Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-60/64/2014
                             
    
    
    
    
        
								    №1-60/64/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    13 мая 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  Гольдаде А.Л.
 
    при секретаре судебного заседания Вдовине К.В.
 
    с участием государственного обвинителя         Варфоломеева М.В.
 
    подсудимых              Чеботова Д.И., Ильина А.А.
 
    защитника      Молостова А.А.
 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Чеботова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; работающего <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>; ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    зарегистрированного в <адрес>; фактически проживавшего <адрес> совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
 
    Ильина Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; проживающего в гражданском браке; работающего <данные изъяты>; не военнообязанного <данные изъяты>, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в г <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чеботов Дмитрий Иванович в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда совершил тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО7, а именно: булки хлеба стоимостью 16 рублей; крупы гречневой в количестве 1 кг стоимостью 20 рублей; крупы рисовой в количестве 1 кг стоимостью 30 рублей; макаронных изделий «рожки» в количестве 1 кг стоимостью 22 рубля; 1 пачки спагетти стоимостью 25 рублей; рыбных консервов «сардина в масле» в количестве 2 банок каждая стоимостью 30 рублей; 1-го пакета полимерного, не представляющего ценности, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 173 рубля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Чеботов Дмитрий Иванович и Ильин Артем Андреевич, в <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда покушались на совершение тайного хищения продуктов питания, принадлежащих ФИО7, а именно: булки хлеба стоимостью 16 рублей; крупы рисовой в количестве 0,5 кг стоимостью 17 рублей; картофеля в количестве 1,5 кг стоимостью 35 рублей; масла подсолнечного в количестве 1 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей; рыбных консервов «сардина в масле» в количестве 1 банки стоимостью 30 рублей; рыбных консервов «килька в томатном соусе» в количестве 1 банки стоимостью 25 рублей, намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 193 рубля, однако, Чеботов Д.И. и Ильин А.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальный ценностей, принадлежащих ФИО7, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны в доме ФИО7
 
    В зале судебного заседания подсудимые Чеботов Д.И., Ильин А.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежат удовлетворению, так как заявлены законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
 
    Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает квалификацию действий Чеботова Д.И., Ильина А.А., данную органами предварительного следствия, верной по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а именно умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; квалификацию действий Чеботова Д.И., данную органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (вы редакции от 7.12.2011 г.), суд также находит верной по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полагая, что в действиях Чеботова Д.И., при совершении преступлений, имели место два различных умысла, о чем свидетельствует промежуток времени между совершенными преступлениями, а также умысел на совершение второго преступления в группе лиц.
 
    Назначая наказание в отношении подсудимых Чеботова Д.И., Ильина А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие, отягчающие наказание Чеботова Д.И. обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Чеботов Д.И. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока- судимость за совершение тяжкого преступления не погашена, в связи с чем, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, действия Чеботова Д.И. необходимо признать опасным рецидивом преступлений.
 
         При назначении наказания в отношении подсудимых Чеботова Д.И., Ильина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном подсудимых; не доведение Чеботовым Д.И., Ильиным А.А. преступного умысла до конца (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г.); состояние здоровья Ильина А.А. (<данные изъяты>); активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений подсудимыми (признательные показания, проверка показаний на месте Чеботова Д.И.); явки с повинной подсудимого Чеботова Д.И.; оказание помощи в розыске имущества, добытого в результате преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чеботова Д.И., Ильина А.А.; потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет.
 
    По месту жительства подсудимый Чеботов Д.И. характеризуется отрицательно, Ильин А.А, посредственно, склонны к злоупотреблению спиртных напитков, официально не трудоустроены.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях Чеботова Д.И., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, не усматривая в действиях обоих подсудимых в качестве отягчающего наказание обстоятельства алкогольное опьянение, которое, по мнению суда, существенно не оказало влияние на формирование умысла подсудимых на совершение преступления.
 
    С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств в действиях Чеботова Д.И., и отсутствия в действиях Ильина А.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Чеботова Д.И., в то же время считая возможным применить в отношении подсудимого Ильина А.А., положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, считая возможным применить положения, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ при назначении наказания в отношении обоих подсудимых, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чеботовым Д.И. преступления ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как преступление было совершено в короткий промежуток времени после освобождения, поэтому, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.73 УК РФЯ, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Чеботова Д.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.А. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ильина А.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, полагая, с учетом установленных судом обстоятельств, возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ильина А.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав его отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимых, суд не усматривает оснований     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также оснований для назначения дополнительного наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чеботова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чеботову Дмитрию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Чеботова Дмитрия Ивановича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Ильина Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину Артему Андреевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежаще поведении в отношении Ильина Артема Андреевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Обязать Ильина Артема Андреевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              А.Л. Гольдаде