Приговор от 22 мая 2014 года №1-606/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-606/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-606/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт- Петербург 22 мая 2014 года
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ФИО,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ФИО,
 
    подсудимого ФИО,
 
    адвоката – защитника ФИО, представившей ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО, 23.04.1947 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении н/л ребенка, 2001 года рождения, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый ФИО совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес>.3 корпус 2 по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры со ФИО, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО один удар ножом в область груди, причинив последней колото-резаную слепую рану задней поверхности груди слева (на уровне 10-го межреберья по лопаточной линии), проникающую в плевральную и брюшную полость (потребовавшая проведения оперативного вмешательства и удаление селезенки – спленэктомии), которое является опасным для жизни и расценивается, как тяжкий вред здоровью.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, месте и времени судебного заседания, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Подсудимый ФИО свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, его преклонный возраст, мнение потерпевшей, на строгом наказании не настаивающей.
 
    ФИО ранее не судим, совершил данное преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, является пенсионером, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление ФИО возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а равно исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ учитывая возраст подсудимого, его состояние здоровья, возможность передвижения, при назначении дополнительной обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, суд полагает возможным ограничиться сроком не реже одного раза в шесть месяцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать ФИО, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в шесть месяцев.
 
    Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: ФИО