Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-609/10за2010год
Дело № 1-609/10 за 2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 25 августа 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Торгонского И.А.,
защитника – адвоката Казанской Е.В.,
предоставившей удостоверение № 83 и ордер № 5 от 12.08.2010 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Торгонского И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- Прионежским районным судом Республики Карелия 27.04.2001 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- Петрозаводским городским судом 07.12.2001 года (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 10.05.2006 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 27.04.2001 года окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы; 11.02.2004 года освобожден по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 26.01.2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней,
- тем же судом 29.11.2005 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 07.12.2001 года окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; 26.05.2008 года освобожден по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 19.05.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,
задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ с 11.06.2010 года по 12.06.2010 года, содержащегося под стражей с 13.06.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торгонский И.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч. 1 ст. 18 УК РФ, в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 06 июня 2010 года, находясь в <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, взял и тайно похитил принадлежащие ФИО цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 2440 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 480 рублей, переносную стереосистему <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный ущерб на общую сумму 5120 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Торгонским И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Торгонского И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Торгонского И.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Торгонский И.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (6 раз), официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, допустил нарушение режима и Правил внутреннего распорядка, может вступать в конфликтные ситуации с администрацией учреждения, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также личность виновного, судимого за совершение корыстных преступлений, вновь совершившего преступление против собственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, допускавшего нарушения режима содержания под стражей, суд пришел к выводу о том, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем для своего исправления и в целях предупреждения совершения им новых преступлений Торгонский И.А. нуждается в изоляции от общества, а потому к нему не может быть применена ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд также не находит оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами признаны: цветной телевизор <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, переносная стереосистема <данные изъяты>, бензопила <данные изъяты>, кассетный магнитофон <данные изъяты>– выданы ФИО на ответственное хранение (л.д. 98) и согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Торгонского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 июня 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Торгонскому И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
цветной телевизор <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, переносная стереосистема <данные изъяты>, бензопила <данные изъяты>, кассетный магнитофон <данные изъяты> – оставить у ФИО
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для кассационного обжалования, либо в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Д.А.Михайлов