Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-606/2014
Дело № 1-606/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 26 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н. А.,
подсудимого - Попова С.С.,
защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова С. С.ча, XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.С. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попов С.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 15 минут, находясь возле мусорной урны на автовокзале XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в нарушении п. 9 ч. 2 ст. 6, ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года «Об оружии», регламентирующего разрешительно-лицензионный порядок оборота оружия и боеприпасов, не владея на законном основании гражданским или боевым оружием с нарезным стволом, поднял с земли -нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел патроны в количестве 12 штук, которые согласно заключению эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, используются с винтовками и карабинами ТОЗ, пистолетами Марголина, для производства выстрела пригодны. В тот же день в дневное время Попов С. С. поместил указанные патроны в сумку, которую хранил при себе, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, продолжал умышленно хранить указанную сумку с патронами в квартире XXXX Приморского края до ДД.ММ.ГГ, когда взял указанную сумку с патронами с собой и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, приехал на автовокзал XXXX, расположенный по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ указанные боеприпасы, находящиеся при нем, были обнаружены и изъяты из сумки сотрудниками полиции.
Подсудимый Попов С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Подобреев В.Н., государственный обвинитель Жицкая Н. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Попову С.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Попов С.С. не судим (л.д. 67), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 58, 59, 61), по месту жительства Попов С.С. характеризуется удовлетворительно (л. д. 64), по месту работы - положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении Попову С.С. наказания в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 226.9 УПК РФ, в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Попова С. С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову С. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с 12 гильзами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева