Приговор Петрозаводского городского суда от 15 февраля 2018 года №1-608/2017, 1-16/2018

Дата принятия: 15 февраля 2018г.
Номер документа: 1-608/2017, 1-16/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 февраля 2018 года Дело N 1-16/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Лушина В.В.,
подсудимого Сазонова П.И.,
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сазонова Павла Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 24 марта 2017 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 01 июня 2017 года; постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09 ноября 2017 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца, срок наказания исчислен со дня фактического задержания - с 19 декабря 2017 года;
в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации не задерживавшегося, 18 июля 2017 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в ходе судебного разбирательства объявлен розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, под стражей содержащегося с 19 декабря 2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сазонов П.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Сазонов П.В., в период времени с 19 часов 30 минут 20 июня 2017 года до 04 часов 50 минут 21 июня 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в прихожей <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил, взяв с полки шкафа, стоящего в прихожей, сотовый телефон Samsung Galaxy SM -J120F/DS IMEI N/ N, стоимостью 5 592 рубля и банковскую карту ПАО "Сбербанк России" с расчетным счетом N, выпущенную на имя знакомой ему ФИО1.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, владея информацией о пин-коде вышеуказанной банковской карты, принадлежащей ФИО1, имея при себе данную банковскую карту, Сазонов П.И. проследовал к банкомату ПАО "Сбербанк России", N02011459, расположенному по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Ключевая дом 14, где поместил в картридер указанного банкомата банковскую карту ПАО "Сбербанк России", выпущенную на имя ФИО1, набрал известный ему пин-код карты, и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств с вышеназванного расчетного счета, через данный банкомат, умышленно тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 12 300 рублей.
Таким образом, Сазонов П.И. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 17 892 рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Сазонов П.И. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (том 1 листы дела 168) и представитель потерпевшей ФИО2 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сазонову П.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Сазонова П.И. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сазонова П.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сазонов П.И. ранее судим (том 1 лист дела 126), привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (том 1 лист дела 126); совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 24 марта 2017 года, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (том 1 лист дела 144, 145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 лист дела 147), на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения города Петрозаводска" не состоит (том 1 лист дела 149), женат, <данные изъяты>, официально не трудоустроен; с 13 июня 2017 года состоял на учете в филиале по Зарецкому району города Петрозаводска ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Карелия, как условно осужденный, характеризовался посредственно, допускал нарушения условий и порядка условного осуждения, в связи с чем инспекцией выносились предупреждения об отмене условного осуждения, в суд направлялось представление о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей (лист дела 220), постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 августа 2017 года частично удовлетворено представление начальника филиала по Зарецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия Павловой М.С., на Сазонова П.И. возложена дополнительная обязанность - ежемесячно предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о мерах по возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО "Тандем-СПб", в продлении испытательного срока отказано; постановлением того же суда от 09 ноября 2017 года условное осуждение отменено, Сазонов П.И. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца, срок наказания исчислен с момента задержания, то есть с 19 декабря 2017 года;
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (том 1 лист дела 91), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 1 листы дела 97-105), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением - путем возврата похищенного имущества (телефона), <данные изъяты>.
Согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, повлияло на поведение осужденного и способствовало совершению им преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение Сазоновым П.В. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Других отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Вопрос о возможности изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, судом не разрешается в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации не подлежат применению, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характеристику личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления, совершенного спустя 20 дней после вступления приговора суда от 24 марта 2017 года в законную силу в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, при этом, возможность исправления Сазонова П.И. без реального отбывания наказания суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации. В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Сазонов П.И. не нуждается.
Сазоновым П.И. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Петрозаводского городского суда от 24 марта 2017 года; 09 ноября 2017 года постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия условное осуждение по данному приговору отменено, Сазонов П.И. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. В настоящее время Сазонов П.И. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 марта 2017 года.
На основании статьи 70 УК Российской Федерации окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров, при этом суд полагает справедливым применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Сазонов П.И. совершил преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в колонии - поселении.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Лушину В.В. за защиту Сазонова П.И. в суде, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию из Федерального бюджета.
Избранная Сазонову П.И. мера пресечения в виде заключения под стражу, с учетом данных о личности подсудимого, который скрывался от суда, ранее судим за совершение корыстного преступления, а также того обстоятельства, что в настоящее время он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 24 марта 2017 года, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 24 марта 2017 года, назначив окончательно Сазонову Павлу Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Сазонову П.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2018 года. Зачесть в срок наказания время задержания, содержания под стражей по данному уголовному делу с 19 декабря 2017 года по 14 февраля 2018 года включительно.
Вещественное доказательство:
- конверт N 1 - след руки размером 22х10 мм, откопированный на 1 отрезок светлой дактилопленки с наибольшими размерами сторон 41х35, изъятый с поверхности стеклянного стеллажа, стоящего возле мойки в кухне квартиры 55 дома 5 "а" по улице петрова в городе Петрозаводске, оставленный большим пальцем правой руки Сазонова П.И. -уничтожить;
- сотовый телефон Samsung Galaxy SM -J120F/DS, переданный ФИО2- оставить в собственности потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Лушину В.В. за защиту Сазонова П.И. в суде взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Сазонову П.И. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка