Приговор от 31 июля 2014 года №1-607/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-607/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-607/14 П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ года г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И., с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.Д., обвиняемого Тертеряна Д.А., защитника – адвоката Горбачевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Тертеряна Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей с 11.04.2014
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Тертерян Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Тертерян Д.А., находясь у выхода из турникетного комплекса железнодорожной станции АДРЕС, расположенной по адресу: АДРЕС, обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО, который спал на скамейке, расположенной около выхода из турникетного комплекса и при котором находилась сумка. В этот момент у Тертеряна ДА. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, из корыстной заинтересованности, Тертерян Д.А. подошел и присел на скамейку рядом с ФИО, и осознавая, что его действия носят тайный характер для ФИО и окружающих, Тертерян ДА. тайно похитил сумку матерчатую «.....», в которой находился бумажник кожаный «.....», с денежными средствами в сумме 2900 рублей, видеокамера марки «.....» модель «.....», USB провод к видеокамере, универсальное зарядное устройство на мобильный телефон и копия паспорта на имя ФИО Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленных на исследование объектов с учетом их фактического состояния (различия комплектации и наличия дефектов) на момент совершения преступления (ДД.ММ.ГГГГ) составила 6510,60 рублей, а именно: сумка «.....», стоимостью 1125,00 рублей, бумажник «.....», стоимостью 890,10 рублей, видеокамера марки «.....» модель «.....», стоимостью 4495,50 рублей. USB провод к видеокамере, универсальное зарядное устройство на мобильный телефон и копия паспорта на имя ФИО не представляет материальной ценности для ФИО После чего Тертерян Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
 
    Своими преступными действиями Тертерян Д.А. причинил ФИО имущественный вред на общую сумму 9410,60 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тертерян Д.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Тертеряна Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Тертеряна Д.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Тертеряну Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
 
    Тертерян Д.А. ранее не судим, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тертеряну Д.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Тертеряна Д.А. судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Тертеряна Д.А., обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к нему требований 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тертеряна Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда он подлежит следованию под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Тертеряну Д.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    • сумку, видеокамеру, кошелек, денежные средства, зарядное устройство, провод к видеокамере – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Судья Кушниренко А.В.