Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 февраля 2020 года №1-605/2019, 1-104/2020

Дата принятия: 12 февраля 2020г.
Номер документа: 1-605/2019, 1-104/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 февраля 2020 года Дело N 1-104/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Рады В. Э.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
Рада В. Э., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рада В.Э. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2019 года около 22 часов Рада В.Э. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, решилнезаконно приобрести и хранить наркотическое средство каннабис (марихуану) без цели сбыта, для личного употребления.
С целью реализации своего преступного умысла Рада В.Э. 04 сентября 2019 года в 00 часов прибыл на <адрес>, где путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 437,9 грамм. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану). Рада В.Э. поместил в пакет и принес домой по вышеуказанному адресу, где в дальнейшем частично использовал для личного употребления, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 437,9 грамма с целью дальнейшего употребления хранил по месту своего жительства до момента изъятия.
В ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району по адресу: <адрес> были изъяты: 1 полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 202,2 грамма, лист бумаги на котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 235,7 грамма, которые приобрел и хранил Рада В.Э. при вышеуказанных обстоятельствах.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана)массой 437,9 грамма, превышает 100 грамм, но не более 100000 граммов является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рада В.Э. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого Рада В.Э. следует, что в ночь с 3 сентября на 4 сентября 2019 года, находясь дома по адресу: <адрес> около 22 часов 00 минут у него возник умысел нарвать коноплю и изготовить наркотик. Он взял с собой один полиэтиленовый пакет, перчатки строительные и пошел в <адрес>, так как ранее от знакомых и посторонних лиц он слышал, что там произрастает конопля. Пришел на поле около полуночи, нарвал в перчатках коноплю в пакет и вернулся домой около часа ночи. В доме на пол постелил газету и разложил на неё собранную траву утром он решилизготовить "химку". С помощью растворителя путём выпаривания он изготовил наркотическое средство для личного употребления путём выкуривания. После изготовления наркотического средства стоял резкий запах ацетона, он открыл окно. Позже около 16 часов 30 минут пришли сотрудники полиции, сказали ему открыть дверь, но он не открывал, они стали выламывать дверь в дом, он не открывал. От испуга, что может понести уголовную ответственность, он выпрыгнул из окна комнаты и побежал, но его догнал сотрудник полиции, после чего доставили в отдел полиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.70-73, 123-125).
Свои показания Рада В.Э. подтвердил в ходе проверки показаний на месте указав на участок местности, расположенный <адрес>, где он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое в последующем хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. (л.д. 95 - 102);
После оглашения показаний Рада В.Э. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, подтверждены показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что 04 сентября 2019 года в вечернее время к ней обратились сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на что она согласилась и прошла с сотрудниками полиции по указанному адресу. После чего был произведен осмотр места происшествия - <адрес> с согласия проживающего там лица Рада В.Э.. В ходе осмотра в гостиной комнате на полу обнаружен лист бумаги, на котором находилось вещество растительного происхождения, кроме этого рядом с ним находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился фрагмент ткани с наслоением зеленного цвета, а также масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, также рядом находилась металлическая сковорода с жидкостью, пластиковая бутылка пустая из-под растворителя и одна пластиковая бутылка с растворителем. Содержимое сковороды было перелито в бутылку пластиковую пустую, после чего все обнаруженное было упаковано в полимерный пакет, опечатанный печатью N 35, снабжен пояснительной надписью, где мы расписались (л.д.27-30).
Аналогичные показания дала свидетель С., которые были оглашены в судебном заседании, которая участвовала в ходе осмотра места происшествия вместе с С. в качестве понятой ( л.д.31-34).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что он является <данные изъяты> 04.09.2019 года в 16 часов 00 минут он совместно с <данные изъяты> по Забайкальскому краю Н. осуществляли выезд на адрес: <адрес> для проверки поступившей оперативной информации. Позже, по прибытию на место по вышеуказанному адресу они обнаружили, что в доме находился молодой человек, как установили позднее, Рада В. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Рада не открывая входной двери, через окно дома сообщил им, что находится в гостях, а сам хозяин дома отсутствует, при этом какую-либо информацию о хозяине дома называть отказался. На его (Доржиева) просьбу выйти из дома не отреагировал.
Он (Доржиев) обошел вокруг дома, в окне со стороны гостиной комнаты увидел развернутый лист газетной бумаги, на котором по внешним признакам находилась масса растительного происхождения, похожая на коноплю. Кроме того, рядом находились полимерный пакет черного цвета, две бутылки из-под растворителя и металлическая сковорода. В это время Рада В.Э. пытался собрать и уничтожить вышеуказанные вещества растительного происхождения, то есть скрыть следы совершения преступления. С целью пресечения совершаемого преступления, а также задержания данного лица, им было принято решение о вхождении (проникновении) в данное жилое помещение, после чего он предупредил Раду В.Э. через открытую форточку об основаниях и намерениях проникнуть в дом, на что тот никак не отреагировал. Принятые им решения и действия были основаны в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 15 ФЗ "О полиции". Далее, путем отжима входной двери и срыва дверного крючка, он проник в дом, где находился Рада В.Э., он попытался от него скрыться, выпрыгнув через оконный проем на улицу. Он проследовал за ним и через непродолжительное время был задержан Рада В.Э., Доржиев применил к нему физическую силу и специальное средство БРС - наручники. Основанием для этого послужила ч. 3 ст. 20, п.3,4 ч. 1 ст. 21 ФЗ "О полиции". (л.д. 56-58)
Аналогичные показания дала свидетель Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании. (л.д.59-61).
Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей суд находит их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Рада В.Э., подтверждены письменными материалами дела:
- телефонным сообщением УНК по Забайкальскому краю В., согласно которому 04.09.2019 в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в доме обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.2);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.09.2019, поступившим в ОМВД по Читинскому району и зарегистрированным в КУСП N 9457 от 04.09.2019 года, согласно которому 04.09.2019 года в 16 часов 00 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю совместно с ОНК ОМВД России по Читинскому району в <адрес> был задержан гр. Рада В. Э., ДД.ММ.ГГГГ г. р., который хранил на листе бумаги и в полимерном пакете черного цвета вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2019, согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят лист бумаги с растительной массой, черный полимерный пакет с фрагментом ткани и растительной массой, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5 л., пластиковая бутылка с темно-коричневой жидкостью, объемом 0,5 л., металлическая сковорода с налетом. (л.д.16-23);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 3926, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 235,7 г (двести тридцать пять грамм семьсот миллиграмм) (л.д.40);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 3928, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 202,2 г (двести два грамма двести миллиграмм) (л.д.47);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы N 3927, из которого следует, что жидкость темно-коричневого цвета, представленная на экспертизу в бутылке полимерного материала, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на сухое вещество 0,188 г (сто восемьдесят восемь миллиграмм). Бесцветная жидкость, представленная на экспертизу в бутылке из полимерного материала, наркотических средств не содержит, наркотическим средством не является. В наслоениях, находящихся на внутренней поверхности металлической сковороды, содержится в следовом количестве наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Наличие на поверхности объекта наркотического средства тетрагидроканнабинола в следовом количестве свидетельствует о контактном взаимодействии с наркотикосодержащими растениями конопли или наркотическими средствами, изготавливаемыми из нее. (л.д.53-54);
- протоколом осмотра предметов от 02.12.2019, в ходе которого осмотрен 1 полимерный пакет зеленого цвета с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 202,2г., 1 полимерный пакет зеленого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 235,7 г., 1 полимерный пакет зеленого цвета с пластиковой бутылкой, объемом 0, 5 л. с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), металлическая сковорода. (л.д. 103 - 109).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Рады В.Э. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Рада В.Э., суд установил, что подсудимый 04 сентября 2019 года на <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 437,9 грамм, которое принёс домой, где и хранил его, использовав часть наркотического средства для личного употребления, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 437,9 грамма было изъято сотрудниками УНК ОМВД России по Читинскому району, которое на основании выше указанного постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Рада В.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Рада В.Э. суд учитывает заключение первичной амбулаторной психиатрической экспертизы, в соответствии с которым Рада В.Э. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психической сферы, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее, в том числе во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У Рада В.Э. имеются признаки "Эмоционально неустойчивого расстройства личности" - F 60.3 по МКБ-10, не лишавшего его в период совершения инкриминируемого ему деяния и не лишающего в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Рада В.Э. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Рада В.Э. "Эмоционально неустойчивое расстройство личности" - F 60.3 по МКБ-10 не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой, с другими нарушениями поведения ( F 70.8 по МКБ-10), а также признаки синдрома зависимости от алкоголя (шифр по МКБ-10 F10). Длительное систематическое употребление алкоголя привело к формированию зависимости, алкогольного абстинентного синдрома, синдрома физической и психической зависимости, запойной формы пьянства, росту толерантной дозировки, появлению атипичных форм опьянения - амнестической (потеря памяти), на фоне абстиненции, утраты количественного и ситуационного контроля. Однако имеющиеся у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических и прогностических способностей и поэтому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рада В.Э. не нуждается. (л.д. 88-93)
Оценивая заключение комиссии судебных экспертов-психиатров в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Рада В.Э. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, Рада В.Э. имеет постоянное место жительство, ранее не судим (л.д. 131), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.128), в ГКУЗ "Краевая клиническая больница им. В.Х.Кандинского" под диспансерным наблюдением не состоит, в 2015 году обследовался по линии РВК, диагноз: эмоционально-неустойчивое расстройство личности (л.д.130), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д. 132), родственниками характеризуется положительно (л.д. 133-136).
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотических средств, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, количества наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены..
Рада В.Э. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета с содержимым наркотическим средством каннабисом марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 02.12.2019,квитанции N 87/19 от 18.09.2019, квитанции N 92/19 от 2.09.2019) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свирской Т.В. в размере 3750 рублей на основании ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осуждённого Рада В.Э.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раду В. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, при установлении показаний врача к лечению - пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета с содержимым наркотическим средством каннабисом марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению следователя от 02.12.2019, квитанции N 87/19 от 18.09.2019, квитанции N 92/19 от 2.09.2019) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →