Приговор от 02 июня 2013 года №1-609/12

Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-609/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
К делу № 1-609/12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «16» января 2013 года Адлерский районный суд г. Сочи
 
    Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего А.С. Якименко,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Сочинского транспортного прокурора В.В. Калинько,
 
    подсудимых: ФИО и ФИО,
 
    защитников – адвокатов С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № № и ордер № № А.Н. Колтырина, представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре О.Н. Недорубан,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    1). ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    2). ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО и ФИО совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания, подсудимые ФИО и ФИО заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимые ФИО и ФИО, и их защитники не возражали против данных доказательств по их обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО и ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ТФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ТФИО, являются: явка с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая то обстоятельство, что ФИО свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, осознал противоправность своего деяния, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, по месту работы характеризуется положительно, находит, что исправление ФИО возможно без его изоляции от общества и ему может быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ГФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, являются: явка с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая то обстоятельство, что ФИО свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, осознал противоправность своего деяния, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, по месту работы характеризуется положительно, находит, что исправление ФИО возможно без его изоляции от общества и ему может быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО в части лишения свободысчитать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО в части лишения свободысчитать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Судья-подпись А.С. Якименко