Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-609/2014
Дело № 1- 609/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 02 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Обозовой О.Г.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 228.1 ч.1, 64 (семь эпизодов), 30-228.1 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Афанасьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь во дворе <адрес>, являющегося жилищем ФИО6 реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в доме никого нет, подошел к входной двери в дом, вставил, имеющийся при себе гвоздодер между дверным полотном и дверным откосом, после чего, путем отжима, взломав запирающее устройство, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО6, откуда умышленно, тайно с отопительной печи похитил, стальную печную плиту, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ей своими умышленными действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом Афанасьев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Афанасьева С.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание Афанасьеву С.А. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Афанасьева С.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афанасьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Афанасьеву С.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
Вещественное доказательство – гвоздодер, хранящийся при уголовном деле, послу вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер