассовый чек на покупку телевизора <данные изъяты>, выданные потерпевшему Е. – оставить в его распоряжении.
Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гусельникова М.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий В.П. Зайцев
Копия верна. Судья В.П.Зайцев