Приговор от 12 мая 2014 года №1-606/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-606/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-606/14 «12» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
 
    защитника Яниной М.А.
 
    подсудимого Дианова О.И.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «12» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дианова О.И., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дианов О.И. совершил незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, совершенное в крупном размере, а именно:
 
    07.02.2014 в 22 час. 20 мин. у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Дианов О.И., который был доставлен в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт - Петербурга по адресу: Х., где 07.02.2014 в период с 22 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. при личном досмотре у него (Дианова О.И.) из левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят пакетик, содержащий порошкообразное вещество бледно-розового цвета, являющееся, согласно справки о результатах оперативного исследования № Х от 08.02.2014 г. и заключению эксперта № Х от 18.02.2014, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 2,79 г., согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, отнесенное к крупному размеру, которое он (Дианов О.И.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его (Дианова О.И.) задержания сотрудниками полиции и изъятия у него (Дианова О.И.) данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Дианов О.И. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дианов О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Дианова О.И. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания Дианова О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
 
    Дианов О.И. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Дианов О.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что Дианову О.И. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дианова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дианову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Дианова О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу