Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-608/2014
Дело № 1-608/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 23 апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
подсудимого ХВОСТОВА М.А. и защитника - адвоката Аладашвили Г.Г.,
при секретаре Чубрик А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХВОСТОВА М.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХВОСТОВ М.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:
Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение преступления, связанного с незаконным хранением психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, незаконно приискал без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 107,5 г, что является крупным размером, после чего, продолжая свои противоправные деяния, незаконно хранил без цели сбыта указанное выше психотропное вещество при себе вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками 3 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обнаружившими и изъявшими у него психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 107,5 г, то есть в крупном размере, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: Набережная реки Фонтанки, дом 40.
Подсудимый ХВОСТОВ М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ХВОСТОВА М.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ХВОСТОВА М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ХВОСТОВЫМ М.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного ХВОСТОВЫМ М.А. преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ.
Вместе с тем суд учитывает, что ХВОСТОВ М.А. положительно характеризуется по месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ХВОСТОВ М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.
Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья ХВОСТОВА М.А., который по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, <данные изъяты>, не лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным при назначении ХВОСТОВУ М.А. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив исполнение обязанностей. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ХВОСТОВЫМ М.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает, однако суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХВОСТОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ХВОСТОВА М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ХВОСТОВУ М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 106,9 г – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: