Приговор от 17 сентября 2010 года №1-608/6

Дата принятия: 17 сентября 2010г.
Номер документа: 1-608/6
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-608/6
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    24 августа 2010 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Парфенчикова А.О., защитника – адвоката Шалаева А.П., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей К., при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗОЛОЧЕВСКОЙ И.С., ........, судимой - Петрозаводским городским судом РК 02 июня 2010 г. по ч. 3 ст. 159 (3 эпизода) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 01.01.2009 г. по 09.09.2009 г. года Золочевская, являлась по совместительству финансовым директором в "Р.". На основании приказа № директора "Р." Л.Д.К., Золочевская с 09.09.2009 г. была отстранена от указанной деятельности. 01 ноября 2009 г. К., полагая, что Золочевская является финансовым директором "Р.", обратилась к ней с целью заключения договора реализации туристского продукта. Золочевская, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К., умышлено скрыла от К. факт своего отстранения от должности финансового директора "Р.", тем самым создав у К. ложное впечатление относительно имеющихся у нее полномочий, связанных с предоставлением от имени "Р." туристических услуг.
 
    10 ноября 2009 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в помещении "Р.", расположенном по адресу: ........, ........ ........, Золочевская, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К., путем обмана, оформила с К. от имени "Р." договор реализации туристского продукта №, согласно которому исполнитель - "Р." обязалось забронировать у туроператора для К. туристическую поездку в Израиль, а К., обязалась оплатить стоимость туристического продукта в общей сумме 116 980 рублей. После чего Золочевская сообщила К., что стоимость авиаперелета Москва-Израиль-Москва составит 51 200 рублей. К., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Золочевской, и по требованию последней передала Золочевской в качестве оплаты авиаперелета 51 200 рублей, тем самым частично оплатив приобретаемый ею туристский продукт. Полученные от К. денежные средства в сумме 51200 рублей, Золочевская в кассу "Р." не внесла, в адрес туроператора не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных целях.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К., путем обмана, Золочевская 17 декабря 2009 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в помещении "Р.", сообщила К., что стоимость трансфера (услуги по перевозке) составит 9460 рублей. К., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Золочевской и по требованию последней передала ей 9460 рублей, тем самым частично оплатив приобретаемый ею туристский продукт. Полученные от К. 9460 рублей Золочевская в кассу "Р." не внесла, в адрес туроператора не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных целях.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К., путем обмана, Золочевская 25 января 2010 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в помещении "Р.", сообщила К., что стоимость проживания в гостинице Израиля составит 24 800 рублей. К., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Золочевской и по требованию последней, передала Золочевской в качестве оплаты проживания в гостинице Израиля 24 800 рублей, тем самым частично оплатив приобретаемый ею туристский продукт. Полученные от К. 24 800 рублей, Золочевская в кассу "Р." не внесла, в адрес туроператора не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных целях.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К., путем обмана, Золочевская 1 марта 2010 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в квартире ........ в г. Петрозаводск, сообщила К., что стоимость проживания в гостинице Израиля и страховка составит 31 520 рублей. К., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Золочевской и по требованию последней передала Золочевской в качестве оплаты проживания в гостинице Израиля и страховки 31 520 рублей, тем самым расплатившись окончательно за приобретаемый ею туристский продукт, согласно заключенного между К. и "Р." договора реализации туристского продукта №. Полученные от К. 31 520 рублей Золочевская в кассу "Р." не внесла, в адрес туроператора не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных корыстных целях.
 
    Таким образом, в период с 10 ноября 2009 года по 01 марта 2010 года, Золочевская завладев, путем обмана денежными средствами в общей сумме 116 980 рублей, принадлежащими К., их в кассу "Р." не внесла, в адрес поставщика туристского продукта не направила, а путем обмана похитила, распорядившись ими в личных целях, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет; потерпевшая и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Золочевской обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Ущерб в сумме более ста тысяч рублей для неработающей пенсионерки суд безусловно признает значительным.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд так же учитывает:
 
    как смягчающие обстоятельства, что подсудимая преступление совершила впервые, признала вину и раскаялась в содеянном, ее явку с повинной;
 
    личность подсудимой, что по месту жительства она характеризуется положительно, к  административной ответственности не привлекалась;
 
    конкретные обстоятельства дела, что потерпевшая просит строго наказать подсудимую, обязать ее возместить причиненный преступлением вред.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, что подсудимой в один и тот же промежуток времени было совершено несколько преступлений за часть которых она уже осуждена, просьбу потерпевшей, суд считает необходимым назначить Золочевской наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и ей в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.
 
    В связи с тем, что по делу имеется значительный материальный ущерб, готовностью подсудимой в течение трех месяцев этот ущерб погасить, суд считает возможным возложить на Золочевскую обязанность в течение 3 месяцев возместить причиненный преступлением вред и выплатить потерпевшей К. 116 980 рублей.
 
    Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества обоснован, подтвержден документально, признан подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЗОЛОЧЕВСКУЮ И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
 
    Установить испытательный срок 3 года.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда РК от 2 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный преступлением вред – выплатить потерпевшей 116 980 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Золочевской И.С. в возмещение материального ущерба в пользу Грачёвой Зинаиды Ивановны 116 980 руб. 00 коп (сто шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.   
 
    Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья: