Приговор от 07 июля 2014 года №1-606/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-606/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-606/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
 
    прокурора Жумаевой И.Н.,
 
    подсудимого Дроздова В.В.,
 
    адвоката Сидорова В.В.,
 
    представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииДроздова В.В., ДД.ММ.ГГГГр.,гражданина ....., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, образование "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дроздов В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Дроздов В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь у столба ограждения, напротив дороги, расположенного в 7 метрах от входа в подъезд № АДРЕС, незаконно приобрел путем «закладки» за 3000 руб., у неустановленного следствием лица, пакет из полимерного материала с гранулированным веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 7,44 гр., что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Дроздов В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем кармане надетых на нем джинсов, которое было изъято в ходе проведенного личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут в служебном кабинете № ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Дроздовым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Дроздова В.В. и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Дроздов В.В. не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ......
 
    При назначении Дроздову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздова, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Дроздовым, на менее тяжкое.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное и семейное положение, что он имеет постоянные место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Дроздову В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дроздова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Дроздов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дроздова В.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Дроздову В.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий