Приговор Петрозаводского городского суда от 30 августа 2017 года №1-606/2017

Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-606/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 30 августа 2017 года Дело N 1-606/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 30 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Вешнякова А.М.
подсудимой: Керонен Н.А.,
защитника-адвоката: Высоких А.В.
предъявившего удостоверение № 396 и ордер № 357/487 от 28 августа 2017 года,
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению КЕРОНЕН Н. А., родившейся < данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, проживающей в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 18.00 часов 30 июня 2017 года до 12.00 часов 1 июля 2017 года Керонен Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее знакомая ей ФИО1 рядом отсутствует, за её преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что её преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила, взяв с полки шкафа, принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 10 000 долларов США стоимостью 59, 0855 рублей за 1 доллар США, с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 590 855 рублей, которая превышает 250 000 рублей, но менее 1 000 000 рублей, и в соответствии с пунктом 4 Примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Керонен Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Керонен Н.А. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, считает, что состояние алкогольного опьянения повлияло на её действия, < данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Керонен Н.А. следует квалифицировать по пункту "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 101 -104).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Керонен Н.А. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, < данные изъяты>, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья, не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что это способствовало возникновению умысла на хищение.
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких при наличии отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
< данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
КЕРОНЕН Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Керонен Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Керонен Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
< данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 11 сентября 2017 года включительно, для осуждённой Керонен Н.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка