Приговор от 12 октября 2012 года №1-607/14за2012год

Дата принятия: 12 октября 2012г.
Номер документа: 1-607/14за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-607/14 за 2012 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 сентября 2012 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Федичевой Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Хильчука Р.А.,
 
    защитника адвоката Белоголовова А.О., представившего удостоверение № 306 и ордер № 76/4 от 04 июля 2012 года,
 
    подсудимого Васильева Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Карелия, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не работающего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Васильев Дмитрий Сергеевич, в период с 23 часов 00 минут 24 января 2012 года до 06 часов 00 минут 25 января 2012 года в <адрес> в г. Петрозаводск Республика Карелия обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, действуя вопреки воли правообладателя - Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>»), юридический адрес: <адрес>, интересы которого на территории Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности представляет ФИО1, юридический адрес: <адрес>, п<адрес>, имея умысел на незаконное использование путем продажи объектов авторского права без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения и на незаконные приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере - программы для ЭВМ «<данные изъяты> 3D V13 конфигурация «<данные изъяты> в нарушение части 1 статьи 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение положений ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, 1285-1287 Гражданского кодекса РФ, согласно которым:
 
    - программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью). Интеллектуальная собственность охраняется законом (ст. 1225 ГК РФ);
 
    - юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Использование результата интеллектуальной деятельности, осуществляемое без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами (ст. 1229 ГК РФ);
 
    - к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1259 ГК РФ);
 
    - авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 ГК РФ);
 
    - правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ст. 1262 ГК РФ);
 
    - правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (ст. 1270 ГК РФ);
 
    - лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения в том числе изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным. Декомпилирование (изменение) программы для ЭВМ не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя (ст. 1280 ГК РФ);
 
    - исключительное право на произведение передается правообладателем в полном объеме приобретателю такого права по договору об отчуждении (ст. 1285 ГК РФ);
 
    - правообладатель (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования по лицензионному договору в установленных договором пределах. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора (ст. 1286 ГК РФ);
 
    - правообладатель вправе заключить договор о предоставлении права использования произведения (издательский лицензионный договор) с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (ст. 1287 ГК РФ),
 
    без согласия автора или правообладателя, действуя умышленно, с корыстной целью, без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя - ЗАО <данные изъяты>», без возмещения им какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, незаконно приобрел в целях сбыта, с использованием компьютера посредством USB модема из сети Интернет с сайтов, содержащих инсталляционные пакеты для установки на компьютер пользователя программ для ЭВМ ЗАО «<данные изъяты>» и программы, генерирующие ключи активации к этим программам для ЭВМ путем копирования и записи на принадлежащие ему три оптических DVD-R диска три контрафактных экземпляра произведения - программы для ЭВМ «<данные изъяты>», авторские права на которую принадлежат ЗАО «<данные изъяты>» в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, стоимостью 651 100 рублей за один экземпляр, на общую сумму 1953 300 (651 100 х 3 = 1953300) рублей, что является особо крупным размером, превышающим один миллион рублей.
 
    Васильев Д.С. будучи достоверно осведомленным о том, что скопированная им из сети Интернет программная продукция изготовлена нелегальным способом и имеет явные признаки контрафактности, три оптических DVD-R диска с записанными на них тремя нелицензионными контрафактными экземплярами произведения - программы для ЭВМ «<данные изъяты>», стоимостью 651 100 рублей за один экземпляр, незаконно хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> момента незаконного приобретения в целях сбыта до 10 часов 50 минут 26 января 2012 года.
 
    26 января 2012 года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 55 минут Васильев Д.С., незаконно храня при себе в целях сбыта, перенес три оптических DVD-R диска с записанными на них тремя нелицензионными контрафактными экземплярами произведения - программы для ЭВМ «<данные изъяты>» из <адрес>, Республики Карелия в кабинет механиков административного здания Закрытого акционерного общества «Онежский судостроительный завод», расположенный по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 9, где, имея умысел на незаконное использование в целях сбыта объектов авторского права, 26 января 2012 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 35 минут с корыстной целью, незаконно используя объекты авторского права, сбыл путем продажи за 1 500 рублей, участвовавшему в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» заместителю начальника Петрозаводского линейного отдела полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте майору полиции ФИО2 три оптических DVD-R диска с записанными на них тремя нелицензионными контрафактными экземплярами произведения - программы для ЭВМ «<данные изъяты>», стоимостью 651 100 рублей за один экземпляр, на общую сумму 1953 300 (651100 х 3 = 1953300) рублей, что является особо крупным размером, превышающим один миллион рублей, чем причинил ущерб правообладателю - ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>.
 
    В судебном заседании Васильев Д.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Белоголовов А.О. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Васильева Д.С. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Васильева Д.С. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Васильев Д.С. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Васильеву Д.С. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Васильеву Д.С. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Подсудимый Васильев Д.С. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Васильевым Д.С. преступления, его общественной опасностью, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Васильева Д.С. суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, предметы и документы, являвшиеся вещественными доказательствами хранятся при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Васильева Д.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
 
    Меру пресечения осужденному Васильеву Д.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три оптических DVD-R диска с записанной на каждом из них контрафактным экземпляром программы для ЭВМ «<данные изъяты>», оптические диски № 28/1-801с и № 28/1-801с с видеозаписью и аудиозаписью разговора, состоявшегося 26 января 2012 года; информацию ОАО «ВымпелКом» о входящих и исходящих соединениях абонента телефонного номера сотовой связи № за период с 15 декабря 2011 года по 27 января 2012 года на 5-ти листах – хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Хромых Д.Н.