Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-609/14
Дело № 1-609/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. участием государственного обвинителя Калякин А.Ю., обвиняемого Ермоленко С.А., защитника – адвоката Дворовенко И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Ермоленко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № по ч. 1 ст. 158 к штрафу 15000 рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермоленко С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Ермоленко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на АДРЕС, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем обмана, под предлогом необходимости сделать телефонный звонок, скрыв истинные намерения, направленные на хищение имущества, попросил у ФИО принадлежащий ему мобильный телефон.
ФИО, будучи введенным в заблуждение, передал Ермоленко С.А. свой мобильный телефон «.....», стоимостью 2 790 рублей, с находящейся внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности. Получив телефон, Ермоленко С.А. сделал вид, что разговаривает по телефону, ушел с указанного рынка, так и не вернув имущество ФИО, после чего скрылся, похитив телефон, и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 2 790 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО (согласно телефонограмме) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ермоленко С.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ермоленко С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Ермоленко С.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Ермоленко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ермоленко С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермоленко С.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, участие в боевых действиях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоленко С.А., судом не установлено.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Ермоленко С.А., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермоленко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермоленко С.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Ермоленко С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Ермоленко С.А. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- Мобильный телефон ЛЖ- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.