Дата принятия: 24 июня 2019г.
Номер документа: 1-607/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 июня 2019 года Дело N 1-607/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
потерпевшего Буняева Н.А.,
представителя потерпевшего - адвоката Хилькевича В.А.,
предъявившего удостоверение N490 и ордер N191 от 13 февраля 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
подсудимого Астахова Д.А.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение N314 и ордер N502 от 04 марта 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Астахова Д. А., <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого (на момент совершения преступления):
04 октября 2011 года Суоярвским районным судом Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
26 июня 2012 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Карелия от 03 сентября 2012 года) по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 преступления), на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 04 октября 2011 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
04 июля 2013 года мировым судьей судебного участка N3 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% и заработной платы осужденного, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 26 июня 2012 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 08 июня 2015 года по отбытии срока,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Астахов Д.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил хищение вверенного ему чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Потерпевший N1 в период с 08 часов до 15 часов 24 января 2018 года в <адрес> получил от своего знакомого ФИО6 денежные средства на общую сумму 500000 рублей, которые последний по просьбе Потерпевший N1 согласно ранее достигнутой договоренности между Потерпевший N1 и Астаховым Д.А. перевел на банковский счет N (далее по тексту приговора - банковский счет), открытый в <данные изъяты> на имя Астахова Д.А. При этом Потерпевший N1 договорился с Астаховым Д.А., что последний снимет и сразу же передаст ему поступившие на банковский счет денежные средства на указанную сумму.
После чего Астахов Д.А. в тот же период, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, действуя с корыстной целью, в <адрес>, достоверно зная о том, что указанные денежные средства ему не принадлежат, переданы ему во временное пользование для последующей их передачи Потерпевший N1, в связи с чем он не имеет права ими распоряжаться, воспользовавшись тем, что Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его (Астахова Д.А.) преступные действия неочевидны для других лиц, перевел с банковского счета денежные средства на общую сумму 500000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, на банковскую карту N со счетом N, выпущенную также на его (Астахова Д.А.) имя.
Таким образом, Астахов Д.А. похитил вверенные ему денежные средства на общую сумму 500000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, путем их присвоения, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Астаховым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя Пшеницына Д.А., потерпевшего Потерпевший N1 и его представителя - адвоката Хилькевича В.А. не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Астахова Д.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Астахова Д.А. по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Астаховым Д.А. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Астахов Д.А. на момент совершения настоящего преступления судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесений извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность совершенного корыстного преступления, а также данные о личности Астахова Д.А., который на момент совершения нового преступления судим за имущественные преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Астахов Д.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, придя к выводу о назначении Астахову Д.А. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и мнение потерпевшего, просившего о мягком наказании, суд считает возможным применить к Астахову Д.А. положения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему срок наказания в виде лишения свободы менее 1/3 части максимального срока данного вида наказания, предусмотренного на совершенное преступление.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Астахову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Производство по иску потерпевшего Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 252000 рублей подлежит прекращению в связи с отказом от иска, принятого судом.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Коновалова Н.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Астахова Д.А. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астахова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Астахову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания Астаховым Д.А. наказания исчислять с 24 июня 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 июня 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Производство по иску Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба - прекратить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка