Приговор от 28 мая 2014 года №1-607/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-607/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-607/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 28 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
 
    подсудимого – Хиврик С.В.,
 
    защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Хиврик С. В., XXXX, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Ханкайским райсудом Приморского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГ этим же судом по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,в,д», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Шкотовкого районного суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 5 УК РФ;
 
    ДД.ММ.ГГ Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Шкотовкого районного суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч. 5 УК РФ, освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на срок 1 года 2 месяца 5 дней;
 
    ДД.ММ.ГГ Пограничным районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3, 318 ч.1, 319, 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным по ст.ст. 318 ч.1, 158 ч.3, 69,70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГ наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГ Артемовским городским судом по ст. 321 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным к 3 годам 09 месяцам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГ считать осужденным по ст.ст. 321 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хиврик С. В., ДД.ММ.ГГ года, примерно в 12 часов 00 минут находясь в парке «Зеленый остров» на участке местности, расположенном в юго-западном направлении на расстоянии примерно 300 метров от дома XXXX в г. Уссурийске, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления и, реализуя который, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого незаконно, умышленно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГ года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в том же месте, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 3,536 грамм, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое поместил в полиэтиленовый сверток и спрятал в карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 00 минут, находясь на платформе XXXX на территории автовокзала по XXXX Приморского края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Хиврик С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    В судебном заседании Хиврик С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Подобреев В.Н. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Спасенников П.С. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Хиврик С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешению не подлежит.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Хиврик С.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, имеется рецидив преступлений, на учете у врача-нарколога и у врача - психиатра в ГБУЗ «ПКПБ» XXXX Приморского края и в ГБУЗ «XXXX» XXXX не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания ФКУ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, по месту работы у ИП ФИО9 характеризуется положительно, имеется протокол явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является XXXX..
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Хиврик С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хиврик С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его характеристики по месту отбывания наказания, положительной характеристики по месту работы у ИП ФИО9, удовлетворительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Хиврик С.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хиврик С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Хиврик С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Хиврик С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Хиврик С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску Приморского края – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова